III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
25:345
6:279
1:699
— Чем похожи выражения? (Делитель больше делимого.)
— Какое число пишем в частном? (Ноль.)
— Решите примеры и разделите их на две группы. (Работа в группах.)
98 010 : 363 106 720 : 232
572 128 : 941 206 824 : 412
— Какие частные получились? (270, 608, 460, 502.)
— Как вы разделили примеры на две группы? (С нулем на конце частного и с нулем в середине частного.)
— Объясните, как получились нули в частном. (В первой группе на конце делимого остался ноль. Если ноль разделить на любое число, получится ноль. Во второй группе ноль получился, потому что второе неполное делимое нельзя разделить на делитель, записываем ноль в частном.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление на трехзначное число, когда в частном получается ноль.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
— Посмотрите, как решены примеры на с. 77. Какие ошибки допущены? Найдите их и исправьте.
№316 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. У доски по цепочке работают слабоуспевающие учащиеся, учитель оказывает им индивидуальную помощь. Проверка, самооценка.)
№318 (с. 77).
— Прочитайте задачу.
— Как кратко записать условие? (В таблице.)
— Какие графы будут в таблице? (Производительность, время, работа.)
Производительность | Время | Работа | ||
Первая мастерская | 1 | }? | 30 д. | 4500 к. |
Вторая мастерская | ? | 45 д. |
- Как узнать производительность первой мастерской?
|
|
— Как узнать производительность второй мастерской?
— Как узнать, сколько книг переплетут обе мастерские, работая вместе?
— Как узнать время, за которое они вместе сделают эту работу?
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 4500:30 = 150 (к.) — производительность первой мастерской;
2) 4500:45 = 100 (к.) - производительность второй мастерской;
3) 150 + 100 = 250 (к.) - производительность при совместной работе;
4) 4500 : 250 = 18 (д.).
Ответ: работая одновременно, мастерские выполнят заказ за 18 дней.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 77 — примеры).)
V . Физкультминутка
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)
Вот по веткам белка мчится,
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всем нужна сноровка. (Прыжки на месте.)
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед. (Шаги на месте.)
Ну а нам пора садиться,
Заниматься, не лениться. (Сесть за парту.)
|
|
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№321 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)
№319 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение. Самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 322 (с. 77).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№69 (с. 76).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№70 (с. 76).(Работа в парах. Учащиеся договариваются и записывают разные способы решения задачи. Коллективная проверка.)
VII . Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Проверка.) Ответ: 16 см.
- Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 25 (с. 67, 68).)
VIII . Подведение итогов урока
- С какими случаями деления на трехзначное число вы познакомились сегодня на уроке?
- Как проверить деление?
- Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 317, 320 (с. 77).
_______________________
Тема: Что узнали. Чему научились
|
|
Цели: закреплять приемы письменного умножения и деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения, выполнять действия с именованными числами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление на трехзначное число; моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных видов; решать уравнения; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Решение уравнений
(Учащиеся устно находят корни уравнений и показывают ответы карточкой.)
2 + b = 30 70-с=14 34 -у =19
5 • m = 55 k : 16 = 4 а • 40 = 120
42: x =14 60: d = 5 n + 320 =
Работа над задачами
• Масса кочана капусты 2 кг 400 г, что в 6 раз меньше массы свеклы. Какова масса свеклы? (2 кг 400 г • 6 = 2400 •6 — = 14 400 г = 14 кг 400 г.)
• Часы показывают 12 ч 25 мин. Сколько времени будут показывать часы, если минутная стрелка будет на месте часовой, а часовая на месте минутной? (5 ч 00мин.)
• На заводе каждый телевизор упаковывают в коробку, общая масса которой вместе с телевизором 14 кг. Масса коробки составляет одну двадцатую от общей массы. Сколько весит коробка? (14 000г: 20 = 700г.)
|
|
Логические задачи
• Человек рассеянный лег спать в 7 ч вечера на улице Бассейной, предварительно поставив будильник на 8 ч с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он спал, пока его не разбудил будильник? (1ч.)
• В полдень была ясная погода. Можно ли утверждать, что через 12 ч светило солнце? (Нет, так как была полночь.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!