IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
№290 (с. 74).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)
№291 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)
№293 (с. 74).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.)
— Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь туристы могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.)
— Покажем это на схематическом чертеже.
— Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь;
2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;
3) 27 • 2 = 54 (км).
Ответ: весь путь составляет 54 км.
V . Физкультминутка
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№295 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает затруднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таблицу.)
— Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.)
— Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.)
— Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.)
— Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.)
— Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)
— Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льняные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.)
— Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)
— Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)
|
|
Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани | ||
Шерсть | ? (одинаковый) | ? | На 5 к. < | 320 м |
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм;
2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;
3) 340 : 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.
Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна — 85 костюмов.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№60 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 61 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII . Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 3840 : 60 - 4560 : 80 = 7 (м.).
Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
|
|
— Какие задачи мы решали?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).
___________________________
Тема: Закрепление изученного
Цели:развивать умение выполнять проверку деления умножением; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Устный счет
— Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника. Игра «Молчанка»
(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом.)
— Сколько минут в одной пятой часа? (12.)
— Сколько дециметров в половине метра? (5.)
— Сколько килограммов в 6 ц? (600.)
— Сколько секунд в десятой части минуты? (6.)
— Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005.)
— Сколько часов составляют одну восьмую часть суток? (3.)
— Сколько метров в одной четвертой километра? (250.)
|
|
— Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2.)
Работа по учебнику
№4 (с. 78).
— Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.)
— Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.)
— Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.) (Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра, группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.)
III . Самоопределение к деятельности
— Не вычисляя значения выражений, вставьте в окошки пропущенные числа.
345 • 56 = 19 320 19 320 : □ = 56
56- □ = 19 320 □ : 56 = 345
— Сделайте выводы.
— Как найти неизвестный множитель?
— Как найти неизвестный делитель?
— Как найти неизвестное делимое?
— Как можно использовать эти математические свойства? (При проверке умножения делением, а деления — умножением.)
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться выполнять проверку деления умножением.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!