Конспект РНОД по разделу «Социально – коммуникативное развитие» подготовительная группа. «Знакомство с профессией портного»



Цель: Формировать представления о труде портного, швеи.

Задачи:

- Закреплять знания о назначении предметов облегчающих труд в быту (швейная машина, умение придумывать рисунок, украшать различными элементами платье.

- Развивать внимание, мышление, речь детей.

- Воспитывать уважение к труду взрослых, желание им подражать.

Задачи речевого развития:

- Словарная работа: портной, наперсток,

- Активизация: швея, шьет, модели.

Оборудование: Набор иллюстраций из истории одежды, сундучок, набор принадлежностей портного, журналы моды, трафареты платьев, ножницы, карандаши.

Ход занятия.

Игровая мотивация: Девочки, я принесла вам очень интересную книгу. Хотите узнать, о чем эта книга? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте.

Воспитатель читает сказку «Сказка про иголочку» /Приложение №1/

Воспитатель: Девочки, а скажите мне, пожалуйста, что я вам прочитала сказку или рассказ? Почему? (выслушивает все ответы детей). Правильно. Ну, а в жизни, чтобы пришить, что- то к чему- то, нужны, конечно, очень ловкие, умелые руки.

Воспитатель читает стихотворение «Портной».

Посмотри, зимой и летом

Заяц, белка, серый волк

Хорошо всегда одеты –

Видно в шубах знают толк.

Ну, а мы за платьем новым

Обращаемся, друзья,

Обязательно к портному,

Без него никак нельзя.

Мерку снимет он сейчас же,

Модный подберет фасон,

Ткани разные покажет:

Яркий ситец, шелк и лен.

И скорее за машинку,

Строчки ровные бегут.

Складки здесь, а здесь – резинка,

Молния, конечно, тут.

Вот строителю – спецовка,

Белый для врача халат.

Обшивает очень ловко

Он и взрослых и ребят.

Воспитатель: А кто же такой портной? (выслушивает ответы детей).

Портной – специалист по пошиву одежды.

Рассказ воспитателя, сопровождающийся показом иллюстраций. /Приложение №2/

Воспитатель: простейшую одежду люди стали изготовлять с древнейших времен. Сначала одежду делали из шкур животных, рыбьей кожи, травы, листьев деревьев, а в качестве головных уборов использовали выдолбленные тыквы, скорлупу кокосового ореха, черепаший панцирь. Со временем, когда люди научились изготавливать ткани из шерсти животных и волокон растений, они стали шить более сложную одежду. По внешнему виду одежды можно было определить к какому роду принадлежит человек, чем он занимается, есть ли у него семья и многое другое.

В средние века одежда стала настолько сложной, что выкроить и сшить ее мог только хорошо обученный человек. Так появилась профессия – портной. Портными тогда были в основном мужчины. Работа портных очень ценилась, производство одежды было делом почтительным и прибыльным. Портновское мастерство приравнивалось к искусству, а хорошие портные становились знаменитыми. Они тщательно хранили секреты своего мастерства. Но у нас сегодня в гостях настоящий портной – мама нашей Даши – Наталья Михайловна. Хотите узнать некоторые секреты ее профессии? Тогда давайте ее послушаем.

Рассказ Натальи Михайловны о том, где она работает и о секретах ее профессии.

Наталья Михайловна: Как вы думаете, что мне нужно, для того, чтобы сшить платье? (показ платья).

Дети называют предметы, Наталья Михайловна достает их из сундучка. Затем достает предметы, которые дети не назвали, но они необходимы для пошива платья.

Наталья Михайловна: Девочки, а хотите я покажу вам, как можно сшить платье для куклы? Даша, принеси мне твою любимую куклу в детском саду, как ее зовут?

Даша приносит из уголка куклу Машу. Наталья Михайловна показывает как она снимает мерки, кроить, начинает шить.

Наталья Михайловна: Смотрите, что у меня получилось. Остальное я дошью дома и принесу вам завтра.

Воспитатель: Наталья Михайловна, а давайте мы с вами проверим наших детей, как они запомнили, какие инструменты нужны портному. Мы поиграем с ними в игру.

Проводится дидактическая игра Кому что нужно для работы».

Наталья Михайловна: Молодцы, ничего не перепутали. А я хочу обратиться к вам с просьбой о помощи. Придумайте модели праздничных платьев для девочек.

Практическая деятельность детей. Дети рисуют модели праздничных платьев.

Воспитатель: Наталья Михайловна, посмотрите какие красивые платья получились у наших детей. Вам нравятся?

Наталья Михайловна: Очень красиво!

Воспитатель: Девочки, давайте все вместе скажем чистоговорку:

Дети: Та-та-та – вот какая красота (повторяют 3 раза).

Наталья Михайловна: я хочу вас поблагодарить за помощь, думаю, что некоторые из вас смогут стать настоящими портными, желаю вам удачи и на память о нашей встречи оставляю вам этот чудесный сундучок с портновскими принадлежностями.

Воспитатель: А что вам, девочки, понравилось в сегодняшней встречи?

Выслушивает все ответы детей и дает положительную оценку каждому ребенку за его личные успехи (внимательно слушала портного, чисто и внятно проговаривала, чистоговорку, нарисовала самую яркую модель платья, нарисовала самую удивительную модель платья и т. д.)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем взяться за руки и произнести наш традиционный ритуал прощания:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Воспитатель: Наталья Михайловна, большое вам спасибо. А наши дети приготовили для вас небольшой подарок – коллективную аппликацию. Пусть у для вас всегда сияет такое же яркое солнце, как на картине детей.

Приложение №1

«Сказка про иголочку».

Жила—была иголочка. Она была тонкая, длинная, острая. Иголочка была непослушной. И как--то раз она убежала от ниточки. Идет иголочка по дорожке и песенку поет. А навстречу ей лиса:

--Что такое? Кто мне ослепил глаза? Я ничего не вижу!

А иголочка ей отвечает:

-Это я—иголочка, блестящая, металлическая.

Лиса ей отвечает:

- Иголочка, это ты? Не смогла бы ты мне помочь? У меня порвалась жилетка. Зашей мне её.

-конечно, я ведь швейная иголка. Я умею пришивать пуговицы, зашивать одежду, вышивать. Подшивать, штопать, шить.

Лиса обрадовалась:

-Вот здорово! Я опять смогу носить свою любимую жилетку!

Лисонька смотрит на иголочку, а та плачет:

- Что с тобой случилось?

Иголочка с грустью отвечает:

-Только я одна не справлюсь с твоей жилеткой. И не смогу тебе помочь. Ведь я убежала от нитки и заблудилась. Как же я теперь найду ниточку?

И она горько заплакала.

Лиса стала успокаивать иголочку:

-Не плачь, я тебе помогу. Мы найдем твою ниточку.

Только они собрались в путь, как вдруг услышали:

-Ау-ау, иголочка! Ау-ау, иголочка!

Обрадовались лиса и иголочка и побежали навстречу ниточке. Ниточка увидела иголочку и говорит:

-Я так долго искала тебя, моя иголочка! Ведь ты знаешь, куда иголка, туда и нитка! Мы не можем жить друг без друга.

Лиса, иголочка и ниточка обнялись и пошли в норку к лисе, чтобы помочь зашить жилетку. Как хорошо, что рядом такие друзья!

 


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!