IV . Закрепление изученного материала.



УРОК № 1

ТЕМА : Мы живем в Республике Беларусь .

Минск —столица нашей Родины

Цели: формировать понятия «Родина», «столица»; познакомить с сим­воликой Республики Беларусь; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: карта Республики Беларусь; изображения флага, герба; книга «Беларусь — наша Родина».

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Дорогие ребята! Вы держите в руках красивый, яркий учебник. Рассмотрите его обложку. Может, кто-то догадался, как назы­вается предмет, который мы будем изучать в течение года? Что мы бу­дем изучать на уроках по этому предмету? Правильно, мы будем изучать природу нашего края, совершать удивительные путешествия, узнавать много нового.

II. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня мы с вами совершим первое удивительное путешествие.

* * *

Белая Русь мая!

Чыстая ты мая!

Родная ты мая!

— Догадались, куда мы отправимся? В путешествие по родной,зем­ле — Беларуси. А сопровождать нас в этом путешествии будет...

                                                    * * *

Это старый наш знакомый:        Длинношеий, безголосый.

Он живет на крыше дома —      Он летает на охоту

Длинноногий, длинноносый,     За лягушками в болото.

— Правильно, это аист. (Вывешивается картинка с изображением аиста.) Аист — символ мира, добра и дружбы. Говорят, что эта птица приносит в дом счастье.

III. Работа над новым материалом.

Вступительная беседа.

Учитель. Ребята, а знаете ли вы, что такое «Родина»?

Да, мы живем в сказочном крае — крае лесов, рек и озер. Здесь вы родились, научились ходить, говорить, видеть красоту окружающей природы. Это не только место, здесь родился человек. Это место, от­куда берет начало его род, здесь жили и похоронены его предки. Это его родной дом, село, город, это его край, его народ. Общий дом всех людей, живущих в нашей стране, — Республика Беларусь. Давайте рассмотрим на карте  нашу страну — Беларусь.

Символы Республики Беларусь.

Учитель. В каждой стране, у каждого народа есть свой язык, обычаи, а также и особые символы: герб, флаг и гимн.

Герб — это рисунок, на котором отображены некоторые особенности народа, страны. Например, на гербе Австралии можно увидеть кенгуру и страуса, самых распространенных представителей фауны в этой стране.

Рассмотрите внимательно рисунок, на котором изображен герб Республики Беларусь. Что вы видите?

Герб Республики Беларусь представляет собой зеленый контур нашей страны в золотистых лучах солнца над земным шаром. Сверху находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, а слева — льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой с надписью «Республика Беларусь».

— Как вы думаете, почему изображен венок из колосьев? Почему на венке цветки клевера и льна?

Рассмотрите изображение флага. Какие цвета присутствуют на фла­ге? А знаете ли вы, что они обозначают?

Государственный флаг состоит из трех полос. Широкая верхняя поло­са — красного цвета, который символизирует солнце, мужество и благо­родство. Узкая нижняя полоса — зеленого цвета, который является сим­волом природы. Это цвет надежды и возрождения, щедрости, доброты в трудолюбия. Вертикальная белая полоса с красным орнаментом сим­волизирует древнюю культуру народа, духовное богатство, единство. Белый цвет — это цвет чистоты, свободы, гостеприимства и согласия.

— Что символизирует каждый цвет флага нашей республики?

Государственный гимн — это торжественная песня. Он звучит в са­мые торжественные минуты и объединяет людей, придает им чувство гордости за свою страну.

— С чем мы сейчас с вами познакомились? (С символами нашей страны.)

Каждый народ гордится своей страной. Уважительное отношение к сим­волам государства—гербу, флагу и гимну — долг каждого гражданина.

Физкультминутка (имитация движений).

                                            * * *

1) Отправляемся в поход.                 2) Дальше по лесу шагаем

Сколько нас открытий ждет!                 И медведя мы встречаем.

Мы шагаем друг за другом                    Руки за голову кладем

Лесом и зеленым лугом.                        И вразвалочку идем.

Только в лес мы все вошли,                   Впереди из-за куста

Появились комары.                                Смотрит хитрая лиса.

Руки вверх—хлопок над головой,            Мы лисицу обхитрим,

Руки вниз — хлопок другой.                  На носочках побежим.

 

3) Мы шагаем, мы шагаем,          4) Сколько выросло грибов

Руки выше поднимаем,                    У берез, осинок и дубов.

Голову не опускаем,                         Мы грибочки собираем,

Дышим ровно, глубоко.                    Но колени не сгибаем.

Вот и белка тут как тут,                    На поляну мы заходим,

Белкин хвост, как парашют!             Много ягод мы находим.

И мы попробуем легонью поскакать, Земляника так душиста,

Но белке не будем мы мешать.         Что не лень нам наклониться.

3. Беларусь край лесов, голубых рек, озер.

Учитель. Где мы побывали? С какими растениями встретились? Найдите их изображения в учебнике (с. 5). Какие мы еще не назвали? Чем они отличаются от березы, осины, дуба?

— С какими животными мы встречались в лесу? Многие из этих животных и растений находятся под охраной государства.

— Кто из вас видел зубра? Где?

Правильно, в Беловежской пуще. Их осталось не так уж много, по­этому зубры живут в национальном парке — Беловежской пуще.

— Как вы понимаете пословицу: «Есть лес — береги, много леса — не губи, мало леса — посади»?

Нас еще не раз ждет встреча с животным и растительным миром на­шей страны.

4. Минск столица нашей Родины.

Учитель. А сейчас еще раз внимательно посмотрите на карту нашей республики. Там написаны названия некоторых городов: Брест, Гродно, Витебск, Могилев, Гомель, Минск.

Конечно, в нашей республике очень много городов: и больших, и ма­леньких. А почему записаны названия только этих? (В нашей республике 6 областей, и это названия областных центров.)

— В какой области живете вы? (Ответы.)

— В каждой стране есть один главный город — это столица. Знаете ли вы столицу нашей Родины? (Ответы.) Правильно, Минск — столи­ца нашей Родины.

Город Минск — главный город нашей Республики, нашей Родины. Город Минск носит почетное звание — «город-герой», это один из круп­нейших и красивейших городов Европы, ему более 900 лет.

Учитель. Кто из вас бывал в Минске?

Сегодня в Минске более 600 улиц и проспектов. Посмотрите на непо­вторимое здание Национальной библиотеки. Мы обязательно побываем там. В Минске есть метрополитен — метро. Кто знает, что это такое?

— Знаете ли вы, кто является руководителем нашей страны? Пра­вильно, президент Александр Григорьевич Лукашенко.

Продолжим наше путешествие по родной стране.

Физкультминутка (имитация движений).

Снова дальше мы идем,             Полетели, закружились.

Перед нами водоем.                  Видим, скачут у речушки

Прыгать мы уже умеем,             Две веселые лягушки.

Прыгать будем мы смелее:        Прыг-скок, прыг-скок,

Раз-два, раз-два,                        Прыгать с пятки на носок.

Позади уже вода.                       К речке быстрой мы спустились,

Крылья пестрые мелькают,        Наклонились и умылись.

На лугу бабочки летают.           Вышли на берег крутой

Раз, два, три, четыре,                 И отправились домой.

— Где мы с вами побывали? С кем встречались? (Ответы.)

IV . Закрепление изученного материала.

Игра «Да-нетка».

Если утверждение правильно — дети хлопают в ладоши, если нет — приседают.

1. Место, где человек родился и вырос, называется Родина.

2. Наша Родина — Беларусь.

3. Столицей нашей Родины является Брест.

4. Символы страны — это герб, флаг и гимн.

5. На гербе Республики Беларусь есть изображение меча.

6. Цвет белорусского флага — красно-бело-зеленый.


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!