Урок 9. Стихи о детях и для детей С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова



Цели урока: ознакомить с творчеством детских поэтов А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака; учить отличать сатирические произведения от юмористических; развивать мышление, выразительность речи, память; воспитывать трудолюбие, честность, умение дружить, скромность.

Оборудование: портреты детских поэтов; выставка книг; посло­вицы о дружбе, труде, правде и лжи (на доске). Таблички со слова­ми «юмор», «сатира».

Ход урока

I . Организационный момент П. Актуализация знаний

Игра «Продолжи стихотворение»

Мне теперь не до игрушек –

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки И ... (Сереже подарю).

Говорят под Новый год

Что ни пожелается, ... (Все всегда произойдет, Все всегда сбывается).

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

... ( Трещать как две сороки).

Чьи стихотворения вы услышали? (А. Барто, С. Михалков, С. Маршак.)

— Кому посвящены стихотворения этих поэтов? (Они о детях, для детей.)

III . Постановка целей

Рассматривание выставки книг.

— Рассмотрите иллюстрации в книгах. Кто на них изображен?(Дети.)

— Кто же главный герой стихотворений, которые вы читали?

— Какие проблемы поднимают поэты в этих стихах?

— С£годнямыпочитаемстихиэтихпсшш,поразмьшш1емнадтем, о чем хотели сказать нам эти писатели, узнаем об ихжизни и творчестве.

IV . Изучение нового материала

1. Рассказ учителя.

Поэты, о которых мы будем сегодня говорить, особенно интенсивно работали после Великой Отечественной войны. Страна встала на путь мир­ной жизни. Ей нужны были строители, врачи, учителя, рабочие. Стране нужны были граждане, верящие в свое дело, трудолюбивые, готовые пре­одолеть любые препятствия.

Поэтому в детской литературе того времени важное место занимает тема воспитания таких граждан.

А как сделать, чтобы воспитание не было скучным, нудным, какими иногда бывают замечания взрослых: «Убери за собой!», «Не ленись», «Не забудь...» и т.д.?

Поэты того времени поставили задачу сделать свои стихи умными и веселыми, поучительными и нескучными.

А.Л. Барто (1906-1981) решила стать поэтессой случайно. Обучаясь в балетном училище, она пробовала писать лирические стихи, эпиграммы на друзей. А.В. Луначарский (комиссар просвещения - или, говоря совре­менным языком, министр образования) услышал стихи девушки и посове­товал ей заняться литературной работой.

Особенность первых стихов поэтессы—сатирический характер.

— Прочитайте, что такое сатира. (Сатира — ирония, смех, обли­чающий какие-то недостатки.)

Какие недостатки характера детей высмеивала А. Барто? Приве­дите примеры. {Лень — «Помощница», «Сережа учит уроки», «Муха»,»Лешенька»>>; Зазнайство—<<Королева>,«Есть такие мальчики», «Жил на свете Ванечка»; неряшливость «Песенка про Петю»; невежество—«Любочка»; неумение дружить, прощать — «Зубоскал», «Бывает так»; жадность — «Копейкин»; и т.д.)

С. Михалков (1913 г. р.) писал и для детей, и для взрослых. Он пробо­вал себя как корреспондент (писал заметки, статьи для журналов и газет), как драматург (писал пьесы для театра), как поэт (писал стихи).

Но, по признанию самого писателя, он больше всего любил писать сти­хи и сатирические произведения для детей. Любили его творчество и сами дети. Чем же привлекали их его стихи?

Михалков писал так понятно и доступно, как будто сам оставался ре­бенком. Он и взрослым не утратил детскую способность удивляться, радоваться жизни. Как и многие поэты того времени, он опирается на русской народное творчество, пишет стихи, загадки, считалки для детей. Полюбились детям и образы, придуманные самим поэтом: дядя Степа, старик из! сказки «Как старик корову продавал».

Но особенно популярны сатирические стихи поэта.

— Назовите их. («Лапуся», «Фома», «Приметы» и т.д.)

Творчество С.Я. Маршака так же разнообразно, как и творчество С. Михалкова. Он и поэт, и переводчик, и редактор, и драматург. Благода­ря его работе как ученого и редактора нам стали известны имена Бианки, Житкова, поэтов-обериутов, стихи которых вы уже читали.

Маршак писал стихи и для малышей, и для детей постарше, и для взрослых. Он писал и сказки, и сатирические произведения, и юмористические.

— Прочитайте, что такое юмор. {Юмор это безобидный, доб­родушный смех над героем или событием.)

— Его юмористические стихи «Вот как рассеянный», «Уса­тый-полосатый» помнят наизусть и дети, и взрослые.

Сегодня на уроке мы послушаем стихи этих поэтов. 2. Чтение стихов наизусть.

Работа по плану: чтение стихотворения учеником; оценивание. (Как прочитал? Сумел ли передать отношение автора к героям? Какие места особенно удались чтецу?) Анализ стихотворения:

— Какое оно: сатирическое или юмористическое?

— Над чем смеется автор?

— Встречали вы такое в наше время?

— Какова главная мысль стихотворения?

— Подберите пословицу к стихотворению.

Делу время — потехе час.

Терпение и труд все перетрут.

Землю солнце красит, а человека — труд.

Не спеши языком, торопись делом.

Не хвали себя сам, пусть тебя народ похвалит.

Под лежачий камень и вода не течет.

Хвастать — не косить: спина не заболит.

Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Друга ищи, а найдешь — береги.

Лентяй смекалист на отговорки.

Лесть без зубов, а с костьми съест.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Чванства на сто рублей, а животов на три полушки.

Всякая лисица свой хвост хвалит.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 1706; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!