Деловая игра с элементами ретроспективы « Политические дебаты ».



Тема: Политический статус личности.

Цель: систематизировать знания учащихся по теме: « Политический статус личности ».

Оборудование: политическая карта мира, Конституция РФ, видеопроектор (визуально в тезисной форме освещаются программы партий).

I. Вступительное слово преподавателя

 В будущем вам предстоит принимать участие в парламентских выборах. Главным является не участие, а способность сделать осознанный выбор. Для закрепления знаний, полученных на предыдущих занятиях, нам целесообразно провести деловую игру “Политические дебаты”, которая еще более позволит многим из вас сформировать собственную гражданскую позицию.

Далее преподаватель напоминает порядок проведения игры и критерии оценок.

Критерии оценок

Оценка “отлично” выставляется участникам игры, правильно излагавшим политическую позицию своего субъекта, аргументировано отстаивающим её, свободно владеющим теоретическим материалом и правильно использующим политическую терминологию.

Оценка “хорошо” выставляется учащимся, если они с помощью преподавателя справляются с поставленной задачей, допуская 1-2 незначительные ошибки или неточности.

Оценка “удовлетворительно” выставляется учащимся, если они в целом представляют себе позицию своего субъекта, но затрудняются в подборе аргументов, недостаточно активно участвуют в обсуждении вопросов темы.

Чтобы сделать правильный выбор нам, как избирателям необходимо знать, с какими программами выступают представители партии, какова позиция Президента и Правительства по наиболее актуальным политическим вопросам. Для того чтобы избежать неожиданностей в политическом курсе страны, необходим контроль граждан за всеми ветвями власти. Политика становится понятной, если её изучать.

II. Игра “Политические дебаты”

А) В выступлении представителя Президента РФ должны быть отмечены достижения России по пути коренного преобразования общества:

  • укрепление демократического строя;
  • развитие гражданского общества;
  • упрочение основ экономического курса страны;
  • расширение мероприятий по осуществлению национальных проектов;
  • укрепление международного статуса государства.

В) В выступлении представителя Правительства РФ должна содержаться краткая характеристика программы стабильного развития России:

  • увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы;
  • укрепление связей между центром и регионами;
  • обновление налоговой политики;
  • пути роста доходной части бюджета на 2008 – 2009 год;
  • укрепление обороноспособности страны и т.д.

С) Изложение программ представителей партий по проблемам:

  • политической стабильности;
  • развития конкурентоспособной инновационной экономики;
  • формирование гражданского общества;
  • защита национальных интересов на международной арене.

В процессе дебатов преподаватель должен удержать обсуждение в рамках предложенных вопросов. Представители каждой партии могут кратко изложить свою позицию по проблемам, включенным в “дебаты”, задав вопросы.

Завершает “дебаты” преподаватель, выступающий в роли политического обозревателя. Не стоит стремиться к тому, чтобы все предложенные вопросы были обсуждены в равной мере. Какой-то из вопросов будет наиболее острым и вокруг него может идти основная полемика. Основная задача занятия – продемонстрировать умения необходимые для участия в обсуждении политических проблем.

III. Выступление с речами в защиту демократии представителей « партий ».

В заключении занятия представители партий выступают с речами в защиту демократии. Они делают акцент на те стороны демократии, которые отвечают программам их партий. На выступление каждой партии отводится 2 минуты.

V. Подведение итогов игры, выставление оценок

Преподаватель делает общие выводы об уровне подготовки к занятию каждой группы, выставляет общую оценку за устные выступления и по результатам тестирования каждому обучающемуся, комментирует их.

 

 

Ретроспективная, проблемно – дискуссионная игра « Мнение жителей города »

Цель: помочь обучающимся понять причины совершения преступлений, попытались разобраться в истоках преступности, и задумались над тем, что можно сделать для предотвращения правонарушений в условиях конкретного города, всего государства.

Оборудование: визитные карточки участников и бланки для опроса, который будут проводить "журналисты", бланк для опроса.

Правила игры: В процессе игры участники исполняют роли, которые позволяют им обсудить причины совершения преступлений с позиций разных людей, а затем обобщить другие мнения о том, какие меры необходимо принимать, чтобы сдержать рост преступности. Данная игра предполагает одновременное активное и свободное участие всей группы в импровизированном социологическом исследовании.

В данной игре вам необходимо разделить обучающихся на две примерно равные группы. Одни из них будут играть роль представителей прессы, телевидения, радио, которым поручено провести опрос жителей го­рода. Вторая половина выполняет роль жителей города, у которых будут брать интервью, чтобы выяснить их мнение по поводу причин совершаемых в городе правонарушений и о возможных путях борьбы с ними.

При разделении на две группы можно придерживаться принципа добровольности. В этом случае обучающиеся практически сразу готовы включиться в игровые роли.

Чтобы помочь обучающимся включиться в проводимую игру, их следует настроить, обратившись ко всем с объяснением, что это не совсем обычный урок и что "двоек" за ошибки вы им ставить не будете.

Ход игры:

Слово преподавателя:

Вы знаете, что администрация нашего города обеспокоена состоянием преступности. Готовится обсуждение проекта постановления городской Думы (Администрации) "О мерах по борьбе с преступностью". Для того чтобы узнать мнение жителей города по этому вопросу, решено провести выборочный опрос жителей.

Сейчас мы разделимся на две большие группы: одни из вас будут играть роль журналистов, теле- и радиокомментаторов, а вторая группа — жителей нашего родного города, в том числе и работников правоохранительных органов: милиции, суда, прокуратуры, которые непосредственно работают с преступниками.

Журналисты имеют право взять интервью у любого ' жителя города. В ходе этого интервью вы будете задавать, в основном, два вопроса: "В чем причины преступности, в частности, в нашем родном городе"; и "Что нужно сделать, чтобы в городе было меньше преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних"?

Для того чтобы записывать ответы уважаемых жите­лей города (своих одноклассников), вам нужно загото­вить специальный бланк для ответов по следующему образцу:

Образец

Бланк

фамилия имя профессия Содержание ответа
1.     А. __________________________ Б. __________________________
2.     А. __________________________ Б. __________________________
3.     А. __________________________ Б. __________________________

Примечание. Под буквой "а" записывается ответ на первый вопрос (о причинах правонарушений), под бук­вой "б" — ответ на второй вопрос (о путях борьбы с этим явлением).

 Задача журналистов — собрать как можно больше мнений людей различных профессий о причинах правонарушений и о том, что же нужно сделать для ликвидации преступности в городе. Для этого вы должны подойти к "жителям города" и задать им эти два вопроса. Все ответы, которые вы услышите, нужно очень кратко записать в бланке, предварительно указав фамилию, имя, отчество человека, с которым вы разговаривали, и обязательно записав, кто он по профессии. Без этих данных ответ не будет принят при подведении итогов вашей работы. Не забудьте сначала назвать себя, спросить у "жителя города" его фамилию, имя и место работы, а в конце интервью поблагодарить своего собеседника за ответы. Время на все интервью — 10 мин. Задача — собрать как можно больше мнений.

Уважаемые жители города! Вы должны отвечать на поставленные вопросы так, как бы это сделал человек, роль которого вы играете. Например, один из вас играет роль председателя городского суда. Он должен отвечать на вопросы журналистов именно так, как, с его точки зрения, мог бы ответить судья. Будьте, пожалуйста, вежливы, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации. Ваше мнение поможет разработать и принять постановление, которое значительно улучшит обстановку в городе.

Еще раз подчеркиваю, что все вы работаете одновременно. Журналисты находят себе собеседника, а жители города, исполняя свой гражданский долг, отвечают на вопросы представителей прессы (оставаясь в роли, которую они получили на время игры) и пытаются помочь Думе (Администрации) осознать причины роста преступности и пути выхода из этого тяжелого положения. Ваши ответы должны быть ясными и короткими. И журналисты должны записывать ответ всего несколькими словами, отмечая в бланке только самое главное.

При подведении итогов работы тот из вас, кто укажет причины совершения преступлений, которые будут признаны всем классом как самые главные, объявляется "самым мудрым жителем города". Определение самых главных причин преступлений осуществляется простым подсчетом числа участников — жителей города, указавших эти причины в своих ответах. При окончательном подсчете мы учтем и мнение "журналистов", которые смогут проголосовать за ту или иную причину. Такой же подсчет мы проведем и по основным путям борьбы с преступностью.

Если бланки готовы, можно начинать. Желаю успехов ;

Довольно часто обучающиеся во время этой игры придумывают себе другие фамилии и имена или выходят из рамок роли. Например, в визитной карточке участника написано "директор завода", а он отвечает "журналисту", что он "рэкетир" или "бомж". Такой самодеятельности не следует противостоять. Пусть ребята пофантазируют, однако специально подсказывать им эту идею не нужно. Иначе значительная часть времени у них уйдет на придумывание оригинальной фамилии, а не на работу с вопросами. В отношении ролей жителей города нужно проявить определенную настойчивость, объяснив ребятам, что роли подобраны не случайно, что вы хотели бы вместе с ними обсудить возможные точки зрения людей различных специальностей, которые более профессионально могут судить о состоянии преступности и направлениях борьбы с ней. Но если все же такой сбой произойдет, не стоит обращать на него внимания во время игры, чтобы остальные участники успешно завершили опрос. Но после подведения итогов можно сказать, что правила игры были частично нарушены и повторить, что роли были подобраны не случайно. Уместно будет выразить сожаление, что не у всех участников хватило терпения доиграть полученную роль.

Если возникает ситуация, когда кто-то из обучающихся не согласен исполнять полученную роль, вам следует объяснить, что это только роль на время .игры. Она дает возможность попытаться понять, как может думать человек именно этой профессии, чтобы гражданам в городе жилось спокойнее. Это совсем не означает, что участник должен сам думать так же, как может думать его "герой". Просто необходимо сыграть именно этого работника, попытаться войти в его положение и представить, что он может думать, отвечая на поставленные вопросы. И не надо бояться ошибиться: это лишь роль, которую нужно постараться сыграть и помочь всем остальным получить разные мнения "жителей города". И чем лучше каждый сыграет свою роль, тем интереснее и разностороннее будет рассмотрен вопрос о причинах преступности и путях эффективной борьбы с ней и ее последствиями.

Но если обучающийся настаивает, вы можете предложить ему поменяться ролями с кем-то из ребят (но до начала игры, чтобы потом не мешать остальным участникам). Или просто изменить роль этому ребенку на ту, которую он хочет взять на время игры, но только как исключение. Это нужно сделать, особенно не настаивая на первоначальной роли, чтобы этот участник все-таки включился в обсуждение причин преступности. Иначе он может остаться равнодушным к рассматриваемой теме, или даже мешать остальным серьезно ее обсуждать.

Во время самого опроса вам не стоит вмешиваться в разговор отдельных пар. Лучше наблюдать со стороны, давая возможность подросткам спокойно и деловито обсуждать предложенную тему. Вместе с тем, вам нужно прислушиваться к диалогам, переходя от пары к парс, немного помогая тем, кто с трудом вступает в свободный разговор. Полезно также вмешиваться, останавливая тех, кто ушел в сторону от темы, или долго обсуждает, какую фамилию записать в бланке.

Естественно, если в ходе игры ребята будут обращаться к вам с вопросами, как к "жителю города", вы также можете отвечать, называя при этом ту роль, которую вы взяли на время игры. При этом лучше не брать для себя роль педагога, а показать школьникам, что и вы готовы к игре и можете играть вместе с ними.

Итоги игры. После окончания отведенного времени нужно подвести итоги работы, обсуждения ответов. При этом следует выяснить, какие из них встречаются чаще. То есть определить, что же ребята считают основной причиной преступности и какие конкретные меры, по мнению большинства "жителей города", могут снизить преступность.

Для подведения итогов рекомендуем воспользоваться школьной доской. На одной половине доски вы обобщаете ответы о причинах правонарушений и преступности, а на второй половине — о путях и способах борьбы с этим явлением. Например, один из журналистов зачитал ответ "прокурора": "Очень плохо выполняются законы". Именно так и надо записать этот ответ на левой половине доски. Затем вы выслушиваете следующего журналиста, записываете в столбик на этой же половине доски ответ, который получил он во время своего интервью и т. д. При определении окончательных итогов следует учесть и мнение ребят, игравших роль журналистов. Они могут просто высказать свое мнение, присоединив свой голос к одному из ответов. Вам нужно "выбрать" хотя бы три самых главных причины совершения преступлений, используя для этого прямое голосование. После изучения причин преступности таким же образом заполняется вторая половина доски записями о путях борьбы с ней и определяются три наиболее эффективных способа или пути борьбы с преступностью.

На вопрос о причинах совершения правонарушений среди ответов школьников часто встречаются, например, такие: "Люди крадут сегодня из-за бедности", "Многим просто делать нечего, жить совсем неинтересно", "Часто преступления происходят по пьянке" и т. д. В качестве примера приведем список причин со­вершения преступлений, который был составлен в ходе игры в одном из классов:

1. Отсутствие твердой власти в стране.

2. Отсутствие морали, нравственная распущенность.

3. Несостоятельность законов государства.

4. Плохая экономика.

5. Коррупция.

6. Терпимость к преступникам со стороны окружающих.

7. Рост безработицы среди людей.

8. Маленькие стипендии.

9. Плохое воспитание в школе и в семье.

10. Пропаганда насилия и преступности.

11. Социальная неблагоустроенность многих людей.

12. Малочисленность милиции и других правоохранительных органов.

13. Высокий престиж преступника и преступлений среди молодежи.

Первые три места среди причин преступности распределились так:

1. Плохая экономика.

2. Коррупция,

3. Престиж преступника и преступлений. На вопрос о путях борьбы с преступностью ребята этого же класса ответили следующим образом:

1. Ужесточение законов.

2. Больше разрешать, но в определенных рамках.

3. Строить больше клубов, кафе и т. д.

4. Лучше обеспечить милицию и другие правоохранительные органы.

5. Правильное воспитание.

6. Провести "чистку" милиции и других органов власти.

7. Ввести цензуру на пропаганду преступности и насилия.

8. Улучшить законодательство.

9. Вести пропаганду дисциплины и уважения закона.

10. Создать больше рабочих мест.

11. Поднять всю экономику.

12. Принять новый закон о коммерции.

13. Больше денег давать детям, чтобы не крали. Первые три места среди путей борьбы с преступ­ностью распределились так:

1. Поднять экономику.

2. Правильное воспитание.

3. Провести чистку милиции.

Данные примеры свидетельствуют, что ребята этого класса в целом разумно подошли к определению путей борьбы с преступностью, так как основные причины перекрываются предложенными мерами: плохая экономика — поднять экономику; коррупция — "чистка" милиции и других органов власти; престиж преступника — правильное воспитание.

Обратите внимание на частое несоответствие между ответами на эти вопросы. Например, подросток отвечает, что основная причина преступлений в городе — "скучно, некуда пойти вечером", а для ликвидации пре­ступности советует "увеличить сроки наказания". Логичнее было бы предложить меры по строительству новых кинотеатров, стадионов, дискотек и т. п. На это несоответствие можно указать участникам игры, а при обсуждении специально остановиться на вопросе о том, что изучение причин совершаемых правонарушений проводится именно для того, чтобы найти пути ликвидации преступности. Результат можно получить только тогда, когда хорошо знаешь причины этого негативного явления. Эту мысль нужно подчеркнуть несколько раз, чтобы ее хорошо поняли.

Также можно определить обучающегося, который успел опросить больше всех жителей и при этом правильно оформил свой бланк то есть подвести и количественные итоги игры.

Для определения отношения обучающихся к состоявшейся игре можно провести блиц-опрос с двумя или тремя небольшими вопросами. Один из вопросов целесообразно поставить по содержанию проведенной игры: "Что вам удалось лучше понять в ходе игры, чему научиться"? Второй вопрос может быть по процедуре игры: "Что вам было не совсем понятно, какие трудности испытывали во время игры, что мешало"? И наконец, третий вопрос может касаться будущих игр, которые предполагается использовать в учебном процессе, например: "Как лучше организовать проведение игры в нашем классе, что нужно для этого сделать? Чем вы можете помочь при организации и проведении следующих игр"?

Приложение  1

Примеры визитных карточек, используемых в ролевой игре "Мнение жителей города"

"Визитная карточка участника"

"Вы — сотрудник еженедельной деловой газеты. Вы принимаете участие в опросе жителей города по изучению причин совершения преступлений и путей эффективной борьбы с преступностью. Вы имеете право взять интервью у любого жителя города. В ходе этого интер­вью вы должны задавать два вопроса: "В чем причины преступности, в частности в нашем родном городе"? и "Что нужно сделать, чтобы в городе было меньше преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних"?

Ответы жителей города вам нужно записывать в бланк. Вам нужно собрать как можно больше мнений людей различных профессий. Для этого вы должны подойти к нескольким ребятам вашего класса (к тем, кто играет роль жителей города) и задать им эти два вопроса. Все ответы, которые вы услышите, нужно очень кратко записать в бланке, предварительно указав фамилию, имя, отчество человека, с которым вы разговаривали, записав, кто он по профессии. Без этих данных ответ не будет принят при подведении итогов вашей работы. Не забудьте сначала назвать себя, спросить у "жителя города" его фамилию, имя и место работы, а в конце интервью поблагодарить своего собеседника за ответы. Время на все интервью — 10 мин".

Такая же визитная карточка может быть составлена для сотрудника ежедневной газеты.

"Визитная карточка участника"

"Вы — сотрудник местного телевидения". Вы принимаете участие в опросе жителей города по изучению причин совершения преступлений и путей эффективной борьбы с преступностью. Вы имеете право взять интервью у любого жителя города. В ходе этого интервью вы должны задавать два вопроса: "В чем причины преступности, в частности в нашем родном городе"? и "Что нужно сделать, чтобы в городе было меньше преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних"?

Ответы жителей города вам нужно записывать в бланк. Вам нужно собрать как можно больше мнений людей различных профессий. Для этого вы должны подойти к нескольким ребятам вашего класса (к тем, кто играет роль жителей города) и задать им эти два вопроса. Все ответы, которые вы услышите, нужно очень кратко записать в бланке, предварительно указав фамилию, имя, отчество человека, с которым вы разговаривали, записав, кто он по профессии. Без этих данных ответ не будет принят при подведении итогов вашей работы. Не забудьте сначала назвать себя, спросить у "жителя города" его фамилию, имя и место работы, а в конце интервью поблагодарить своего собеседника за ответы. Время на все интервью — 10 мин".

"Визитная карточка участника"

"Вы — председатель городского суда. Работаете в суде уже 10 лет. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному-вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — прокурор города. Работаете прокурором уже 15 лет. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — председатель комиссии по делам несовершеннолетних городской Администрации. Ведете эту работу в течение 5 лет. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — начальник инспекции по делам несовершеннолетних. Работаете на этой должности уже 3 года. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — начальник милиции. Работаете в милиции уже 10 лет. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — директор крупного завода. На вашем заводе не хватает рабочих, но принимать на работу бывших осужденных за совершение преступления вы отказываетесь. Ваше мнение о причинах и путях борьбы С преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — директор школы. В микрорайоне вашей школы проживает много подростков, которые стоят на учете в милиции. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — владелец коммерческого магазина. Вам угрожают, если вы не будете платить "дань". Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы — работник завода. О преступлениях вы знаете только из телевизионных передач, ни разу с этим не сталкивались в своей жизни. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы работаете на кондитерской фабрике. Совсем недавно у вас обокрали квартиру, унесли ценные вещи. Преступники до сих пор не найдены. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

"Визитная карточка участника"

"Вы работаете на хлебозаводе. У вас случилось несчастье, ваш сын совершил преступление и был осужден к 3 годам лишения свободы. Ваше мнение о причинах и путях борьбы с преступностью будет очень полезно для принятия постановления городской Думы по данному вопросу".

 

Деловая игра обсуждение"Что в развитии общества главное – классовая борьба или классовое сотрудничество?"

Цель: расширить знания обучающихся об общественном прогрессе на основе углубленного изучения философских взглядов о критериях прогресса, прогрессивных силах: рассмотреть роль классовой борьбы и классового сотрудничества в развитии общества.

В дискуссии участвуют две команды по 5 человек.

Ход дискуссии:

Вступительное слово преподавателя.

Общество находится в непрерывном движении. Мыслители давно задумались над вопросом: в каком направлении оно движется? Можно ли это движение уподобить циклическим изменениям в природе или жизнь общества подобна жизни живого существа? Зависит ли направление развития общества от социальной деятельности людей? Что в развитии общества главное? Что является критериями прогресса человечества?
Я бы ответила на эти вопросы словами основоположника русской и американской социологической науки Питирима Сорокина. Он писал: “Пройдя через ряд пыток, шатаясь, падая под ношей крестных мук, человечество шаг за шагом завоевало возможность законодательства и строительства своей истории.

Шаг за шагом оно стремилось реализовать свои идеалы Правды, Истины и Красоты. Эти завоевания, порой замедляясь, ослабевая, в общем до сих пор увеличивались.

Правда, кто сочтет, сколько страданий и усилий было потрачено на это! Кто сочтет все те пытки, которым подвергались бесчисленные строители этой Правды? Но эту Правду создавали они как личности, и точно так же наше будущее создаем мы. И чем активнее будет каждая личность, тем выше будут ее идеалы, тем быстрее мы будем приближаться к Правде и тем чище и прекрасней будет правда человеческая!”

На дебатах мы рассмотрим, какую роль в развитии общества играла классовая борьба и сделаем вывод.

Команда, защищающая позицию “Главное в развитии общества классовая борьба”. Команда, защищающая позицию “Главное в развитии общества классовое сотрудничество”

Первая позиция.

Мыслители о развитии общества.

1-ый обучающийся. К.Маркс и Ф.Энгельс выдвинули теорию, что общественное бытие определяет общественное сознание. В процессе совместной трудовой деятельности люди вступают в производственные отношения, в основе которых лежит отношение их по поводу средств производства. Вся система производственных отношений зависит от того, в чьей собственности находятся основные средства производства. Это определяет место человека в системе производства, распределения продуктов труда и присвоения доходов от продаж произведенного. В условиях капитализма это приводит к эксплуатации. 2-ой обучающийся. Основоположники марксизма считали, что противоречия, возникающие между более динамично развивающимися производительными силами и относительно устойчивыми производственными отношениями, на определенном этапе перерастают в конфликт. Он, в свою очередь, разрешается в результате замены устаревших производственных отношений новыми, соответствующими более высокому уровню развития производительных сил. Изменения, происходящие затем во всей системе общественных отношений, ведут к замене одной формации к другой. Эта смена не происходит автоматически: ее осуществляют в ходе социальной и политической борьбы люди, движимые своими интересами. К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу о том, что капитализм, где господствует эксплуатация, рухнет под давлением классовой борьбы и наступит новая общественно-экономическая формация – коммунистическая. И хотя они резко выступают против крайностей клас-сового противоборства, предупреждали, что “восстание было бы безумием там, где мирная агитация привела бы к цели более быстрым и верным путем”, все же вывод их был однозначен: поскольку буржуазия добровольно власть не отдает, постольку пролетариат должен завоевать ее. При этом насилие, как считали Маркс и Энгельс, не только исторически неизбежно, но и морально оправдано, потому что пролетарская революция всегда есть ответ на систематическое, веками совершаемое насилие над трудящимися. 1-ый обучающийся. Мы будем отстаивать ту точку зрения что высшим и всеобщим объективным критерием общественного прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Немецкий социолог М.Вебер считал, что ценностные установки во многом определяют уклад жизни, влияют на характер отношений между людьми. Ценности определяются неким интересом эпохи, то есть имеют исторически конкретный характер и силу лишь для определенного периода времени, а затем утрачивают свое значение. Ценности не только влияют на назначение и оценку явлений, но и определяют нормы поведения людей, их цели. 2-ой обучающийся. Философы-экзистенциалисты Н.Бер-дяев и Ж.-П.Сартру утверждали, что нет заранее заданной природы человека, никакая внешняя сила, никто, кроме данного индивида, не может осуществить его становление человеком. Это многократно усиливает ответственность человека за самого себя, за то, чтобы состояться как личность, и за все, что происходит с другими людьми. 3-ий обучающийся. Прогресс общества – в развитии личности. Выдвигаемый сегодня критерий свободы придает понятию прогресса “Человеческое измерение”. Речь идет о каждом человеке, о возможности его самореализации в различных видах деятельности, то есть о свободе экономической, политической и духовной. Чем шире реальная возможность выбора видов деятельности, тем свободнее человек. Критерий свободы состоит не только в способности человека познать себя, не только в знаниях, что и как он смог бы делать, но и в доступности предпочтительных для него видов деятельности. Предоставляет ли общество возможность избрать профессию по душе? Есть ли средства (технические, финансовые и т.п.) для занятий в избранной сфере? Свободен ли человек от болезней, ограничивающих возможность заниматься любимым делом? Может ли он свободно выбирать представителей, которые будут защищать его интересы в органах власти? Доступны ли ему книги, концерты, театральные спектакли, которые он изберет? Располагает ли возможностью совершенствовать себя физически, посещая бассейны, спортивные залы? И т.д. Свободное развитие человека в свободном обществе является условием многостороннего и полного развития личности, роста ее духовного богатства. 4-ый обучающийся. Отстоять свою позицию по этому вопросу я хочу словами Николая Бердяева: “Материалистический со-циализм Маркса и др., сконцен-трировавший в себе весь яд бур-жуазного безбожия, не ограничился более острым познанием факта классовой борьбы – он освятил этот факт и окончательно подчинил человека классу. Материалистический социализм, по-рабощенный экономизмом капита-листических обществ, отрицает человека и общечеловеческую природу, он признает лишь классового человека, лишь классовые коллективы. Класс есть количество. Человек же есть качество. Классовая борьба, возведенная в “идею”, закрыла качественный образ человека. В нашу суровую эпоху, срывающую все покровы, невозможен уже и наивно смешон старомодный идеализм, отворачивающийся от неприглядного факта борьбы классов, от познания классовых антагонизмов и классовых наслоений, искажающих природу человека”.

Вторая позиция.

Примеры исторического развития, подтверждающие вашу позицию.

1-ый обучающийся. В истории России много событий подтверждающих нашу позицию, что именно под напором народных масс, путем волнений, восстаний, крестьянских войн, революций происходило изменение, движение общества вперед. Вот пример: 945 г. – восстание древлян против произвольного сбора дани. В ответ Ольга принимает реформу упорядочения взимания дани. 1068 г. – восстание в Киеве, где раздаются голоса о злоупотреблении княжеских воевод и управителей, о притеснении народа, несправедливых поборах. Это заставило братьев Ярославичей принять свод законов “Русская правда” (1072 г.), устанавливающий порядок, который исключал на будущее общественные потрясения. 2-ой обучающийся. 1773-1775 гг. – восстание крестьян под предводительством Е.И.Пугачева заставило Екатерину II задуматься об отмене крепостного права, о просвещенном обществе. 3-ий обучающийся. Великие потрясения в российском обществе произошли в начале XX века. Это Февральская и Октябрьская революции. В результате Октябрьской революции были решены вопросы надела крестьян землей, мира и др. Россия стала на Новый путь развития – построение социализма. 4-ый обучающийся. В мировой истории можно в доказательство нашей позиции при-вести буржуазные революции в Западной Европе, которые ликви-дировали феодальные порядки и расчистили дорогу буржуазным. 1-ый обучающийся. Хочу своим оппонентам на их утверждение ответить словами Н.Бердяева: “Много раз в истории восставали народные низы, пытались смести все иерархические и качественные различия в обществе и установить механическое равенство и смешение. Это смесительное управление общества всегда было в несоответствии с прогрессивными историческими задачами, с уровнем культуры. Периодически в истории совершались приливы хаотической тьмы и стремились опрокинуть общественный космос и его закон развития. Такого рода движения сплошь и рядом бывали совершенно реакционными и отбрасывали народ назад”. 2-ой обучающийся. Нельзя признать прогрессом общества классовую борьбу уже потому, что в результате этой Борьбы были бесчисленные человеческие жертвы. 3-ий обучающийся. Здесь надо согласиться с В.И.Лениным, что не всякая революционная ситуация перерастает в революцию. Когда в обществе назревают социальные конфликты, их надо решать с помощью реформ, законов, преобразований. В истории нашего государства есть такой пример. В 1859-1861 гг. общество потрясало социальными взрывами. Александр II проводит реформы об отмене крепостного права, земскую реформу, судебную, военную. Эти реформы дали новый толчок развитию общества по капиталистическому пути. 4-ый обучающийся. Необходимо добавить, что реформи-рование в обществе должно проходить в тот момент, когда назревают преобразования. Запаздывание с реформированием приводит к социальным взрывам.

Третья позиция.

Примеры в современном обществе, подтверждающие вашу позицию.

1-ый обучающийся. 20 октября 2004 г. в России прошла забастовка работников бюджетной сферы. В самой Москве приняли участие в пикетировании и митинге более 8 тысяч педагогов, врачей, работников культуры. Участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой сказано: “Выражаем глубокое возмущение планами Правительства РФ окончательно разрушить систему образования в России, уничтожить науку, лишить социальных гарантий работников бюджетной сферы. Проекты, вырабатываемые в стенах министерства, полностью зачеркивают ранее принятые президентские указы и законодательные акты ГД РФ, которые были направлены на поддержку интеллектуального по-тенциала России. Научная и педа-гогическая общественность катего-рически настаивает на своем непо-средственном участии в выработке реформаторских решений, касающихся науки, образования, здравоохранения и культуры” (Учительская газета №43 26 октября 2004 г.). Этот факт, есть доказательство того, что любые преобразования в обществе происходят непосредственно с участием членов общества. И если власти не могут решить социальные проблемы, не могут делать преобразования, направленные на прогресс общества, то это приводит к классовой борьбе. 1-ый обучающийся. Я бы сформулировал критерий прогресса общества как уровень гуманизации общества, то есть положение в нем личности. Сюда можно включить еще следующие критерии:
  • темпы роста производства, производительности труда, ведущие к увеличению свободы человека по отношению к природе;
  • степень свободы работников производства от эксплуатации;
  • уровень демократизации общественной жизни;
  • уровень реальных возможностей для всестороннего развития индивидов;
  • увеличение человеческого счастья и добра.
2-ой обучающийся. По этим критериям я могу привести примеры на ОАО “ГМК “Норильский никель”. Компания “Норильский никель” реализует комплекс пенсионных программ: “Шесть пенсий”, где ушедшим работникам выплачивается ежемесячное пособие в размере 12,8 тыс. руб., и “Пожизненная профессиональная пенсия”. Помимо проектов, направленных на обеспечение внутрикорпоративных социальных льгот и инвестиций в будущее предприятия, “Норильский никель” успешно внедряет программы, ориентированные на всех жителей Большого Норильска, независимо от их места работы. Задача большинства из них - компенсировать недостаточное бюджетное финансирование для обеспечения всех уровней государственных льгот социально незащищенных слоев населения. “Норникель” также принимает активное участие в судьбах коренных народов Севера, помогая сохранять им свои национальные и культурные традиции, поддерживая материальный уровень жизни малых народов на должном уровне. Значительные суммы от предприятия идут на шефскую помощь образовательным учреждениям Но-рильска, которые сегодня обеспечены и современной техникой, и новыми учебниками. Здесь не оставляют своим вниманием и одаренных детей, и талантливую молодежь. Ежегодно более 30% ее работников отдыхают в оздоровительных учреждениях, как в Красноярском крае, так и за его пределами. Около 1700 детей каждое лето получают путевки в лагеря. Нельзя не сказать, что компания также оплачивает проезд своих работников и членов их семей к месту отдыха и обратно. Комбинат заботится о новом поколении, которому предстоит трудиться в его структурах. Не зря в российском конкурсе на самую высокую социальную эффективность в 2003 г. ОАО “ГМК “Норильский никель” завоевала первое место в номинации “Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки”. Подготовку учеников осуществляют наиболее квалифицированные и заслуженные работники подразделений. За время действия программы в ней уже приняли участие 770 человек, из которых 450 уже работают в подразделениях Заполярного филиала компании. (“Проекты на опережение А и Ф на Енисее” №38 2004 г.).

Четвертая позиция. Выводы.

Да, можно согласиться с нашими оппонентами, что классовое сотрудничество более гуманное решение назревающих проблем в обществе. Оно не несет жертвы, разрушения. Но если власти не решают проблемы, если ведут общество к регрессу, то социальные потрясения неизбежны. Мы считаем, что прогресс общества в классовом сотрудничестве. Ведь жизнь – это есть движение вперед, это постоянное решение возникших проблем, преодолевая одни, возникают другие, и решать их надо мирно, не разрушая созданное, и приумножая его.

 

Тренинговая игра на основе заданного алгоритма по теме: «В мире экономики»

Цель: систематизировать знания обучающихся, полученные по теме: « В мире экономики ».

 

Ход игры:

 

Все участники игры перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного кредита под 10% годовых (до конца игры) в размере 1000 монет. Это означает, что в конце игры все, взявшие кредит, должны вернуть в банк 1100 монет.

В виде лотов, продаваемых на аукционе, предлагаются вопросы. Правильный ответ на приобретенный вопрос приносит участнику определенный доход.

Правила:

1. Право на ответ может купить любой из участников, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов.

2. Первоначальная стартовая цена каждого лота ( права на ответ) 100 монет, а торговый шаг 50 монет.

3. Участник, ответивший неверно на вопрос, платит штраф в банк в размере 100 монет.

4. Участник, предложивший наибольшую сумму и купивший очередной лот, платит в банк сумму, за которую он купил этот выставленный лот.

5. За правильный ответ на вопрос, который им был куплен, участник получает денежное вознаграждение в зависимости от сложности вопроса.

6. Участник, у которого закончились деньги, может взять в банке дополнительный кредит, но не более 1000 монет.

7. Расчет безналичный и поэтому участники аукциона ведут лицевой счет:

 

№п/п Приход, монет Расход, монет Остаток монет
       
       

 

При оформлении полученных сумм делается запись только одной финансовой операции и обязательно рассчитывается и записывается остаток денег.

После оглашения правил, открываются торги.

I тур. Открытый лот.

вопрос вознаграждение
1 Назвать виды форм собственности 100 монет за один вид
2 Способ передачи в России из государственной собственности в частную 500 монет
3 Что такое потребительная стоимость?   300 монет
4 Функции денег. 100 монет за один вид функции
5 Экономическая система в большинстве демократических стран 400 монет

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 647; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!