КОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СВЕРХЛЕГКОЙ



АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

 

№№

п/п

Темы

Количество часов

до начала полетов в процессе летной подготовки
1 Состав и элементы конструкции СЛА. Аэродинамическая и конструктивная компоновка. 3 3
2 Конструкция двигателя. 2 2
3   Прочность конструкции и её элементов. Ресурс. -   2  
4   Летно – технические характеристики и эксплуатационные ограничения СЛА и двигателя. 2   1  
5 Конструкция авиационного и радиоэлектронного оборудования СЛА   1 1
6 Летная эксплуатация СЛА в воздухе и на земле. Действия в особых случаях в полете и их обоснования 2 2
7 Допуск СЛА к полетам. Техническая документация и порядок её ведения.   - 1
8 Техническая эксплуатация техническое обслуживание СЛА 1 3

                                                             Итого:                         11                       15

 

 

ВОЗДУШНАЯ НАВИГАЦИЯ

 

№№

п/п

Темы

Количество часов

до начала полетов в процессе летной подготовки
1 Курс СЛА и его измерение 1 2
2 Основы картографии. Измерение полетного времени 1 2
3 Высота и скорость полета.                                   1 2
4 Визуальная ориентировка 1 2
5 Влияние ветра на полет моторного СЛА - 3
6 Штурманская подготовка к полету и общие правила воздушной навигации. 1 3
7 Воздушная навигация в структуре воздушного пространства и системы УВД. - 2
8 Обеспечение безопасности воздушной навигации. 1 2

                                                                Итого:                      6                          18

 

 

АВИАЦИОННАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ

 

№№

п/п

Темы

Количество часов

до начала полетов в процессе летной подготовки
1 Строение атмосферы. Основные метеорологические элементы и их влияние на полет 1 2
2 Термические и динамические потоки в атмосфере. Турбулентность как фактор летной эксплуатации СЛА. 1 2
3 Воздушная масса и атмосферные фронты                   1 2
4    Опасные для сверхлегкой авиации явления погоды. 2   1
5 Анализ и оценка метеорологической обстановки 1 2
6 Метеорологическое обеспечение полетов и перелетов           - 1

                                                                  Итого:                       6                       10

 

 

ТЕХНИКА ПИЛОТИРОВАНИЯ, НАВИГАЦИИ И МЕТОДИКА

ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕТНОГО ЗАДАНИЯ

 

№№

п/п

Темы

Количество часов

до начала полетов в процессе летной подготовки
1 Распределение и переключение внимания летчика в полете 1 2
2 Техника выдерживания установленного режима полета на СЛА конкретного класса 1 1
3 Техника пилотирования СЛА на взлете и посадке. Методика подготовки и выполнения полета по кругу. 1 1
4    Техника пилотирования СЛА при маневрировании и выполнении фигур пилотажа. Методика подготовки и выполнения полетов в зону. 1   2
5 Техника воздушной навигации. Методика подготовки и выполнения полетов по маршруту. - 3
6 Техника пилотирования в условиях атмосферной турбулентности. - 2
7 Техника пилотирования на предельных режимах полета - 2
8 Техника пилотирования и порядок действий в особых случаях полета. 1 2

                                                           Итого:                            5                        15

 

 Кроме теоретического обучения занятия по данной дисциплине в разных формах проводятся в процессе наземной и предварительной подготовки к полетам.


Летная подготовка

 

Организационные и методические указания

 

1.Общие положения

 

1.1 Структурную основу этой части КУЛПа составляют упражнения, сгруппированные в задачи, соответствующие видам летной подготовки.

1.2. Набор упражнений в задачах охватывает весь спектр подготовки по данному виду - от первоначального обучения до высшей ступени для разных специальностей (курсов), поэтому разрешается выполнять только те упражнения и только в той последовательности, которые определены соответствующей программой.

1.3. Количество упражнений в задаче и количество полетов по упражнениям, указанные в КУЛПе, является обязательными и минимальными. Они могут быть увеличены в зависимости от индивидуальной подготовки и способностей пилота.

1.4. Отдельные задачи разрешается выполнять параллельно. Их перечень и порядок такого прохождения программ и курсов определены в соответствующих пунктах настоящих указаний.

1.5. На каждое упражнение в клубе (организации) СЛА готовится методическая разработка, подробно и в соответствии с местными условиями описывающая полетные задания, которые определены КУЛПом.

1.6. Содержание и порядок выполнения упражнений части второй построены для наиболее сложного и распространенного варианта первоначального обучения с использованием учебного моторного СЛА подкласса двухместный дельталет-тандем без специальных устройств дублирования управления. При наличии учебной техники специальной компоновки разрешается вносить адекватные коррективы в порядок прохождения "двойных" (для первого и второго сидений) упражнений.

 

2. Подготовка по видам и спортивным разрядам.

2.1. Подготовка спортсменов 3-го разряда.

Цель: подготовка и выполнение первого самостоятельного вылета.Содержание: задача №1, упражнения №№ 1-12.

Зачетное упражнение:№12.

2.2. Подготовка спортсменов 2-го разряда.

Основные цели: отработка техники пилотирования на взлете и посадке, обучение маневриро­ванию в зоне, элементам воздушной навигации и самостоятельному выполнению маршрутных полетов, подготовка к соревнованиям и выполнение установленных норм ЕВСК.

Содержание: задача № 2, упр. №№ 13-14; задача № 3, упр. №№ 17-21; задача № 2. упр. №№ 15-16; задача № 5,упр.№№ 31-36.

Зачетные упражнения: №№ 14, 19, 16, 36.

2.3. Подготовка спортсменов 1-го разряда и КМС.

Основные цели: освоение техники навигации СЛА в полном объеме; полетов при повышенном минимуме погоды и отработка программы спортивных заданий; выполнение установленных норм ЕВСК.

Содержание: задача № 5, упр. №№ 37-41, 43-44; задача № 4, упр. №№ 28-30; задача № 6 - повышенный минимум погоды.

Зачетные упражнения: №№ 16, 37, 39, 41, 44.

2.4.Подготовка мастеров спорта и спортсменов высших званий.

Основные цели: освоение и отработка спортивных заданий первой категории ФАИ; подготовка и участие в соревнованиях национального и международного уровня , а также рекордные попытки.

Содержание : задача № 5, упр. №' 42, 45-48.

Зачетные упражнения: №№ 41, 47, 48, 49.

 

3.Подготовка младших возрастных категорий.

 

3.1. Подготовка юных спортсменов осуществляется по специальным программам и при строгом соблюдении специальных требований.

3.2. Планирование летной подготовки для каждого курсанта осуществлять на основе постоянного анализа уровней психического, физического развития и их динамики.

3.3. Самостоятельные полеты с детьми и юношами проводить только в простых метеоусловиях, в отсутствии атмосферной турбулентности (для подготовленных в объеме 1-го Д/Ю разряда может допускаться турбулентность • слабая, ветер - 3-4 м/с). С этой целью рекомендуется планировать полеты преимущественно в ранние утренние и вечерние часы, активно использовать благоприятные метеоусловия в зимний период.

3.4. Перевод на каждое новое упражнение, задачу осуществлять на основании исключительно индивидуальной оценки после тщательного анализа качества освоения предыдущего.

3.5. Самостоятельные (тренировочные) полеты спортсменам до 14 лет выполнять с пилотом, подготовленным в качестве инструктора, на 2-м сиденье.

3.6. На соревнования национальной категории допускать после выполнения зачетных упражнений и участия в соревнованиях меньшего уровня.

3.7. Подготовка спортсменов 3-го детско-юношеского разряда.

Цель: подготовка и выполнение первого самостоятельного вылета по кругу.

Содержание: задача № I, упр. №№ 1-12.

Зачетное упражнение: № 12.

3.8. Подготовка спортсменов 2-го детско-юношеского разряда.

Основные цели: отработка техники пилотирования по кругу; обучение элементам маневрирования в зоне; подготовка и выполнение зачетных (соревновательных) полетов на точность приземле­ния с работающем двигателем и качество выполения элементов техники пилотирования в зоне.

Содержание: задача № 2, упр. №№ 13-14; задача № 3, упр. №№ 17-18.

Зачетные упражнения: №№ 16,17,18.

3.9. Подготовка спортсменов 1-го детско-юношеского разряда,

Основные цели: обучение маневрированию и выполнению фигур простого пилотажа в зоне; обучение заходу и посадке с отключенным двигателем; обучение элементам навигации и выполнение простых маршрутных полетов; подготовка к соревнованиям и выполнению норм 1-го Д/Ю разряда.

Содержание: задача № 2, упр. №№ 15-16; задача № 3 , упр. №№ 19-21; задача № 5, упр.31-36.

Зачетные упражнения: №№ 14, 16, 19, 21, 34, 36.

 

4. Полеты с площадок вне аэродромов.

 

4.1. Внеаэродромные полеты - специфический вид подготовки, направленный на реализацию преимуществ СЛА по возможностям их эксплуатации на ограниченных и неподготовленных площадках.

 В данном КУЛПе он организован в виде специальных упражнений, объединенных

в задачу № 4 и выполняемых отдельно или в комплексе с упражнениями других задач.

4.3. Устанавливается следующий порядок последовательного и параллельного выполнения упражнений задачи № 4 по отношению к другим задачам курса:

к подготовке по задаче допускать после отработки упр.№ 20;

подготовка по задачам № 4 и № 5 может осуществляться параллельно.

 

 

5. Освоение полных эксплуатационных возможностей

и предельных режимов полета СЛА

 

5.1. Каждый вид подготовки КУЛПа имеет две ступени:

основной курс;

освоение полных эксплуатационных возможностей СЛА. Им соответствуют 1-я и 2-я ступени каждой задачи летной подготовки.

5.2. Отработка упражнений 2-й ступени проводится по мере необходимости, исходя из задач организации СЛА.

5.3. Допуск к освоению полных эксплуатационных возможностей и предельных режимов полета СЛА осуществляется только после освоения основного курса данной и предшествующих задач подготовки.

6. Полеты в сложных метеоусловиях

 

6.1. Сложность метеоусловий при полетах на СЛА определяется по следующим параметрам:

турбулентность атмосферы, измеряемая уровнем болтанки СЛА;

скорость ветра у земли;

горизонтальная видимость;

нижняя граница облачности.

 При этом первые два из перечисленных параметров являются определяющими.

 

6.2. В системе летной работы на СЛА устанавливаются следующие ступени подготовки к полетам в СМУ:

 

1-я ступень - ОСНОВНОЙ КУРС

 

простые метеоусловия турбулентность - отсутствует; ветер до 2-3 м/с.; гор. видимость - 5км.; нижн. край облачности - 500м.
усложненные метеоусловия турбулентность – слабая; ветер - 4-5 м/с.; гор. видимость - 4 км.; нижн.край облачности - 400 м.
сложные метеоусловия - повышенный минимум погоды турбулентность - умеренная; ветер – 6-8м/с.; гор. видимость – 2км.; нижн. край облачности – 200м.

 

2-я ступень ОСВОЕНИЕ ПОЛНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

предельно-допустимые сложные метеоусловия – установленный минимум погоды турбулентность - предельная для СЛА; ветер – 9-12м/с.; гор. видимость – 1км.; нижн. край облачности – 100м.

6.3. Подготовка в СМУ в данном КУЛПе организована на основе выполнения упражнений других задач в постепенно усложняющихся метеоусловиях и обозначается как задача №6.

При этом упражнения обозначаются дополнительными буквенными символами:

повышенный минимум погоды – «с»;

установленный минимум погоды – «см».

6.4. Устанавливается следующий порядок последовательного и параллельного выполнения упражнений в СМУ по отношению к другим задачам и упражнениям курса:

к подготовке в усложненных метеоусловиях , допускать после отработки упр.№ 18 при налете 15 пасов;

к подготовке при повышенном минимуме погоды допускать после отработки упр.№ 36, при самостоятельном налете не менее 25 часов;

к подготовке при установленном минимуме погоды, если такая задача поставлена, допускать после отработки упр. № 40 при самостоятельном налете не менее 45 часов.

 

7. Допуски к полетам . восстановление утраченных навыков, проверки летного состава.

 

7.1.Пилотам СЛА даются допуски:

к тренировочным (самостоятельным) полетам;.

к полетам в зону на пилотаж;

к полетам по маршруту;

к полетам на площадках вне аэродрома;

к полетам в СМУ при повышенном минимуме погоды;

к полетам на облет авиационной техники;

к полетам на разведку погоды;

к полетам на соревнованиях по соответствующим программам;

к показательным (демонстрационным) полетам;

к инструкторским полетам;

к руководству полетами;

к полетам на освоение полных эксплуатационных возможностей и предельных режимов – по видам;

к специальным полетим.

 Кроме того, перечень специальных допусков по видам подготовки имеется в КУЛПах по специальностям.

 Все допуски записываются в летную книжку.

 

7.2.Восстановление летных навыков.

 Восстановление утраченных навыков у летного состава, имеющего длительные перерывы в полетах, производить с соблюдением методической последовательности, определенной КУЛПом по данному виду подготовки. Номера упражнений и количество полетов на восстановление утраченных навыков заносятся в план восстановления, исходя из индивидуальной оценки подготовки пилота и длительности перерыва в полетах.

 

7.3.Проверки теоретической и летной подготовки.

 Каждый пилот ежегодно, независимо от занимаемой должности и квалификации, должен про­веряться в знании теоретических дисциплин и по по наиболее сложным упражнениям летной подго­товки в зависимости от достигнутого ее уровня.

 

7.4. Результаты проверок записываются в летную книжку.



Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!