VI. Работа с геометрическим материалом.



– Начертите квадрат: I в а р и а н т – со стороной – 5 см;

                            II в а р и а н т – со стороной – 4 см.

– Как найти периметр квадрата?

– Вспомните и запишите формулу.

– Найдите периметр данного квадрата.

– Проверьте работу друг друга.

В заключение урока выполняется задание на смекалку (с. 65 учебника, часть 2, поля).

VII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Что особенно понравилось, запомнилось?

– Что бы хотели выполнить ещё?

– Что бы сделали по-другому?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание: задача 3 (с. 65 учебника, часть 2).

У р о к  119. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи, составлять задачи по рисункам и выражениям; продолжать формировать умение решать уравнения, находить периметр многоугольников.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

77 77 77 77 77

88 88 88 88 88

III. Устный счет.

1. Вычислите удобным способом:

1 + 5 + 9 + 15

18 + 7 + 13 + 22

26 + 19 + 20 + 4

47 + 35 + 13

2. Задание 5 (с. 66 учебника, часть 2).

Таблица записывается на доске. Выполняя это задание, учащиеся закрепляют знание терминов «множитель», «произведение», а также вспоминают, как найти неизвестный множитель.

IV. Решение уравнений.

На доске записаны уравнения:

73 – х = 70   35 + х = 40        k – 6 = 24

– Что хотите сказать?

– Вспомните, как найти неизвестное слагаемое; неизвестное вычитаемое; неизвестное уменьшаемое.

– Запишите уравнения и решите их. (Трое учащихся выполняют работу на доске.)

– Посмотрите на работу, выполненную на доске.

– Всё ли верно?

– Всё ли правильно у вас?

– Исправьте ошибки, если они у вас есть.

– Рассмотрите уравнения в задании 4 (с. 66 учебника, часть 2).

– Чем они интересны?

– Какие из этих уравнений, по вашему мнению, похожи?

– Почему так решили?

– Как найти неизвестный множитель?

– Чем является неизвестное число в третьем уравнении?

– Как найти неизвестный делитель?

Далее уравнения записываются с подробным объяснением. Значения находятся подбором.

V. Работа над задачами.

1. Проверка домашнего задания.

– Всё ли было понятно при решении задачи?

– Как вы ответите на первый вопрос?

– Дайте ответ на второй вопрос.

2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок в задании 1 (с. 66 учебника, часть 2) и выражения, записанные под ним.

– Рассмотрите рисунок.

– Соотнесите рисунок с выражениями, записанными ниже.

– Объясните, что обозначает каждое из выражений.

1) 3 + 2

Масса дыни и арбуза вместе.

2) 12 – (3+ 2)

Масса тыквы.

3) 12 – 3

Масса тыквы и дыни или на сколько масса всех продуктов больше массы арбуза.

4) 2 · 3

Масса двух арбузов

5) 3 · 2

Масса трёх дынь.

– Прочитайте задачу 2 (с. 66 учебника, часть 2).

– Докажите, что вы читали задачу.

– Что узнаете, выполнив следующие действия:

30 – 10

– Стоимость красок и кисточки.

(30 – 10)

– Стоимость альбома и кисточки.

(30 – 12)

– На сколько краски дороже альбома, на сколько альбом дешевле красок?

(12 – 10)

– Сколько альбомов можно купить на 30 рублей.

(30 : 10)

– Стоимость альбома и красок.

(10 + 12)

Далее учащиеся решают самостоятельно задачу 3 (с. 66 учебника, часть 2), находя несколько способов решения задачи. Задача может быть решена как выражением, так и по действиям.

Р е ш е н и е:

I. 1) 5 + 8 = 13(с.)

 2) 25 – 13 = 12 (с.)

25 – (5 + 8) = 12

II. 1) 25 – 5= 20 (с.)

 2) 20 – 8 = 12 (с.)

(25 – 5) – 8 = 12

III. 1) 25 – 8 = 17 (с.)

2) 17 – 5 = 12 (с.)

(25 – 8) – 5 = 12

VI. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях учебника (с. 66).

– Что между ними общего?

– В чём отличие?

– Найдите периметр одной из фигур.

VII. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

– Что вспомнили?

– Что бы ещё хотели выполнить?

– Что бы изменили в уроке?

– Как вы сегодня работали?

Домашнее задание: найти периметры двух оставшихся многоугольников.

У р о к  120. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели: закреплять умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

99 99 99 99 99

< > < > < >

III. Устный счет.

1. Найдите значения выражений:

4 + 8 – 7

6 + 7 – 9

76 – 9 + 3

53 – 5 – 8

62 – (32 + 8)

89 – (76 + 4)

– Расскажите, как считали.

2. Проверьте верность равенств.

4 · 6 = 6 · 4

2 · 8 = 8 · 2

10 · 4 + 10 = 10 · 5

8 · 7 = 8 · 6 + 8


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!