У р о к  112. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ



Цели: закреплять умение учащихся заменять действие сложения действием умножения, решать задачи умножением; развивать вычислительные навыки, умение находить значение выражения удобным способом, сравнивать именованные числа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

50 50 50 50 50

60 60 60 60 60

III. Устный счет.

1. Задание 14 (с. 57 учебника, часть 2).

Учащиеся составляют по таблице, записанной на доске, выражения и находят их значения.

2. Сколько будет?

– Прибавляйте к трём по три до тридцати.

– Вычитайте из тридцати по три до нуля.

– На сколько произведение чисел 3 и 6 больше произведения чисел 3 и 5?

– Из числа 80 вычтите сумму чисел 6 и 9.

– Сумму чисел 35 и 45 уменьшите на 60.

IV. Решение задач и выражений умножением.

1. На доске записаны выражения:

4 + 4 + 4 + 4

14 + 14 + 14

8 + 8

35 + 53

6 + 5 + 20 + 9

10 + 10 + 10

– Рассмотрите выражения.

– Что хотите сказать?

– Выпишите только те выражения, где сложение можно заменить умножением.

– Замените действие сложения действием умножения.

– Проверьте, так ли у вас получилось. (Самопроверка с доски.)

2. Работа над задачами.

– Рассмотрите рисунки в задании 8 (с. 56 учебника, часть 2).

– Составьте по данным рисункам задачи, чтобы они решались умножением.

Н а п р и м е р:

1) Купили 4 пучка морковки. В каждом пучке было по 3 морковки. Сколько морковок купили всего?

2) Сорвали 5 кисточек с вишнями. На каждой кисточке было по две вишенки. Сколько вишенок сорвали всего?

Далее учитель предлагает детям составить задачи по их решению:

I в а р и а н т      II в а р и а н т

10 · 3 = 30 (л)     2 · 6 = 12 (кг)

Н а п р и м е р:

В бочку налили 3 ведра воды по 10 литров в каждом. Сколько литров воды налили в бочку?

Купили 6 пакетов сахара по 2 килограмма в каждом. Сколько всего килограммов сахара купили?

После этого разбираются и решаются задачи 6, 7 (с. 56 учебника, часть 2). Прежде чем записать решение, учащиеся рисуют к каждой задаче рисунок. К задаче можно начертить чертёж.

Фронтальная проверка.

V. Сравнение именованных чисел.

На данном этапе урока детям могут быть предложены задание 26 (с. 59 учебника, часть 2) и задание 49 (с. 61 учебника, часть 2).

Предварительно ученики повторяют изученное:

Задание 26 учащиеся выполняют с комментированием или с объяснением на доске, задание 49 – самостоятельно по вариантам.

VI. Развитие вычислительных навыков.

1. На доске записаны выражения:

8 + 39 + 12 + 21

6 + 17 + 14 + 3

28 + 27 + 2 + 3

65 + 7 + 5 + 23

38 + 19 + 2 + 1

56 + 25 + 4 + 5

– Найдите значения выражений удобным способом. (Задание выполняется устно с объяснением.)

2. Устно решаются задачи 39, 40, 41 (с. 60 учебника, часть 2). Задачи читает учитель.

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Что повторили, вспомнили на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?

– Как вы думаете, почему?

– Какова ваша роль сегодня на уроке?

У р о к  113. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Цели: закреплять умение учащихся решать задачи и выражения делением; продолжать работу над составными задачами; развивать умение чертить отрезки заданной длины; закреплять умение решать уравнения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

70 70 70 70 70

80 80 80 80 80

III. Устный счет.

1. Вычислите удобным способом:

56 + 9 + 4 + 11

22 + 7 + 8 + 13

46 + 15 + 4 + 5

31 + 16 + 9 + 4

2. Задания.

– Прибавляйте к двум по 2 до 20.

– Вычитайте из 20 по 2 до нуля.

– В неделе 7 дней. Сколько дней в трёх неделях? В четырёх неделях?

3. Не вычисляя, проверьте, верны ли равенства и неравенства:

60 – 47 = 58 – 47

26 + 65 = 65 + 26

60 – 8 > 60 – 10

64 – 7 > 64 – 9

15 + 6 < 15 + 9

IV. Решение задач и выражений делением.

1. Учащиеся выполняют задание 11 (с. 57 учебника, часть 2), в котором находят значения частных.

Первая скобка выполняется самостоятельно.

Для того чтобы найти значения выражений, написанных под второй скобкой, учащиеся предварительно выполняют схематический рисунок. Задание выполняется на доске с объяснением.

2. Решение задач.

– Прочитайте задачи в задании 12 (с. 57 учебника, часть 2).

– Чем похожи задачи?

– В чём их отличие?

– Выполните рисунок к первой задаче.

– Каким действием следует решать задачу?

– Запишите решение.

– Дайте ответ на вопрос задачи.

– Выполните рисунок ко второй задаче.

– Каким действием будете её решать?

– Запишите решение задачи.

– Сформулируйте и запишите ответ.

– Сравните оба решения.

V. Решение уравнений.

На доске записаны уравнения из задания 38 (с. 60 учебника, часть 2).

– Рассмотрите внимательно уравнения.

– Что хотите сказать?

– Вспомните, как найти неизвестное слагаемое; неизвестное вычитаемое; неизвестное уменьшаемое.

– Запишите уравнения следующим образом:

I в а р и а н т – уравнение, в котором неизвестное вычитаемое.

II в а р и а н т – уравнение с неизвестным слагаемым.

III в а р и а н т – уравнение, в котором нужно найти уменьшаемое.

– Решите уравнения. (По одному человеку от каждого варианта выполняют работу на закрытой доске.)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!