У р о к  122. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2. УМНОЖЕНИЕ НА 2



Цели: продолжить знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2; развивать вычислительные навыки учеников; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

22 22 22 22 22

+ – + – + –

III. Устный счет.

1. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».

2. «Цепочка».

IV. Составление таблицы умножения числа 2 и таблицы на 2.

Прежде чем продолжить составление таблицы, следует проверить, как учащиеся запомнили таблицу, над которой работали на предыдущем уроке. Эту работу целесообразнее провести в парах или группах.

Работу по составлению таблицы можно построить аналогично предыдущему уроку.

На доске запись:

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения. В результате на доске и в тетрадях учеников появляется запись:

2 · 6 =12

2 · 7 = 14

2 · 8 = 16

2 · 9 = 18

Затем учитель предлагает учащимся, применяя переместительный закон, найти значения произведений:

6 · 2

7 · 2

8 · 2

9 · 2.

После этого в тетрадях учащихся и на доске появляется запись:

6 · 2 = 12

7 · 2 = 14

8 · 2 = 16

9 · 2 = 18

V. Сравнение выражений. Составление равенств и неравенств.

С устным объяснением выполняется задание 1 (с. 69 учебника, часть 2), в котором ученики вставляют пропущенные числа таким образом, чтобы получились верные равенства.

Н а п р и м е р:

2 · 6 + 2 = 2 · 7

2 · 8 – 2 = 2 · 7

И т. д.

Далее учащиеся составляют самостоятельно верные равенства и неравенства, используя выражения в задании 2 (с. 69 учебника, часть 2).

Фронтальная проверка.

 

VI. Работа над задачами.

– Прочитайте текст в задании 3 (с. 69 учебника, часть 2).

– Это задача?

– Докажите.

– Что известно?

– Что нужно узнать?

– Каким действием будете решать задачу?

– Почему?

– Запишите решение и ответ задачи.

– Сверьте работу друг друга.

– Рассмотрите краткую запись задачи в задании 4 (с. 69 учебника, часть 2).

– Составьте по ней задачу.

– Запишите её решение.

– Сверьте с решением, записанным на доске.

– Устно составьте две задачи, обратные данной.

– Запишите их решение. (Двое учеников выполняют работу на доске.)

VII. Решение выражений и уравнений.

1. На доске записаны выражения:

67 – (27 + 3)    80 – 25 – 15        70 : 10

67 – 27 + 3      80 – (25 – 15)      70 : 7

– Сравните выражения каждого столбика.

– Что заметили?

– Как вы думаете, значения выражений в каждом столбике будут одинаковыми или нет?

– Проверьте ваше мнение, выполнив необходимые вычисления.

– Вы были правы?

2. Работу над уравнениями можно построить следующим образом: одно из уравнений дети могут решить на доске с комментированием или объяснением, два остальных ученики решают по вариантам с последующей взаимопроверкой.

VIII. Итог урока.

– Какие знания приобрели сегодня?

– Почему это важно?

– Как вы сегодня работали?

Домашнее задание: найти значения выражений в задании 6 (с. 69 учебника, часть 2), начертить отрезок заданной длины в задании 7 (с. 69 учебника, часть 2), продолжать учить таблицу умножения числа 2 и на 2.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!