Уроки 130, 131. Мифы Древней Греции



Цели: ознакомить учащихся с мифами Древней Греции, с мифологическими образами и сюжетами; учить детей делить гекст на смысловые части, понимать содержание мифа, плани­ровать работу на уроке, читать и воспринимать на слух худо­жественное произведение, находить в мифологическом тексте эпизоды, рассказывающие о представлениях древних людей о мире.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание раздела; планировать работу на уроке; чи­тать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать и воспринимать на слух художественное произведение; находить в мифологическом тексте эпизоды, рассказывающие о представ­лениях древних людей о мире.

Оборудование: выставка книг по теме урока (Н.А. Кун «Леген­ды и мифы Древней Греции»; А. И. Немировский «Мифы Древней )ллады»; В. и Л. Успенские «Мифы Древней Греции»); карточки (текст речевой разминки, задания), рабочая тетрадь.

Ход урока 1

I . Организационный момент

II . Языковая разминка

Лексическая работа

— Прочитайте выражение и объясните его смысл.

Панический страх.

(Дети читают и объясняют, как его понимают и когда так го-норят.)

Когда родился бог лесов и полей Пан, даже мать ужаснулась его безобразному виду: ребенок явился на свет рогатым, с копытцами, с рас­плющенным носом и козлиной бородкой. Едва родившись, он сразу же

начал прыгать и хохотать, чем еще больше напугал свою родительницу. Но ведь дитя было маленьким богом, и боги на Олимпе встретили его с радостью: Пан оказался добродушным и веселым, он изобрел флейту и превосходно на ней играл.

А откуда же пошло выражение «панический страх»?

Когда пастух или зверолов слышали в дебрях дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист, то были уверены, что это Пан. Бедные люди пугались, т. е. испытывали панический страх, впадали в панику. Кстати, вы не хотите узнать, каким представляли себе Пана в древности, посмотрите на знаменитую картину художника Врубеля, она так и называется  «Пан».

Работа над текстом «Храбрый Персей»

— Мы с вами на прошлом уроке прочитали древнегреческий миф «Храбрый Персей», дома вы его еще раз перечитали. А сейчас поделим текст на части.

(Учитель помогает детям определить смысловые части.)

— Какими словами заканчивается первая часть? («...они пре­вращались в холодную груду камней».)

Какая беда случилась в городе?

— Как озаглавим эту часть? (В городе случилась большая беда.)

— Какими словами заканчивается вторая часть? («...и не могут спастись от жестокой колдуньи!..»)

Что вы узнали о царе Полидекте, который жил в том же городе?

— Как озаглавим эту часть? (Трусливый царь.)

Какими словами заканчивается третья часть? («Каждый плакал над каким-нибудь камнем».)

— Что вы узнали о Персее?

— Озаглавьте эту часть. (Храбрый Персей узнает о колдунье.)

— Какими словами заканчивается четвертая часть? («...И бы­стрыми шагами... ушел из подвала».)

Как Персей нашел царя в подвале?

— Что его возмутило при общении с царем?

— Как царь среагировал на то, что Персей пообещал принести голову Медузы Горгоны*?

— Озаглавьте эту часть. (Персей говорит с царем.)

III . Физкультминутка

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

IV . Продолжение работы по теме урока

— Отдохнули, а теперь продолжим работу. Найдите и прочи­тайте пятую часть.

— Какими словами заканчивается пятая часть? («Отдай нам голову нашей сестры!»)

— Опишите Медузу Горгону. Как вы себе ее представляете?

— Как Персею удалось перехитрить злую колдунью?

— Как озаглавим пятую часть? (Персей побеждает Медузу Гор­гону.)

Какими словами заканчивается шестая часть? («...он, как сокол, полетел над пустыней».)

Расскажите, как Персей убегал от сестер Медузы Горгоны.

— Кто помогал ему и чем? (Ему встретилась добрая волшебница по имени Афина Паллада. Она подарила ему сандалии с кры­лышками. Он мог летать в них.)

— Придумайте заглавие. (Персей уходит от погони.)

Какими словами заканчивается седьмая часть? («...в кото­ром царствовал трусливый Полидект»)

Как Персей победил чудовище? Что ему помогло?

— Как он был награжден за свою храбрость?

— Озаглавьте эту часть. (Персей спасает город от злого дракона.)

— Какими словами заканчивается восьмая часть? («...со своей милой женой Андромедой».)

— Расскажите о встрече Персея с царем.

— За что были наказаны царь Полидект и его вельможи?

— Озаглавьте эту часть. (Гибель царя Полидекта.)

Какими словами заканчивается девятая часть? (До конца текста.)

Где можно увидеть героев этого мифа?

— Вспоминают ли сегодня люди славного героя?

— Озаглавьте последнюю часть. (Взгляни на небо, усыпанное яркими звездами.)

V . Рефлексия

VI . Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— Что нового узнали?

— Какой план у нас получился?

Домашнее задание

Записать получившийся план в тетрадь. Подготовить по нему пересказ.

Нарисовать иллюстрации к понравившемуся эпизоду.

Ход урока 2

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!