Составление рассказа учащимися



- Составьте рассказ о том, как проходил спектакль. Рассказ должен быть от имени мамы.

(Дети составляют рассказ, обращая внимание на передачу чувств героев.)

Выборочное чтение

- Прочитайте диалог мамы и дочери в конце текста. (Ученики читают в лицах.)

- Ребята, а вы как думаете, разве от радости можно плакать? Докажите свой ответ примерами. (Ответы учеников.)

- Как вы думаете, вы прочитали сказку или рассказ?

- Что могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии, воображению писателя? (Ворона на самом деле могла забираться в дом и воровать вещи. А вот воробей не мог принести стеклянный букетик в театр.)

- Назовите главных героев. Как автор относится к ним: с лю­бовью; с нежностью; с осуждением; с юмором; с понима­нием; с состраданием?

VI . Рефлексия

Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VII . Подведение итогов урока

Что же сказочного в произведении К. Паустовского? Чем оно отличается от народной сказки?

Домашнее задание

11айти книги и прочитать рассказы К. Паустовского.

Уроки 7 5-7 7. А. Куприн «Слон»

Цели: ознакомить с рассказом А. Куприна «Слон»; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; по­нимать поступки героев, их эмоциональное состояние; составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пе­ресказ.

Оборудование: портрет А. Куприна, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте хором загадку, отгадайте ее.

Набирает воду носом,

Будто шлангом и насосом.

Ставьте зонтиков заслон:

Всех сейчас окатит... {слон).

— Прочитайте, разделяя слова на слоги (еще: орфографиче­ски, орфоэпически, с вопросительной интонацией, с утвер­дительной интонацией, с интонацией восхищения, серди­то, весело).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

1. Беседа

— Ребята, а что вы знаете о слонах? (Ответы детей.)

Слоны — крупные животные. Самые крупные из них африканские. Рост их достигает 4 м, масса — 7 т. Индийские слоны меньше — 2—3 м в высоту и массой 5 т. Слоны способны бесшумно проходить сквозь за­росли, легко нести свое тело по горным тропам, они превосходно пла­вают.

Питаются слоны травами, листьями, плодами. Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.

У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьет — наберет в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага — захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с кор­нями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку.

2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя

— Пользуясь шифром, прочитайте запись.

 

 

 

5 А Б В Г д Е
4

ж

М Т

3 И Й к Л
3

Н

У

О П р с
2 Ф X ц ч
1 Ш

Щ Б

э ю я

12 3 4 5 6

1,5; 6.4; 6.5; 5,4; 6,3; 1,5; 2,3; 5,5; 5,3 3,4; 3,5; 1,5; 2,3; 3,3; 3,5; 3,4; 6,2 5,4; 2,2; 4,3; 5,3; 3,4; 2,3 ( Аяександр Иванович Куприн.)

Сегодня мы с вами ознакомимся с рассказом «Слон», который написал русский писатель Александр Иванович Куприн.

- Что вы знаете об этом писателе? Какие его книги вы читали?

IV. Физкультминутка

Раз-два! Выше голова!

Три-четыре! Руки шире!

Пять-шесть! Тихо сесть.

Семь-восемь! Лень отбросим.

V. Работа по теме урока

Чтение рассказа А. Куприна «Слон»учителем и учащимися

2. Беседа

- Понравился ли вам рассказ?

- Что вы испытывали при чтении текста? (Было очень груст­но и тревожно в начале текста. Девочка больна, не могут понять, чем она больна и как ее лечить. А потом было очень интересно, когда слона привели к Наде.)

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

- Что вы узнали о жизни и творчестве А. И. Куприна?

Домашнее задание

Прочитать рассказ и попытаться разделить его на части.

Материал для учителя

Александр Иванович Куприн (18'/'0—1938) — русский писатель. Получил военное образование, мечтал стать «поэтом или романистом». В 1911 г. К. Чуковский, редактируя детский альманах «Жар-птица», попросил А. Куприна написать что-нибудь для детей. На эту просьбу писатель от­кликнулся лишь в 1917 г., прислав для детского журнала, который вы­ходил тогда при «Ниве», рассказ «Козлиная жизнь». Многие рассказы и повести о животных («Барбос и Жулька», «Белый пудель», «Завирайка», «Ю-ю», «Изумруд», «Скворцы», «Слон» и др.) были написаны им специ­ально для детей и публиковались в детских журналах. После революции 1917 г. А. Куприн эмигрировал из России. Во время эмиграции в 1921 г. в Париже у него вышел сборник «Рассказы для детей».

Ход урока 2

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

Работа над скороговоркой

Павка на лавке Плетет лапти Клавке. Не годятся лапти Клавке на ножки, А годятся лапти На лапке кошке.

— Прочитайте по слогам.

— Прочитайте с ускорением.

— Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп.

— Прочитайте скороговоркой.

2. Работа над пословицами и поговорками

— Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

• Детство — время золотое, ест, и пьет, и спит в покое.

• Деньги потерял — ничего не потерял; время потерял — много по­терял; здоровье потерял — все потерял.

• Здоровье приходит днями, а уходит часами.

III . Работа по теме урока

1. Деление рассказа на части

2. Беседа по содержанию рассказа

— Ребята, прочитайте еще раз пословицы и поговорки, запи санные на доске. Подумайте, можно ли их отнести к наше му рассказу «Слон». {Примерный ответ. Да, они подходят к рассказу «Слон». В первой говорится, что за ребенком в детстве ухаживают, о нем заботятся. В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать для своей дочери даже невозможное. Еще о здоровье: здоровье уходит ча­сами, т. е. очень быстро. Здесь девочка угасала с каждым днем. Ей становилось все хуже и хуже.)

3. Составление плана

— А. И. Куприн в книге {учитель показывает книгу с рассказа­ми писателя) поделил этот рассказ на шесть частей. Посмо­трим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план.

- Откройте с. 41 учебника. Прочитайте, что такое план. {План в сжатой форме передает основное содержание произведения. План поможет запомнить и пересказать содержание, не на­рушая последовательности событий.)

— Каким бывает план? {Он бывает кратким и развернутым, подробным.)

- Прочитайте на с. 41, что нужно для составления плана.

IV . Физкультминутка

Подняли мы руки выше,

Выше, выше, выше, выше,

Покачали их повыше.

Теперь спустим их пониже,

Ниже, ниже, ниже, ниже,

Покачали руки ниже.

Теперь покачали выше,

Раз, два, три, четыре — выше!

Раз, два, три, четыре — ниже!


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 574; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!