VIII . Подведение итогов урока



— Что нового узнали на уроке о писателе, ознакомившись с новым рассказом?

— Какие общечеловеческие ценности нам открылись?

— Что будет с нами, если исчезнут добро, красота, любовь?

Домашнее задание

Найти определение слов «доброта» и «трагедия». Подготовить пересказ текста, нарисовать иллюстрации к нему.

Урок 5 2. Л . Толстой «Какая бывает роса на траве» , «Куда девается вода из моря ? » Сравнение текстов

Цели: обучить выразительному чтению для более глубо­кой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отноше­ния читающего к изображенному; сравнить текст-рассуждение и текст-описание; расширить знания детей о круговороте воды в природе.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; пони­мать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному; определять средства художественной выразительности в прозаи­ческом тексте; сравнивать текст-рассуждение и текст-описание. 162

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания); иллюстрации или слай­ды с изображением картин природы.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

— Прочитайте пословицы способом «птичий базар».

• Добра себе желаешь — делай добро.

• Тоску да горе и за кованой дверью не спрячешь.

— Прочитайте хором. Объясните их смысл.

III . Проверка домашнего задания

— Как понимаете значение слова «трагедия»?

Трагедия - 1) драматическое произведение, изображающее на­пряженную и неразрешимую коллизию, личную и общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя; 2) потря­сающее событие, тяжкое переживание, несчастье.

— Перескажите рассказ «Лев и собачка».

(Дети пересказывают, показывают свои иллюстрации.)

— Кто нашел значение слова «доброта»?

Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

— А что же такое красота? (Дети пытаются объяснить.) Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

IV . Работа по теме урока

Чтение рассказа «Какая бывает роса на траве»

— Сегодня мы ознакомимся с новыми рассказами Льва Ни­колаевича Толстого. Чем они отличаются от прочитанных ранее, вы скажете мне в конце урока.

(Самостоятельное чтение учащимися.)

Работа после чтения

— Вы прочитали рассказ. Что было непонятно? Алмазы - прозрачные драгоценные камни.

Бархат — плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

— Прочитаем текст еще раз по цепочке. Попробуйте прочи­тать выразительно, как будто читает один человек. (Повтор­ное чтение текста.)

— Найдите в тексте слова, которые выбрал автор, чтобы пе­редать свою радость при виде необыкновенной красоты.

 ( Алмазы блестят, переливаются разными цветами; листок внутри мохнат и пушист, как бархат. Росинка, капелька, проскользнет.)

Определите тип текста. Как его можно назвать? (Этот рас­сказ можно назвать описанием.)

— Подумайте, с какой целью Толстой написал его. (Чтобы поделиться с нами своей радостью, восхищением от увиден­ного. А может быть, потому, чтобы привлечь наше внимание к окружающему нас миру.)

V . Физкультминутка

Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише... (Приседают.)

Деревцо все выше, выше!

VI . Продолжение работы по теме урока

Чтение рассказа «Куда девается вода из моря?»

(Ребята читают самостоятельно.)

Работа над содержанием текста

— Попробуйте рассказать о причинах дождя. Какой получился текст — описание или рассуждение? (Тип текста —рассу­ждение.)

Да, это рассуждение. Этот тип текста используется тогда, когда тебя интересуют вопросы «почему?», «зачем?», «отчего?», когда ты хочешь что-то объяснить или доказать.

— Как называется явление, о котором пишет Л.Н. Толстой? (Это круговорот воды в природе.)

Сочинение рассказов учащимися

— Придумайте свой рассказ с описанием или с рассуждением. (Дается время на составление рассказа.)

— Чей рассказ вам больше всего понравился?

VII . Рефлексия


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!