VII . Закрепление понятия «средства музыкальной выразительности»
Выполните творческое задание. Нарисуйте у себя в тетрадях большой цветок. В центре страницы нарисуйте кружок — сердцевину цветка, а вокруг нее — семь лепестков. Постарайтесь их нарисовать как можно крупнее, потому что в них вам нужно будет вписать слова.
В каждый лепесток надо вписать название средства музыкальной, выразительности: мелодия, ритм, динамика, регистр, тембр, темп, лад.
(Школьники выполняют задание.)
На страницах ваших тетрадей вырос волшебный цветик-семицветик, на лепестках которого вы перечислили все средства музыкальной выразительности. Это поможет вам их лучше запомнить.
VIII . Исполнение песен
(Школьники исполняют песни «Здравствуй, детство!», «Земляничка», «Песенку о капитане».)
IX . Напоминание о проекте
На следующем уроке пройдет защита проектов, которые вы выполняли в этом году.
X . Вокальная импровизация
Послушайте и запомните слова для новой вокальной импровизации.
(Педагог читает текст «Водопроводный кран» М.А. Давыдовой.)
Кран льет воду над ведром
И грохочет, словно гром!
Затянули кран потуже,
Стала струйка в нем поуже.
Кап... кап... кап...
— В какой динамике вы начнете петь мелодию? (Громко.)
— В какой динамике вы закончите петь мелодию? (Тихо.)
XI . Письменная мини - контрольная «Блицопрос»
1. Назовите средства музыкальной выразительности в песенке «Земляничка».
2. В чем заключается разница в исполнении 1-го и 2-го куплетов «Песенки о капитане»?
|
|
XII . Рефлексия
— Какая музыка В.А. Моцарта вам запомнилась больше всего и почему?
— Какие музыкальные произведения сочинил композитор Н.А. Римский-Корсаков?
— Какая музыка Л. Бетховена вам нравится больше всего и почему?
— Какую музыку С.С. Прокофьева вы сегодня слушали?
— Какие еще произведения этого композитора вы знаете?
— Какой композитор создавал музыку в стиле джаза?
XIII . Контрольный момент «Угадай - ка»
(Педагог исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их названия:
• романса «Жаворонок» М.И. Глинки;
• рефрена «Рондо в турецком стиле» В.А. Моцарта;
• «Песенка о капитане» И.О. Дунаевского.)
XIV . Выход из класса под музыку
Школьники покидают класс, исполняя песню «Земляничка» В. Герчик.
Урок 34. Обобщающий урок IV четверти
Цели: подвести итоги IV четверти; повторить изученный материал; провести защиту индивидуальных проектов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать мелодию изученных произведений; давать определение общего характера музыки; высказывать свое мнение о музыкальных произведениях; художественно исполнять песни; защищать индивидуальные проекты.
|
|
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под «Песенку о капитане» И.О. Дунаевского, выходят из него после урока, исполняя песню «Здравствуй, детство!» И. Космачева. Оформление доски: репродукции картин с изображением сцен из опер и балетов; портреты П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.П. Мусоргского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.
Предварительная подготовка: сделать карточки с текстом для вокальной импровизации.
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Повторение упражнений-скороговорок, распеваний и канонов, выученных в течение четверти.)
II . Повторение пройденного материала
(Повторение изученных в четверти терминов, для их лучшего запоминания школьники прослушивают соответствующие произведения.)
— Что означает слово «ноктюрн»? {«Ночная песня».)
— Каким, на ваш взгляд, должен быть характер музыки, созданной в жанре ноктюрна?
(Проводятся прослушивание ноктюрна «Разлука» М.И. Глинки и его разбор.)
— Что такое «экранные искусства»? {Видео, кино, телевидение.)
— Нужна ли музыка в этих видах искусства?
— В чем заключается роль музыки, когда она звучит в кино?
— Приведите примеры знакомой вам киномузыки.
|
|
— Музыку к какому фильму вы слушали на уроках?
— Какой композитор сочинил музыку к фильму «Дети капитана Гранта»?
— Какие музыкальные отрывки из этого фильма вы слушали?
— Почему И.О. Дунаевского называют «королем маршей»? (Учащиеся исполняют «Песенку о капитане».)
— Что такое мюзикл?
— Песню из какого мюзикла вы слушали и пели? (Исполняют песню «Звуки музыки».)
— Какая музыка звучит в День Победы?
— Какую вы знаете героическую музыку?
— Какую военную песню вы слушали?
— Почему в День Победы у Вечного огня звучит траурная, скорбная музыка?
— Что такое джаз?
— Какой композитор сочинял музыку в этом стиле?
— Что такое музыкальный стиль?
— Расскажите, по каким признакам вы можете отличить произведения своего любимого композитора от музыки других авторов.
III . Исполнение песен
Послушайте, какое стихотворение про пение написала поэтесса А.Л. Барто. (Педагог читает стихотворение «Нужная песня».)
Мы учимся петь!
Мы теперь по субботам
Не просто поем —
Распеваем по нотам.
Мы много мелодий
Запомнить должны:
И в дальнем походе
Нам песни нужны,
И дома подруги
Поют на досуге...
Есть плавные песни,
И есть плясовые.
Сегодня мы в классе
Поем их впервые. Повторим песни, которые вы разучивали в IV четверти. (Учащиеся исполняют песни «Здравствуй, детство!», «Песенка о капитане», «Земляничка».)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!