VII . Подведение итогов урока
— Какова была цель урока?
— Удалось достигнуть поставленной цели?
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)
VIII . Рефлексия
— Где можно применить новые знания?
— Что показалось наиболее интересным?
— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 164—167 учебника.
2. Выполнить задание 5 на с. 62 рабочей тетради.
Дополнительный материал Пословицы и поговорки о Родине
• Без корней и полынь не растет.
• Береги Родину как зеницу ока.
• Береги землю родимую как мать любимую.
• Всякому мила своя сторона.
• Герой — за Родину горой.
• Главное в жизни — служить Отчизне.
• Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
• Дома и стены помогают.
• Дым Отечества светлее чужого огня.
• Если дружба велика, будет Родина крепка.
• Если народ един, он непобедим.
• И пылинка родной земли — золото.
• Кто за Родину горой, тот истинный герой.
• Любовь к Родине сильнее смерти.
• Народы нашей страны дружбой сильны.
• Нет в мире краше Родины нашей.
• Нет сына без отчизны.
• Новгород — отец, Киев — мать, Москва — сердце, Петербург — голова.
• Одна у человека мать, одна у него и родина.
• Родина — всем матерям мать.
• Родина краше солнца, дороже золота.
|
|
• Родина — мать, умей за нее постоять.
• Родина — мать, чужбина — мачеха.
• У народа один дом — Родина.
• Человек без Родины — что соловей без песни.
_____________________________
Тема: Славные символы России
Цель: формировать представление о государственных символах.
Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать свое единство с окружающим миром.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, символы России, аудиозапись Государственного гимна России, толковый словарь.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация опорных знаний
Работа в группах
— Мы сегодня поработаем в группах. Какие правила (законы) нужно соблюдать, работая в группе? (Ответы учеников.)
- Сформулируйте три вопроса по домашнему заданию для других групп.
(Ученики задают вопросы и отвечают на них. Можно отметить самый интересный вопрос.)
|
|
Работа в парах
— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 5 на с. 62 рабочей тетради. (/. Дом Правительства Российской Федерации. 2. Здание Государственной думы.)
— О каких делах Президента вы узнали из программы новостей?
— Какой закон вы предлагаете принять Государственной думе?
III . Самоопределение к деятельности
(На доске изображения флага и герба России.)
— Посмотрите на доску. Что это? (Флаг и герб России.) Это государственные символы России.
— Какой символ России вы еще знаете? (Государственный Гимн России.)
— Сформулируйте тему урока. (Символы России.)
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Расширить знания по этой теме.)
— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, узнавать новую информацию из учебника и других источников, выполнять задания из тетради, рассуждать, слушать друг друга и т. д.)
— Что вы уже знаете по этой теме? (Высказывания детей.)
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме или вспомнить? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
IV . Открытие нового знания
Работа в группах
— Продолжаем работу в группах. Но сначала надо выяснить, что же такое символ. (Условный знак, обозначение.)
|
|
Символ передает суть предмета или события, является его смысловым отражением. Отсюда — символика любого государства есть воплощение его истории и отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого государства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к государственной символике — это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры. Проявление неуважение к символам своего государства означает неуважение и к себе самому. А кто же будет уважать человека, который сам себя не уважает? Так никто не будет уважать и государство, граждане которого пренебрежительно относятся к его символике, т. е. сами себя не уважают.
Вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны, знаете, как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.
(Каждая группа выбирает один из символов России и подробнее с ним знакомится. Результаты работы следует представить всему классу.)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!