Компоновка поперечного сечения панели
Рис. Ребристая панель.
а) проектное сечении;
б) приведённое сечение
Расчёт полки на местный изгиб
Расчётный пролёт при ширине рёбер вверху 9 см составит
ℓ0=1550-80∙2=1390 мм
Нагрузка на 1 м2 полки может быть принята (с незначительным превышением) такой же, как и для плиты:
q= (g+u) γn=13,44·0,95=12,77 Н/м2
Изгибающий момент для полосы шириной 1 м.
М= кНм
Рабочая высота сечения h0=5-1,5=3,5 см
αm=
Из таблицы находим η=0,965
Аs= см2
Принимаем 6Ø8 АI S=3,01 см2 с шагом 16,7 см.
Расчёт прочности сечений нормальных к продольной оси
Расчётный момент от полной нагрузки М=159,54 кНм
αm=
Из таблицы находим η=0,98 и ζ=х/h0=0,04
х=ζ· h0=0,04·37=1,48<hf''=5 см → нейтральная ось проходит в пределах сжатой полки
Вычисляем характеристики сжатой зоны
ω=0,85-0,008·Rb=0,85-0,008·22·0,9=0,69
Вычисляем граничную высоту сжатой зоны
ξR=
где
σSR=Rs+400 - σ3P2
σSP=0,6Rsn=0,6·590=354 МПа
σSP2=γsp· σ3P·0,7=0,84·354·0,7=208,28 МПа
σSR=510+400-208,2=701,8 МПа
Проверяем условие
0,3Rs+p< σsP<Rs-p
p= МПа
0,3·510+75=228<354<510-75=435→условие выполняется
σsр+p=354+75=429<Rsn=590 мПа
Вычисляем предельное отклонение предварительного напряжения
∆γsp=
где np - число напрягаемых стержней
γsp=1-∆γsp=1-0,18=0,82
Предварительное напряжение с учётом точности натяжения
|
|
σsр=0,82·354=290,3 мПа
Предварительное напряжение с учётом полных потерь предварительно принять равным:
σsр2=0,7·290,3=203,2 мПа
Определяем коэффициент условия работы с учётом сопротивления напрягаемой арматуры
γS6=
где η - условный предел текучести для арматуры класса А IV равный 1,2
γS6> η → поэтому принимаем γS6=1,2
Находим площадь арматуры
Аs= см2
Принимаем 2Ø22 A IV Аs=7,60 см2
Расчёт прочности по наклонным сечениям
Поперечная сила от полной нагрузки Q=80,78 кН. Определяем значение продольной силы
N=P= σsр2·As=203,2·7,60·100=154432 Н
φn= <0,5
φn - коэффициент учитывающий влияние продольных сил. Принимаем φn=0,213
φf= <0,5,где
Принимаем φf=0,22
1+ φn+ φf ≤1,5, 1+0,22+0,213=1,433<1,5
Принимаем:
1+ φn+ φf =1,433
Qb=Qsw= кН
Вычисляем проекцию расчётного наклонного сечения:
с= >2h0=74
Принимаем с=74 см тогда
Qb= Н
103,9>40,39 → поперечная арматура по расчёту не требуется
На приопорных участках ℓ/4=387,5 см устанавливаем конструктивно Ø6 AI с шагом S=h/2=40/2=20 см
В середине пролёта с шагом 3h/4=3·40/4=30 см
Расчёт преднапряжённой плиты по предельным состояниям II группы
|
|
α=
Определяем площадь приведённого сечения
Ared=A+α·AS=155·5+14·35+5,28·7,60=1305 см2
Статический момент приведённого сечения
Sred=155·5·37,5+14·35·17,5+5,28·7,60·3=37758 см3
у0= см
Определяем момент инерции приведённого сечения
Ired= см4
Момент сопротивления приведённого сечения
Wred= см3
Момент сопротивления приведённого сечения по верхней зоне
W'red= см3
Расстояние от ядровой точки, наиболее удалённой от растянутой зоны, до центра тяжести приведённого сечения
r = см
Наименее удалённое от растянутой зоны
rinf = см
где φ= =1,6-0,75=0,85
Упругопластический момент сопротивления по растянутой зоне
Wpi=γ·Wred=1,75·5224=9142 см3
где γ=1,75 - для таврового сечения с полкой в сжатой зоне
Упруго пластический момент сопротивления по растянутой зоне в стадии изготовления и обжатия элемента
W'pi= γ·W'red=1,5·18637=27955,5 см3
где γ=1,5 -для таврового сечения с полкой в растянутой зоне при bf/b>2 и hf/h<0,2. Потери предварительного напряжения арматуры; γp=1 - коэффициент точности натяжения арматуры. Потери при электротермическом способе натяжения
σ1=0,03·σsp=0,03·354=10,62 МПа
Потери от температурного перепада между напряжённой арматурой и упорами σ2=0, так как при пропаривании форма с упорами нагревается вместе с упорами. Усилие обжатия:
|
|
Р1=Аs· (σsp - σ1) =7,6 (354-10,62) 100=261000 Н
Эксцентриситет относительно центра тяжести приведённого сечения
eор=у0-а=28,9-3=25,9 см
Напряжение в бетоне при обжатии
σbр= МПа
Устанавливаем передаточную прочность из условия
=0,75→ Rbp= =19,9 мПа>0,5 В40
Принимаем Rbp=19,9мПа
Вычисляем сжимающее напряжение в бетоне на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры от усилия обжатия Р1 и с учётом изгибающего момента от веса плиты
Мсв= =25218 Нм
σbр= МПа
Потери от быстро натекающей ползучести
= =0,68<α=0,75
где
α=0,25+0,025·Rbp=0,25+0,025·19,9=0,75, β=5,25-0,185·Rbp=5,25-0,185·19,9=1,57
0,85 - коэффициент добавленный при тепловой обработке
σb=0,85·40· =0,85·40·0,68=23,12 МПа
Первые потери
σlos1= σ1+σb=10,62+23,12=33,74 МПа
Потери осадки бетона σs=35 МПа.
Потери от ползучести бетона при =0,68<0,75→ вторые напряжения
σ9=150·α · =150·0,75·0,68=76,5 МПа
σlos2= σs+σ9=35+76,5=111,5 МПа
Полные потери
σlos= σlos1+ σlos2= 33,74+111,5=145,24 МПа>100
т.е. больше установленного минимального значения
|
|
Усилие обжатия с учётом полных потерь
Р2=Аs (σsp - σlos) =7,60 (354-145,24) 100=158658 Н
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!