Знакомство с текстом, беседа по содержанию
Упр. 56 (с. 39).
(Самостоятельное чтение текста, затем выразительное чтение вслух.)
— Определите тип текста. (Повествование.)
— О ком говорится в тексте? Какова его тема?
— Чему удивился старый рыбак?
— Как вы понимаете выражение рыбачили вместе?
— Какую рыбу старик отдавал коту?
— Откуда на реке плоты?
(Учитель рассказывает, как брёвна сплавляют по реке, показывает фотографии сплавляемого леса.)
— Как кот изловчился ловить рыбу? (Кот ловил рыбу когтями, лёжа на брёвнах.)
2. Составление плана текста
— На сколько частей можно разделить текст?
— О чём говорится в каждой части?
— Определите главную мысль частей. Придумайте заглавие к каждой из них.
Примерный план
1. Маленькая рыбка - коту.
2. Кот на плотах.
3. Умный Епифан.
4. Два рыбака.
Лексическая работа
— Какую рыбу хотел отдать старик коту?
(Учитель может показать детям фотографию ерша или иллюстрацию.)
— Как вы понимаете выражение выдернул из воды?
— Какими словами-антонимами автор подчёркивает, как ловили рыбу кот и старик раньше и как теперь? (Вместе и врозь.)
— Как вы понимаете выражение кот удит рыбу? (Учитель обращает внимание на лексическую замену слов:
старик (рыбак, он), кот Епифан (кот, он).)
4. Пересказ текста по плану
IV . Физкультминутка
V . Продолжение работы по теме урока
Орфографическая подготовка
— Найдите в тексте группу однокоренных слов. (Рыбак, рыбу, рыбку, рыбёшку, рыбачили.)
|
|
— Найдите в этой группе проверяемое слово. (Рыбку.)
— Какая орфограмма в этом слове требует проверки? (Проверяемый парный согласный в корне.)
— Какие ещё слова с этой орфограммой встретились в тексте? (Когтями, врозь.)
— Вставьте пропущенные буквы.
ст..рик ч.хто ..тдавал
с..дел удоч-.кой п..дцепит
отд..вал крюч..ком пр..тянул
..рша леж..т п..д..шёл
прот..нул ..пустил пл..тах
выд..рнул л..жит
— По какому признаку слова распределены по группам?
— Допишите в каждую группу ещё по одному слову.
Анализ предложений текста
— Найдите в тексте предложения с однородными ч. Объясните постановку знаков препинания.
(Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают предложения, составляют схемы.)
3. Работа над изложением (Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, редактирование текста.)
VI . Подведение итогов урока
— Какие умения вам пригодились при написании изложения?
— Какие орфограммы встретились в тексте?
— Какие правила постановки знаков препинание вы вспомнили?
|
|
Домашнее задание
Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).
Тема: Работа над ошибками, допущенными в изложении. Проверочная работа.
Цель:проверить знания, умения и навыки по теми «Предложение».
Формируемые УУД: п. — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. – сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Работа по теме урока
Проверочная работа
Трусиха
Ребята играли в войну. Валю с братом Андрюшей в игру не принимали. Валя была трусихой. А Андрюша умел только ползать.
Вдруг ребята услышали крики. Пёс Лохмач сорвался с цепи. Дети бросились врассыпную, только Андрюша остался на улице.
|
|
Валя кинулась к брату. Огромный пёс несся прямо на девочку. Она заслонила Андрюшу, бросила в собаку игрушку и громко закричала.
Наперерез Лохмачу бежал сторож. Он схватил пса за ошейник и увёл.
Ребята выходили из своих убежищ. Андрюша уже улыбался, а Валя плакала навзрыд. Она очень испугалась. (84 слова)
По И.Артюховой
Слова для справок: наперерез, навзрыд, врассыпную.
Грамматическое задание
1. Выписать из текста предложения, соответствующие схемам.
Вариант 1 Вариант 2
О, О и О. О и О.
[_= ], a [_= ] . [_= ],[_= ] .
2. Выписать из предложения словосочетания, графически обозначить главное и зависимое слова.
Вариант 1
Огромный пёс несся прямо на девочку.
Вариант 2
Ребята выходили из своих убежищ.
3. Сделать звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 - вдруг, вариант 2 — очень.
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!