Тема: Простые и сложные предложения.



Цель: актуализировать знания о простом и сложном предло­жениях, о способах соединения простых предложений в сложное предложение, о постановке запятой в сложном предложении.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — инициа­тивное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Словарный диктант

Календарь природы, известный человек, сельское хозяйство, весёлые каникулы, тракторный завод, передовой комбайнёр, багажный вагон, стороны горизонта.

(Один ученик работает на закрытой части доски. Взаимопро­верка, самооценка.)

Орфографическая минутка

— Выпишите из стихотворения слова с буквосочетаниями чк, чн, нч.


Буквы ч и и

Рядом на диванчике

Сочники, пончики едят,

Чай, налив в стаканчики.                            

Между ними мягкий знак

Втиснуться пытается.

Он и этак, он и так —

Нет, не получается!

В ч + н, запомни прочно,

Мягкий знак не нужен точно!

В н + ч не нужен он.

Кто не нужен — выйди вон!


Л. Уланова

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

— Выполните звуко-буквенный разбор слова точно. (Один ученик работает у доски.)

III . Самоопределение к деятельности

— Прочитайте и сравните два предложения.

Солнце встало и осветило окрестность. Солнце встало, и окрестность озарилась светом.

— Чем похожи предложения? (В них содержится одна и мысль.)

— Чем они отличаются? (Во втором предложении cmo ит запя­тая, а в первом нет.)

— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

— Найдите грамматическую основу в первом предлоге ни (Солнце встало и осветило.)

Какую роль играет в этом предложении союз и? ( O н объеди­няет однородные члены предложения.)

— Найдите грамматическую основу во втором предложении (Солнце встало, свет разлился.)

Какую роль играет в этом предложении союз и? (Он соеди­няет две части сложного предложения.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие предложе­ния называются простыми, а какие — сложными, научиться различать простые и сложные предложения.)

IV . Работа по теме урока

Наблюдения над простыми и сложными предложениям

(Работа в парах по карточкам (на каждой карточке написано одно предложение).)

— Вспомните, чем отличается простое предложение от слож­ного. Распределите карточки по двум группам: простые предложения и сложные предложения.

1) Мороз крепчал, но дети не мёрзли.

2) Мороз крепчал, но не кусался.

3) Охотники зарядили ружья и приготовились стрелять.

4) Охотник зарядил ружьё, и раздался выстрел.

5) Сморщились молодые побеги, и цветы завяли.

6) Молодые побеги сморщились и завяли.

7) Дорога пропадает в роще, а потом исчезает в овраге.

8) Дорога пропала в роще, и спина путника исчезла.

(Проверка. Одна пара отчитывается о выполненной работе, остальные проверяют.)

— Чем простое предложение отличается от сложного?

— Проверьте себя. Прочитайте материалы рубрики «Вспомни­те!» на с. 36 учебника.

2. Работа по учебнику Упр. 49 (с. 36).

—Прочитайте выразительно поэтические строки.

— Прочитайте выражения, которые употреблены в перенос­ном значении. (Ветер гонит, ель стонет, лес шепчет.)

Сколько предложений в этом отрывке? (Два.)

— Какие это предложения - сложные или простые? Докажите своё мнение. (Первое предложение простое, в нём одна грам­матическая основа — подлежащее ветер,сказуемое гонит.Второе предложение сложное, в нём две основы: ель стонет, лес шепчет.)

С помощью чего простые предложения объединяются в сложное предложение? (С помощью интонации, между ними ставится запятая.)

Выполните письменные задания к упражнению.

V . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 433; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!