Примерная форма отчета студента о проведении педагогической практики в школе
Фамилия, имя, отчество.
Проходил(а) педпрактику в школе №_____ классе____
С_____________ по_____________ 20…г.
Учитель-руководитель практики____________(ФИО).
1. Какие конкретные задачи были поставлены вами по внеклассной работе на время практики и чем они были обусловлены?
2. Какие мероприятия были проведены за время практики для решения поставленных задач? Как были организованы намеченные мероприятия? Роль и место учащихся в ор ганизации и проведении этих мероприятий. Достигнутые результаты.
3. Ваша работа по воспитанию дисциплины учащихся.
4. В какой степени вы овладели опытом работы классного руководителя: знание особенностей коллектива учащихся класса и умение планировать работу по воспитанию коллектива и отдельных учащихся; практическое владение конкретными формами воспитательной работы с коллективом? Какие трудности испытывали вы при проведении воспитательной работы в классе? В чем чувствуете слабость своей подготовки как воспитателя?
5. Ваши пожелания по улучшению организации и проведения практики.
2. Схема плана-конспекта воспитательного мероприятия :
1. Тема мероприятия.
2. Форма проведения.
3. Время проведения.
4. Возраст учащихся (класс).
5. Цель мероприятия (формулируется одним предложением словами из темы мероприятия).
6. Задачи: воспитательные, развивающие, образовательные; (указать какие знания, привычки, чувства, мотивы, способности, убеждения формирует, развивает и укрепляет мероприятие).
|
|
7. Методы воспитания, используемые в ходе мероприятия.
8. Технические средства, оформление и оборудование мероприятия.
9. План проведения мероприятия (начальный, основной и заключительный этапы).
10. Ход мероприятия (деятельность воспитателя и воспитанников).
11. Используемая литература и Интернет источники.
12. Приложение (наглядный, раздаточный материалы и т.п.).
Схема самоанализа воспитательного мероприятия
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Наименование воспитательного мероприятия:
Дата проведения:
Место проведения:
Класс , количество учащихся:
Классный руководитель:
Форма воспитательного мероприятия:
Цель мероприятия:
Задачи:
2.АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ МЕРОПРИЯТИЯ.
Планирование:
(причины проведения мероприятий, кто был инициатором данного мероприятия)
Организация подготовки:
(как разрабатывалось мероприятие, какая подбиралась литература, музыкальное и видео сопровождение, какой изготовлялся раздаточный материал, какое оформление и оборудование и т.д.)
Подготовка к мероприятию со стороны учащихся:
(в чём и как проявлялась активность, самостоятельность и инициатива учащихся, удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности)
|
|
3. Проведение МЕРОПРИЯТИЯ.
Начальный этап:
(насколько чётко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности)
Основной этап:
(насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа, в чем заключалась деятельность учащихся, какая царила атмосфера в классе, какие качества проявлялись и развивались у детей в процессе мероприятия и т.д.)
Заключительный этап:
(каких результатов достигли, какие выводы сделали по ходу работы, насколько актуальна выбранная тема, развитию каких навыков способствовало мероприятие)
4.ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
Степень достижение поставленных целей, задач, эффективность данной формы:
Положительные, наиболее удачные моменты проведения мероприятия:
Неудачи, трудности в ходе подготовки, организации и проведения:
Перспективы своей деятельности:
Примерная схема психолого-педагогической характеристики на ученика
1. Общие сведения о ребенке
Фамилия, имя
Дата рождения
Общее физическое развитие
Состояние здоровья
Состав семьи
2. Особенности личностного развития
|
|
Развитие самосознания:
- уровень притязаний и самооценки;
- развитие самоконтроля;
- осознание нравственных норм
Нравственные черты личности
Интересы и склонности, мотивы поведения
Волевые черты личности
Особенности развития эмоций и чувств
Проявления темперамента и характера
3. Особенности развития видов деятельности
Игровая
Трудовая
Учебная
Общение с родителями, учителем, сверстниками
4. Особенности развития речи:
Диалогической
Монологической (связной)
5. Особенности развития познавательной сферы личности
Внимание
Восприятие
Память
Воображение
Мышление
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 386; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!