Мастер – класс «Применение метапредметного подхода на уроках в начальной школе».



 

Урока литературного чтения во 2 А классе

                                                                               Подготовила и провела:

                                                                                    Шункова Елена Леонидовна,

                                                                                     учитель начальных классов

МБОУ АСОШ № 3 им. Г. С .Боровикова

Тема: С.Я.Маршак «Декабрь»

Цели: познакомить с произведение С.Я.Маршака «Декабрь»;

познакомить со средствами художественной выразительности: метафорой и олицетворением.

Задачи:

1.Учить выразительному чтению, чтению про себя, выборочному чтению; формировать навыки сравнения и анализа

2.Развивать творческие способности учащихся, самостоятельность, внимание.

3. Прививать любовь к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявлять интерес к новому содержанию занятия

Предметные :

- познакомить с произведением С.Маршака, с литературными приёмами (метафора,олицетворение)

-  вырабатывать навык выразительного чтения, передавая настроение стихотворения                                                                                 

- формировать умение работать с текстом

- сравнивать произведения разных поэтов на одну тему.

 Метапредметные:

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- подбирать близкие по значению слова

- обогащать читательский опыт учащихся                                                                                                                 

коммуникативные:

- выполнять правила работы в паре.

Оборудование: учебник, презентация, карточки со словами, снежинки, ёлка из бумаги, разноцветные ( красные, жёлтые, зелёные) кружки, книги С.Маршака .

 

Ход урока

І. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

Прежде чем мы приступим к уроку, поиграем в игру.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева ,

Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Пожми руку тем, кто слева,

Пожми руку тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она. Помашите тем, кто слева,

Помашите тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

Учитель: Думаю, настроение у вас улучшилось и от этого вам и работать

будет легче.

ІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

1. Речевая разминка

а) Прочитайте стихотворение (слайд 1). Понравилось ли оно вам. О чём оно? Как бы вы его озаглавили? Это стихотворение «Снежинка», написал Константин Бальмонт.

Светло-пушистая снежинка белая,

Какая чистая, какая смелая!

    Дорогой бурною легко проносится,

Не в высь лазурную, на землю просится.

 В лучах блистающих скользит, умелая,

 Средь хлопьев тающих сохранно-белая.

    Но вот кончается дорога дальняя,

    Земли касается звезда кристальная.

 Лежит, пушистая, снежинка смелая.

 Какая чистая, какая белая!

2) Дыхательная гимнастика

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка…Легкая, пушистая, красивая…

Давайте её сдуем с себя. А теперь представим, что снежинок упало много к вам на ладошки.

3) Упражнение «В лифте».

 «Представьте себе, что мы будем подниматься в лифте на 10 этаж. Чем выше этаж, тем голос выше. Едем сначала с первого этажа на десятый.

А теперь будем спускаться вниз.

ІІІ. Локализация индивидуальных затруднений

Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения?

- С какими произведениями о зиме вы уже знакомы?

Вы прочитали много произведений о зиме, и сейчас мы вспомним имена поэтов, которые подарили нам стихотворения о зиме.

2.Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стих. К.Бальмонта «К зиме» с.146

 

ІV. Построение проекта выхода из затруднения                                                        

1. Дидактическая игра «Доскажи словечко»

- Серый еж был очень тих и ежиха тоже.

И ребенок был у них очень тихий ………..(ёжик)

- Сел он утром на кровать стал рубашку надевать,                                                                                                 В рукава просунул руки оказалось, это………… (брюки)

- Собирались лодыри на урок,                                                                                                                            А попали лодыри ……………..(на каток)                                                                                                                          

- Дама сдавала в багаж:

 Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку

И маленькую ……….. (собачонку)

- Эти отрывки из произведений одного очень известного детского поэта.

- Кто этот человек? (С.Я. Маршак) слайд 2

- Как вы думаете, почему мы сейчас вспомнили произведения этого автора?

- Посмотрите на выставку книг, это только малая часть работ этого автора.

Семья Маршака была большая и дружная, отец с матерью работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Будущий поэт рано полюбил стихи, четырёх лет от роду он уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в 11 лет, когда стал учиться в гимназии, он уже переводил древнеримского поэта Горация. Замечательный поэт, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных увлечений.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением С.Я.Маршака на с.147

 (слайд 3)

 

2. Определение темы и постановка целей урока

-Какова будет тема нашего урока? Чему будем учиться?


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!