Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ж-Ш.



Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать согласныеЖ-Ш в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование:сигнальные карточки,магнитофонная запись со словами, таблица с кроссвордом, таблица с ребусом, карточка с текстом «Жаба» для проведения изложения.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Характеристики звуков (согласные, шипящие,звонкий, глухой). На что похожи буквы Ш и Ж?

Игра «Найдите слово в слове».

ЖАВОРОНОК (ворона, вор, кожа, вар, кран)

ШЛАК (лак)

ШЕСТЬ (есть)

III. Закрепление пройденного материала. Сегодня продолжим работу над звуками Ж, Ш.

1. Дифференциация звуков Ш, Ж в слогах.

Запишите слоги и звукосочетания в две строчки; с буквой Ш - в одну, с буквой Ж - в другую.

АЖА, АШО, АЖУ, ОШУ, ЖИ, ЖА, ШУ АЖ, ЖУ, АЖИ, АШИ

Прочтите слоги, записанные в первую строчку.

2. Дифференциация Ш-Ж в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи:

ШКОЛА, ЛЫЖНИК, СТУЖА, КРЫША, КАЛОША, ЖИРАФ, МЕШОК, РЫЖИЕ, ВОРОБЫШЕК, ЖЕРЕБЕНОК, КАЖДЫЙ, ВАЖНЫЙ, ПУШИНКА, ГРЕБЕШОК.

б) Отгадывание кроссворда.

Животные.

Угадайте, как зовут животных, которые изображены на рисунках. Впишите их название в клеточки кроссворда.

в) Разгадывание ребуса.

Ответы: ШУТКА, ШАГ'

г) Чистоговорки.

УЖУ-ЖУ-ЖУ - МОЛОКО ДАДИМ ЕЖУ

ЖА-ЖА-ЖА - ЕСТЬ ИГОЛКИ У ЕЖА

ЖИ-ЖИ-ЖИ - ЗДЕСЬ ЖИВУТ ЕЖИ

ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ - ДОЖДЬ ПРОШЕЛ УЖЕ

ША-ША-ША - МАМА МОЕТ МАЛЫША

ШУ-ШУ-ШУ - ЯПИСЬМО ПИШУ

АШ-АШ-АШ - У МАРИНЫ КАРАНДАШ

д) Запись слов в два столбика, с буквами Ш, Ж. разными пастами.

ЖАЛО, ШИЛО, ШАЛЬ, ЖУКИ, ШАРИК, ЖЕНЯ, ЛАНДЫЖ, ГРУШИ, ЕЖИ, МЕДВЕЖОНОК.

Прочтите слова, записанные в первый столбик, во второй.

3. Дифференциация Ш-Ж в предложениях.

Составьте из данных слов предложения. Подчеркните вних буквы Ш и Ж.

В, ужи, трава, шуршат.

На, выбежали, школьники, дорожка, беговая.

Гриша, желтого, жука, нашел, дорожка, на.

По, жеребенок, лужайке, бежал, рыженький.

Намокла, дождя, от, одежда.

Прочтите предложения. Найдите главные члены предложений.

Логопедическая физминутка.

4. Дифференциация Ж, Ш в связной речи.

Изложение (по вопросам).

а) Прослушайте текст.

Жаба.

Жила-поживала жаба. Каждый день она ловила много жуков. Она их не жевала, а прямо проглатывала. Жаба была жадная.Но вот надоело жабе жить в болотной жиже. Думает жаба: «Надо бежать в другие края». Подумала жаба и побежала. Увидел жабу журавль и проглотил.

б) Вопросы; Где жила жаба? Кого она ловила? Какая была жаба? Что надоело жабе? Что сделала жаба? Что случилось с жабой?

Словарная работа: ЖИЖА:

Объяснение значения слова.

Слоговой анализ слова

Вспомнить правописание ЖИ.

в) Напишите изложение, используя вопросы, записанные на доске.

г)  Проверка: прочтите изложение (спросить 1-2 учеников).

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

 

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 43

Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ С, Ш.

Цели:

1. Сформировать у учащихся умениеразличать согласные С-Ш в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование:предметные картинки: сани, шапка; слоговые таблицы, «звуковые часы», перфокарты, таблицы для мнемонического приема, картинки:совы, свитер, соска, пилка, шахматы, швабра; карточка с текстом рассказа.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новой темой.

1. Выделение звуков из начала слов, по предметным картинкам.

Что изображено на картинке? (САНИ). Выделите первый звук. Охарактеризуйте этот звук. (Согласный, свистящий, глухой). Что изображено на второй картинке? (ШАПКА). Выделите первый звук. Охарактеризуйте его (согласный, шипящий, глухой).

2. Уточнение артикуляцию звуков, установление различия их артикуляций.

После того. как ученики выделили и охарактеризовали звуки С, Ш, логопед предлагает ученикам длительно произнести звук С и ощутить положение языка (язык внизу), затем произнести, звук Ш и также ощутить положение языка (язык вверху). После этого логопед обращает внимание детей на положение губ при произнесении С (губы растянуты в улыбку и звука Ш (вытянуты в трубочку). Произнесите звук С или Ш по указанию логопеда. Логопед рукой показывает условное положение языка, затем губ. Ученики, опираясь на показанную позицию, произносят звук С или Ш.

3. Сопоставление звуков с их графическим изображением. Мнемонический прием.

                                       

Полумесяц в небе темном             Шура сено ворошил.

Буквой С повис над домом.         Вилы в сене позабыл.

Произнесите, затем запишите буквы С, Ш, опираясь на кисть руки логопеда. (Логопед напоминает учащимся, что при произнесении звука С язык находится внизу ротовой полости, за нижними зубами, а при произнесении звука Ш язык поднимается вверх, за верхние зубы; если кисть руки поднимается вверх, произносим звук Ш, вниз - звук С

а) Запишите буквы С, Шопираясь на стрелки. Логопед на доске пишет стрелки, направленные вверх и вниз, учащиеся записывают букву С или Ш.

Образец: с ш с ш

б) Запишите буквы С, Ш по условным значкам.

Логопед напоминает учащимся, что при произнесении звука С губы растягиваются улыбке, при произнесении звука Ш губы округляются. На условный знак         пишем букву С, на         - Ш)


4. Дифференциация С-Ш.

а) в слогах.

1) Прочитайте слоги по слоговой таблице.

СА-ША      СУ-ШУ  СЕ-ШЕ  ША-СА  ШЕ-СС

СО-ШО      СИ-ШИ  ШО-СО  ШУ-СУ  ШИ-СИ

2) Прослушайте слоги, запишите первую букву каждого слога.

СА, ША, ШУ, СУ, ШИ, СИ, СЕ, ШЕ, ШО, СО. СЫ. СЁ.

б) Дифференциация С-Ш в словах.

1) Прослушайте слою, выделите звуки С, Ш.

из начала слова: САД. ШАЛЬ, СУК, ШУМ, ШИЛО, ШТОРМ, СЫР.

из середины слова: МАСКА. КОШКА. МИСКА. МОШКА, УСЫ, БАСНЯ, КРЫШКА

из конца слова: ДУШ, КВАС, НАШ, НОС, КАМЫШ, КАКТУС, ЛЕС

2) Работа со «звуковыми» часами. (На часах нарисованы картинки; сом, душ, шуба, сумка, машина, капуста). Найдите предметы, названия которых состоят из одного слога, затем - из двух, из трех).

3) Игра «Доскажите словечко».

Сегодня все ликует!                            И в море не купаются,

В руках у детворы                              И нет у них щетинки,

От радости танцуют                           А все же называются

Воздушные ... (ШАРЫ)                      Они морские ... (СВИНКИ).

Если мы растем на ели.                      Зимой на ветке яблоки!

Мы на месте, мы при деле.                 Скорей же собери!

А на лбах у ребятишек                       И вдруг - вспорхнули яблоки.

Никому ненужно ... (ШИШЕК)          Ведь это .... (СНЕГИРИ).

Я рубашку сшила мишке.                  Всрещунья белобока,

Я сошью ему... (ШТАНИШКИ).        И зовут ее ... (СОРОКА)

4) Напишите названия картинок, вставляя пропущенные слоги с буквой С или Ш.

Картинки: совы, свитер, соска, шапка, шахматы, швабра, шишка.

Методические рекомендации: под картинками логопед пишет их названия с пропущенными первыми слогами: .... вы, ...тер, ит.д.

в)  Дифференциация С-Ш в предложениях.

1) Из двух словосочетаний составьте предложение.

Запишите предложение, подчеркните буквы С, Ш разными пастами.

сыплется снег                   пушистый снег

слышится шум                 сильный шум

сидит старушка                усталая старушка

слышна песенка                веселая песенка

Прочтите предложения. Подсчитайте количество букв С, Ш. Определите какихбукв больше.

Логопедическая физминутка.

г)  Дифференциация С-Ш в связной речи.

1) Работа с перфокартами. Вставьте пропущенные буквы.

По…пешишь - людей на…ме…ишь.

Не спе…и языком, а …пеши делом.

Пе…ней поле не вспа…ешь.

...тарый друг луч…е новых двух.

Прочтите пословицы, объясните их значение.

Чистоговорки:

СА-СА-СА-В ЛЕСУ БЕГАЕТ ЛИСА

СО-СО-СО - У ВОВЫ КОЛЕСО

ОС-ОС-ОС - НА ПОЛЯНЕ МНОГО ОС

СУ-СУ-СУ-БЫЛО ХОЛОДНО В ЛЕСУ

ША-ША-ША - МАМА МОЕТ МАЛЫША

ШУ-ШУ-ШУ - Я ТРАВУ КОШУ

АШ-АШ-АШ - У СВЕТЫ КАРАНДАШ

2) Прослушайте рассказ.

Ответьте на вопросы. Придумайте название рассказа.

Две лягушки попали в кувшин со сметаной. Долго барахтались лягушки в сметане. Одна лягушка устала и не стала барахтаться, опустилась на дно. Другая продолжала барахтаться. Барахталась, барахталась и сбила из сметаны ком масла. Потом влезла на ком масла и выпрыгнула из кувшина. А первая лягушка так и осталась на дне кувшина.

Вопросы: Какая из лягушек поступила правильно? Кто назовет подходящую пословицу к этому рассказу. (Терпение и труд - всё перетрут).

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

 

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 44

Тема: «ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ С-Ш»

Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать С-Ш в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование:магнитофонная запись, сигнальные карточки, карточки с текстом сказки «Как Мыша шалил»

Ход занятия.

I.  Организационный момент.

II . Повторение пройденного материала.

С такими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте звуки. Сравнение звуков по артикуляции.

1. Работа со словом перевертышем. Прочтите слово справа налево, а затем наоборот.

ШАЛАШ - слоговой анализ слова. Составьте предложение с этим словом.

2. Шутки.

Как записать сухая трава четырьмя буквами? (Сено).

Что можно видеть закрытыми глазами? (СОН)

Какую ноту кладут в суп? (СОЛЬ).

III . Закрепление материала. Сегодня продолжим работу над звуками С. Ш.

1. Дифференциация С-Ш в слогах.

а) Прослушайте, запомните» повторите и запишите ряды слогов в той же последовательности

са-ша-са         ша-са-ша        са-ша-са-ша

шо-шо-со       шо-со-шо       шо-со-шо-со

су-шу-су         шу-су-шу     су-шу-шу~су

б) Запишите слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой С. в другую – с буквой Ш.

СА, СЕ, ШЕ, СУ, ШУ, ШИ, СИ, ШО, СЁ, СЮ, ША, ШЛА, ШПО, СЛА, СЛУ

УСУ, УСЕ, ИСИ, ИШЕ, ОСИ, ОШИ

2. Дифференциация С-Ш в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.

Сани, сухо, шоколад, шея, сало, шуба, соловей, шипеть, сырой, сапог, шумит, серый, лиса. каша, красивый, ношу, носи, наши, несёт, подушка, ватрушка, укус, машина.

б) Разгадывание шарад.

Лежу я на земле,

Прибитая к железу.

Но буквы переставь

В кастрюлю я полезу. (ШПАЛА-ЛАПША)

С Ю я по воде скольжу,

А с Я на голове сижу. (ШЛЮПКА-ШЛЯПКА)

С глухим шипящим я числительное,

Со звонким - имя существительное (ШЕСТЪ-ЖЕСТЪ)

в) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в два столбика.

Белый камень во рту тает. (САХАР)

Спереди – пятачок

Сзади – крючок

Посредине спинка

А на ней щетинка (СВИНЬЯ).

Твои хвостик я в руке держал,

Ты полетел, я побежал (ШАР).

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков (ШАХМАТЫ).

Наша тетушка игла

Строчку по полю вела,

Строчка в строчку,

Строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке. (ШВЕЙНАЯ МАШИНА).

Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла

И пропала! (СНЕЖИНКА).

Прочтите слова, записанные в первый столбик, во второй.

3. Дифференциация С-Ш предложениях.

а) Закончите предложение, вставив пропущенное слово с буквами С, Ш. Подчеркните вставленные буквы.

Саша уступил место ...

Кошка сидит на ... и греется на ...

У Саши в диктанте, всего одна …

Ласточка, свила гнёздышко под ...

Саша учится в новой ...

Прочтите предложения. Найдите главные члены предложения.

б) Зрительно-предупредительный диктант.

Логопед пишет на доске одно лредложение с пропущенными буквами и читает его. Ученики выходяг к доске и вписывают буквы красным мелом, объясняя, почему они написали ту или иную букву. Затем внимательно прочитывают предложение. Логопед закрывает его и диктует. После того как предложение написано, логопед открывает его, ученики проверяют правильность выполнения работы; аналогично ведется работа с другими предложениями.

Как по…теле...ь. так и по…пи...ь.

В …огласном …таде и волк не …тра…ен.

Нет на …вете кра…е родной …торонки.

Хоро… …адовник, хоро…и и гру…и.

Ко…ке игру…ки, а мы…ке …лезки.

4. Дифференциация С-Ш а связной речи.

Прочитайте текст. (Про себя, затем ученик читает).

Как Мыша шалил.

Мышонок Мыша был странным шалуном. Собирается, например, его папа куда-нибудь промышлять (словарная работа). Шарит, шарит по всем шкафам; ищет свои шлепанцы, штаны, шарф и шляпу, а их нигде нет.

«Мыша! Где мои вещи?» - грозно спрашивает папа.

«Я их съел, нечаянно...»

«Как съел? Ах ты, шалопай!»

«Ну что ты шумишь?» - заступается мама, - Он же пошутил»

«А шапку в прошлом году съел тоже в шутку?»

Или залезет Мыша за ширму и шуршит там: шур-шур-шур...

«Кошка!!!» - визжит мама и они вместе с лапой шарахаются под шкаф. Или привяжет шпагат к шлангу и тянет его через всю комнату.

«Змея...» - шепчет папа и вместе с мамой падает в обморок.

«Это не жизнь, а кошмар!» - возмущается папа. - «Мы в свое время так не шалили».

Ответы на вопросы:

1) Каким был мышонок Мыша?

2) Почему папа сердился на мышонка?

3) Почему мама и папа были напуганы?

А теперь прочитайте сказку по ролям. Читать нужно правильно, бегло, выразительно.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

 

 

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 45


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!