ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ З, Ж



Цели:

1. Сформировать у учащихся умение различать З-Ж в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование:слоговые таблицы, таблицы для мнемонического приема, картинки: жук, лыжи, ужи, зебра, поезд, зонт; пакеты с деформированным текстом.

Ход занятия.

I .  Организационный момент.

II . Повторение пройденного материала.

С такими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте звуки. В чем разница артикуляций этих звуков? Придумайте слова со звуками С, Ш.

III . Знакомство с новой темой.

1. Выделение звуков из начала слов:

Отгадайте загадки, выделите первые звуки из слов-отгадок.

Гуляю я и в дождь и в зной.               В синем небе голосок

Характер у меня такой. (ЗОНТ)         Будто крохотный звонок.

(ЖАВОРОНОК)

Охарактеризуете эти звуки (согласные, звонкие, З - свистящий, Ж - шипящий).

2. Сравнение артикуляции звуков.

3. Сопоставление звуков с их графическим изображением.

                                  

По белому полю                                 Если сноп, как пояском.

В туман и в снега                                Подпоясать колоском.

Бредут потихоньку                             Сноп пшеницы на меже

Бараньи рога.                                     Превратится в букву Ж.

Запишите буквы 3, Ж.

а) опираясь на кисть руки логопеда;

б) на стрелки;

в) на условные значки:              

г)  под диктовку логопеда.

4. Дифференциация З-Ж.

а) Дифференциация З-Ж в слогах.

1) Прочитайте слоги, по слоговой таблице.

 

за-жа жа-за аза-ажа ожа-оза
зо-жо жо-зо азо-ожо ажо-азо
зу-жу жу-зу узу-ужу ажу-азу
зи-жи жи-зи ижи-изи ижо-изо
зе-же же-зе езе-еже оже-озе

2) Прослушайте слоги. Напишите первую букву каждого слога.

ЗА, ЖА, ЖУ, ЗУ, ЖИ, ЗЫ, ЗЕ, ЖЕ, ЖМУ, ЗНУ, ЗО, ЗЁ, ЖЛИ.

3) Прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.

АЖА, АЗА, УЖУ, УЗУ, УЗЫ, УЖИ, ЕЗЫ, ЕЖ, ЕЖУ, ЕЗУ.

б) Дифференциация З-Ж в словах.

1) Прослушайте слова, выделите звуки З, Ж и определите места звуков:

ЗАЛ, ЖАБА, ЗУБЫ, ЖУК, ЗАБОР, НУЖНО, ЕЗДА, УЖИ, УЗЕЛОК, КРУЖЕЧКА, НОЖ, ВОЗ.

2) Сравните пары слов по звучанию к смыслу. Скажите, какими звуками отличаются эти пары. С каждым словом устно составьте предложение.

КОЗА-КОЖА

ЗЕВАТЬ – ЖЕВАТЬ

ЛОЗА-ЛОЖА (Словарная работа)

3) Прослушайте слова. Определите наличие и место звуков. З, Ж. Составьте схемы этнх слов, надпишите буквы З, Ж над нужным слогом, под схемой запишите соответствующее ей слово.

ЗВЕЗДА, ЖАЖДА, ЖЕЛЕЗО, КРУЖЕВО, ГВОЗДИКА, ЗАМОК, ЖЕСТЯНКА, ЗАВИЗЖАЛА.

в) Дифференциация З-Ж в предложениях.

1) Запишите предложения. Вставьте недостающее слово, ответив на вопрос.

После дождя (какой?) воздух.

Корова (какое?) животное.

После дождя земля (какая?).

Дети гуляли на (какой?) лужайке.

На калитке висел (какой?) замок.

Прочитать предложения.

2) Закончите предложения по картинкам. Запишите их. Подчеркните буквы З, Ж разными пастами.

Зоя нашла зеленого (ЖУК).

У Лизы новые (ЛЫЖИ).

Во мху живут (УЖИ).

В зоопарке живёт полосатая (ЗЕБРА).

Женя и Зина ждут (ПОЕЗД).

В дождь надо брать (ЗОНТ).

Прочтите предложения. Подсчитайте количество букв З, Ж, определите каких букв больше.

г)  Дифференциация З-Ж в связной речи.

Работа с карточками.

Прочитайте рассказ. Правильно ли он составлен. Подумайте, как составить рассказ правильно. Составьте и запишите его.

Гнездышко.

Утром пришли дети, а гнездышко было пустое. Дети нашли гнездышко и сняли его на землю. Птичка свила гнездышко на кусте. В гнездышке было три птенчика. Жалко было детям птенчиков.

Прочтите составленный рассказ.

Как вы думаете» дети правильно поступилиили нет? Как бы вы поступили на их месте. Прочтите слова из текста, сначала с буквой С, затем с буквой Ш.

IV . Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 46


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!