Расположение заменяющих игроков и тренеров

Тренеры и заменяющие игроки должны располагаться в специально отведенной зоне в конце корта. Обозначение этой зоны определяется Организационным комитетом и зависит от разметки корта в целом.

Счет

11.1 Счет объявляется судьей после того, как все мячи, включая штрафные, брошены обеими Сторонами. Штрафные очки, если таковые имеются, добавляются к счету и записываются.

.

11.2 Сторона, чей мяч находится ближе всего к Джек болу, получает одно очко за каждый мяч, который ближе к Джек болу, чем ближайший к нему мяч соперника.

11.3 Если два или более мячей различного цвета равноудалены от Джек бола и нет других мячей ближе, тогда каждая Сторона получает по одному очку за мяч.

11.4 После завершения каждого периода судья должен убедиться, что счет правильно отражен в протоколах и на табло. Игроки/капитаны несут ответственность за то, чтобы счет был записан точно.

Во время штрафного броска каждый цветной мяч, попавший в Зону штрафного броска, приносит Стороне одно(1 очко)

11.5 При завершении периодов очки,  набранные в каждом Энде, суммируются, и Сторона с наибольшим количеством очков считается победителем.

11.6 Судья может позвать капитанов (или игроков в индивидуальных дисциплинах), если необходимо произвести измерения или решение принимается близко к концу периода.

11.7 Если по окончании матча счет равный (считая штрафные очки), играется тай-брейк. Очки, заработанные на тай-брейке, не суммируются с общими очками, а только определяют победителя.

11.8 Если Сторона проигрывает матч по каким-либо техническим причинам, другая сторона выигрывает матч со счётом 6 – 0 или с наибольшей разницей счёта по группе или в раунде плей-офф.

Дисквалифицированная Сторона получает 0. Если обе стороны дисквалифицированы, они обе проигрывают матч со счётом 6 – 0 или с наибольшей разницей счёта по группе или в раунде плей-офф.  Для каждой Стороны будет записан как «штраф 0-(?)»

Если обе Стороны проигрывают матч, Главный судья и Технический делегат решают, что делать дальше.

Прерванный период

12.1 Период считается прерванным, если мячи были сдвинуты спортсменом, судьёй или мячом, брошенным с нарушением, который судья не смог остановить.

12.2 Если период прерван из-за ошибки судьи или его действий, то судья консультируется с судьёй на линии, и мячи возвращаются в прежнее положение. (Судья всегда пытается уважать предыдущий счет, даже если мячи не находятся точно на своей предыдущей позиции.) Если судья не знает предыдущий счёт, период должен быть переигрован. Окончательное решение принимается судьей.

12.3 Если период прерван в результате ошибки или действия Стороны, судья будет действовать в соответствии со ст. 12.2, но во избежание принятия несправедливых решений может проконсультироваться со Стороной, лишенной преимущества.

12.4 Если период прерывается, но были назначены штрафные мячи, то они разыгрываются по завершении прерванного периода. Если игрок или Сторона, вызвавшие прерывание периода, заработали штрафные мячи, то они их уже не могут разыграть.

12.5 На Чемпионатах мира и  Паралимпийских Играх, местный Организационный Комитет обязан обеспечить соревнования надпольными видеокамерами, чтобы мячи можно было вернуть на их точную предыдущую позицию и чтобы  главный судья мог принять быстрое решение по поводу того, как Энд был прерван и какие действия предпринять, чтобы не затягивать игру.

Тай-брейк

13.1 Тай-брейк составляет один дополнительный период (Энд).

13.2 Все игроки остаются в своих бросковых боксах.

13.3  Через минуту после окончания матча начинается жеребьевка Тайк-брейка с помощью монеты. Победитель жеребьёвки решает, какая Сторона первой будет бросать цветной мяч. Используется Джек той стороны, которая бросает первой. Во время или после жеребьёвки Спортивные ассистенты ВС3 не могут смотреть на корт (ст. 15.5.2 ).

13.4 Джек ставится на крест.

13.5 Период играется как обычный Энд. В индивидуальной дисциплине ВС3, до первого броска цветного мяча (как красного, так и синего), спортсмены ДОЛЖНЫ повернуть свой желоб (рампу). В парах ВС3 ,ВСЕ игроки Сторон (как красные, так и синие) ДОЛЖНЫ повернуть свой желоб (рампу) после того, как Судья покажет какой Стороне бросать, и до броска первого мяча (ст.5.5, 15.8.10- изъятие брошенного мяча).

13.6 Если возникает ситуация, описанная в ст. 11.3 и каждая Сторонаполучает очки  (равноудаленные мячи) на Тай-брейке, то очки записываются и разыгрывается второй Тай-брейк. В этом случае период начинает другая сторона.

Процедура продолжается (право «первого броска» переходит от одной Стороны к другой), до тех пор, пока не определится победитель).

13.7 Когда необходимо сыграть дополнительный Тай-брейк, чтобы определить  окончательное положение команд  в группе, Стороны встречаются в Комнате ожидания и судья:

· Проводит жеребьёвку ( с помощью монеты), чтобы определить какая из Сторон играет синими или красными мячами.

· Ещё один раз проводит жеребьёвку (подбрасывание монеты), чтобы определить, какая из Сторон начинает Энд.

· Джек бол той Стороны, которая будет бросать первой, ставится на крест.

·  Тай-брейк играется как обычный период ( Энд).

· Если каждая Сторона получает очки ( равноудаленные мячи), то очки записываются  в общий счет и разыгрывается второй Тай-брейк. В этом случае  Тай-брейк  начинает другая Сторона, со своим Джек болом на Кресте.

· Эта процедура продолжается (право первого броска переходит от одной Стороны к другой)пока не определится победитель.

·

Перемещение на корте

14.1 Сторона не может готовиться к следующему броску, двигать инвалидную коляску или  жёлоб или крутить (катать) мяч, когда идет время противоположной Стороны. До того, как судья покажет цвет бросающей Стороны, игрокам разрешается взять в руки мяч, не играя им; например, красным разрешено взять мяч в руку или на колени, пока судья не показал, что пришло время синим бросать; однако красным не разрешается брать мяч после того,, когда судья показал, что синие могут играть. (ст. 15.5.4)

14.2 После того как судья указал, какая Сторона бросает, любой игрок этой Стороны может зайти в игровую зону и в любой свободный бокс. Спортсменам разрешается прицеливать желоб (рампу) из своего или любого пустого броского бокса.

Спортсмены не могут заезжать в боксы оппонентов во время подготовки к броску или для того, чтобы нацелить жёлоб.

14.3 Спортсмены не могут  проходить за бросковыми боксами, чтобы прицелиться или поговорить с членами своей команды. За боксами могут проходить только спортсмены ВС3, чтобы зайти в игровую зону. Если они хотят войти  в игровую зону для пары ВС3,  они должны сделать это, не проходя за своим товарищем по команде.

Спортсменам, нарушающим это правило перемещения на корте, придется вернуться обратно, и совершать подготовку к броску сначала.

Истекшее время не восстанавливается.

14.4 Если какому-либо спортсмену нужна помощь, чтобы выйти на корт, он может попросить судью матча или судью на линии помочь им.

14.5 В парном или командном матче, если один спортсмен бросает мяч, а его партнер по команде все еще возвращается в свой бросковый бокс, судья назначает 1 штрафной мяч плюс изъятие брошенного мяча  (ст. 15.6.7) Возвращающийся спортсмен (не бросающий) должен иметь по крайней мере одно колесо внутри своего броского бокса, когда товарищ по команде бросает.

14.6 Рутинные действия до и после броска допускаются без специального запроса (обращения) к Спортивному ассистенту.