Бросок первого мяча соперника

10.5.1 Затем бросок производит противоположная сторона.

10.5.2 Если мяч выброшен за пределы корта или изъят в результате нарушения, эта Сторона будет продолжать бросать, пока мяч не приземляется в засчитываемой зоне корта или пока не будут выброшены все мячи. В парах и командах любой игрок со Стороны, намеревающийся произвести бросо, может бросить на корт второй мяч. (Это решение принимает капитан).

Бросок оставшихся мячей

10.6.1 Стороной, бросающей следующей, будет та, у которой мяч находится дальше от Джек бола, если только она не выбросила все свои мячи. Если она их выбросила, то следующей бросать будет другая сторона. Эта процедура будет продолжаться до тех пор, пока обеими Сторонами не будут выброшены все мячи.

10.6.2 Если спортсмен решит не бросать оставшиеся мячи, он может сказать судье, что он закончил бросать и оставшиеся мячи будут объявлены, как мячи вне игры (Dead Ball (s)).

Не брошенные мячи должны быть записаны в протоколе.

Завершение энда

10.7.1 После того, как все мячи были брошены, включая любые штрафные мячи Сторон, судья объявляет счет. Затем судья устно объявляет о конце периода («End is finished»).

В это время Спортивным ассистентам игроков BC3 разрешается повернуться лицом к корту) (ст. 11).

10.7.2 Если есть необходимость бросать штрафные мячи, то после подтверждения конечного результата со спортсменами или капитанами, судья освобождает игровую зону (линейный судья может помочь). Сторона, получившая право штрафного броска, выбирает один (1) из своих цветных мячей, которым будет совершён бросок в зону штрафного броска. Судья  в устной форме объявляет счет ( ст.11), и потом объявляет, что энд закончен («End is finished»).

В это время спортивным ассистенты ВС3 разрешается повернуться лицом к корту. Общий счёт записывается в протокол.

10.7.3 В последнем энде игры, если не все мячи были брошены, но победитель очевиден, наказания в следствие поддержки со стороны тренера или ассистента не последует. Это также относится к штрафным броскам

10.7.4 Спортивные ассистенты и тренеры могут выходить на корт только с разрешения судьи (ст.15.9.7) по завершении Энда, когда судья объявляет «Одна минута» и поднимает Джек.

Подготовка к следующему Энду для всех дисциплин

Судья разрешает максимум 1 минуту между эндами. Одна (1) минута начинается, когда Судья берёт Джек с корта  и говорит «Одна минута».  Спортивные ассистенты и/или технический персонал (официальные лица), тренеры (только для командной и парной дисциплины) возвращают мячи игрокам для начала следующего периода (Энда).

Через 45 минут Судья скажет «15 секунд!». По происшествии 1 минуты Судья скажет «Время!»  все действия противоположной Стороны должны прекратиться, когда судья даст Джек спортсмену, который должен бросать. Судья скажет «Джек в корт, пожалуйста!». Если другая Сторона не готова, ей придётся подождать, пока судья не покажет, что настала её очередь бросать мяч, только тогда она сможет закончить приготовления.

Спортсмены должны быть в своих бросковых боксах, Спортивные ассистенты и тренеры (для команды и пары) должны находиться в отведенной для них зоне, когда рефери говорит «Время». В противном случае, Сторона получает желтую карточку за задержку матча ст.15.9.4)

Бросок мячей

10.9.1 В момент броска хотя бы одно полупопие спортсмена должно прикасаться к инвалидной коляске/скутеру. У спортсменов, которые могут играть только на животе, живот должен соприкасаться с  инвалидной коляской (ст.15.6.3). У таких спортсменов должно быть разрешение от Классификаторов.

10.9.2 Если мяч брошен и срикошетил от бросившего его игрока, соперника или снаряжения, он по прежнему считается в игре.

10.9.3 Мяч после того, как его бросили, толкнули ногой или мяч выкатился из желоба (не важно по полу или по воздуху), может прокатиться по /боксу бросившего  игрока или по  бросковому боксу соперника перед тем, как пересечь линию броска и попасть в игровую часть корта..

10.9.4 Если мяч в игре катится сам по себе, ни с чем не соприкасаясь, он останется на корте в новой позиции.

Мячи вне корта (аут)

10.10.1 Любой мяч будет считаться вне корта, если он касается или пересекает внешние линииграницы корта. Если мяч (Джек или цветной) касается линии и поддерживает другой мяч, он убирается наружу одним движением перпендикулярно к линии, сохраняя контакт с полом. Если мяч, который поддержан падает и касается линии, он считается вне игры и убирается с поля. С каждым мячом поступают согласно пунктам 10.10.4 или 10.11.1.

10.10.2 Мяч, который касается или пересекает боковую линию, и затем повторно входит в корт, считается вне корта.

10.10.3 Мяч, который брошен и не вошел на корт, кроме случая, оговоренного в ст. 10.14, считается вне корта.

10.10.4 Любой цветной мяч, который выбрасывается или выбивается  из корта, становится мячом вне игры и помещается в контейнер для мячей вне игры или в соответствующую зону..В таких ситуациях окончательное решение, находится ли мяч вне корта, выносит судья.

Джек, выбитый из корта

10.11.1 Если Джек во время матча выбит из корта или в недействительную зону для Джека, он помещается на Крест.

10.11.2 Если это невозможно, потому что мяч уже стоит на кресте, то Джек будет помещен как можно ближе перед крестом с мячом по центру между боковыми линиями («перед крестом» означает зону между линией броска и крестом).

10.11.3 Когда Джек ставится на крест, Сторона, совершающая бросок, определяется согласно правилу 10.6.1. ( Стороной, бросающей следующей, будет та, у которой мяч находится дальше от Джек бола,)

10.11.4 Если на корте, после того, как Джек был выставлен на крест, нет никаких цветных мячей, бросает сторона, выбившая Джек.

Равноудаленные мячи

В случае если у обеих команд мячи равноудалены от Джека (даже если счет больше , чем 1:1 для одной из Сторон), следующей бросать будет та Сторона, которая бросала последней. Затем Стороны совершают броски поочередно, пока один из мячей не оказывается ближе к Джеку, или пока одна из команд не выбросит все мячи. Затем игра продолжается в обычном порядке. Если  брошенный мяч вновь создает ситуацию равноудаленных мячей, та же Сторона бросает дальше.

Мячи, брошенные одновременно

Если одной из сторон одновременно выброшено более одного мяча, когда было их время бросать, оба мяча изымаются и становятся мячами вне игры (Dead Ball (s).( c т 15.8.12)

Выроненный мяч

Если игрок случайно роняет мяч, то спортсмен  может попросить разрешения рефери переиграть этот мяч. Судья  может разрешить ему переиграть этот мяч. Судья должен определить, был ли мяч выронен в результате непроизвольного действия или это была преднамеренная попытка сделать  бросок.  Нет ограничений на количество попыток перебросить мяч. Решение принимается только судьей. Время в таких случаях не останавливается.

Судейские ошибки

Если в результате судейской ошибки бросок совершает не та  Сторона, мяч(и) возвращаются к бросающему игроку. В этом случае время должно быть откорректировано. Если какие-то мячи были сдвинуты, период прерывается (прерванный Энд) (ст.12, 15.2.4).

Замены

10.16.1 В парных дисциплинах ВС3 и ВС4  каждой Стороне разрешается произвести замену одного игрока во время матча (ст. 3.2 ).

10.16.2 В командных дисциплинах каждой Стороне в ходе игры разрешается произвести до двух замен, если у них есть два игрока на замену (ст. 3.3 ).

10.16.3 Замены производятся между периодами (Эндами), и судья должен быть о них уведомлен. Если капитан был заменён, то другой член команды должен стать капитаном. Заменяющий игрок должен занять бросковый бокс именно того игрока, которого он заменяет. Роль капитана может быть передана новому спортсмену, выходящему на замену.

10.16.4 Замены не должны задерживать матч. Если игрок был заменен, его нельзя снова ввести в игру.

Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!