Урок № 10. Рождество Христово (продолжение).
Цель: Знакомство с традициями празднования, иконографией Рождества. Духовная составляющая праздника Рождества Христова.
1.Итоговые вопросы урока № 9.
2.Ход урока:
У – Рождество Христово Господь отметил ещё одним чудесным событием.
Через несколько дней после Рождества в Вифлеем прибыли 3 восточных волхва – мудреца для поклонения Младенцу Христу. Их привела чудесная звезда. Волхвы были учеными-астрономами, они знали все звёзды на небе. Но они знали и древнее пророчество: когда на небе появится новая звезда необычайной красоты, то на земле родится Спаситель, Божественный Младенец. Когда такая звезда появилась, то волхвы пошли за ней, и звезда
привела их к Богомладенцу. Волхвы принесли Младенцу Христу подарки, поклонились Ему и ушли, славя Бога и радуясь.
С этих пор люди празднуют день Рождества Христова, дарят друг другу подарки по примеру волхвов и украшают ёлку звездой, вспоминая о Рождественской звезде.
Мама ёлку украшает,
Зреют в печке пироги.
Скоро свечки замигают
Под звездою из фольги!
Снег пушинками кружится
У окошка моего.
Будем вместе веселиться:
Ёлка! Праздник! Рождество!
И. Рутенин.
Дети, а вызнаете, какие подарки для Христа важнее нарядной ёлки, стихов и песен?
Для Иисуса Христа важнее любовь к Богу и людям, чистое сердце, послушание, терпение. Для того, чтобы воспитывать в себе эти качества и подготовить душу к этому великому празднику Церковью установлен Рождественский пост, который длится 40 дней. И если человек постился, стал хоть чуточку лучше, чем он был раньше, то это большая радость и главный подарок для Сына Божьего Иисуса Христа. Помните об этом всегда. А в душе у такого человека бывает большая радость:
|
|
Если в этот день на время
Вспомнит кто-нибудь из вас
Про Младенца в Вифлееме
Чудно-радостный рассказ;
Если сердце в нём забьётся.
Точно птица за окном,
Будто струн его коснётся
Ангел ласковым крылом;
Если вдруг, как запах сада.
Как дыханье ветерка,
К сердцу кроткая отрада
Долетит издалека,
И в душе светло и жутко,
Словно кто-то ходит там –
Это Сам Христос Малютка
Постучался в сердце к вам.
С. Копыткин.
А сейчас, дети, посмотрим на икону Рождества Христова и постараемся вспомнить всё, о чём я вам рассказывала. Дети с учителем рассматривают икону и показывают всех участников Священной истории Рождества Христова.
Ребята, отгадайте загадки:
Где родился наш Спаситель –
Место то известно всем.
Так скорее назовите,
Это город В……..м.
Пахнет смолою и плюшками,
Детскими снами, хлопушками.
Ёлочки маленький ствол,
Дарит Господь Р………о.
3. Итоговые вопросы:
– Кто такие волхвы?
|
|
– Что появилось на небе при Рождении Иисуса Христа?
– Кто показывал волхвам дорогу?
– В какой город пришли волхвы?
– Для чего они пришли?
– Кого мы вспоминаем, когда дарим подарки на Рождество?
– Почему ёлку мы украшаем звездой?
– Какие подарки самые главные для Младенца Христа?
– Зачем нужен пост для человека?
4. Пособия: икона Рождества Христова, иллюстрации.
5.Декоративное творчество: изготовление вертепа (окончание коллективной работы), поздравительные открытки родителям.
6.Домашняя работа: Раскраска «Поклонение волхвов».
Урок № 11.Ангельский мир.
Цель: познакомить детей с миром Ангелов, их назначением. Ангел-хранитель как свидетельство любви Божией к человеку. Учить молитвенному общению с Ангелом-хранителем.
1.Итоговые вопросы урока № 10.
2.Ход урока:
У – Бог сотворил весь наш чудесный мир и всех, кто в нём живёт. В начале Бог сотворил невидимый мир, мир духов. Их дом – небо. Небо – это невидимый духовный мир, но при этом он настоящий, как наш.
Мы, люди, называем этих духов Ангелами. Ангел – невидимый дух (повторить хором). Слово «Ангел» означает «вестник» или «посланник», потому что они передают вести людям от Бога и выполняют поручения Бога. Так Ангелы служат Богу.
|
|
Люди изображают их прекрасными юношами с крыльями. Крылья символизируют скорость, с которой они перемещаются в пространстве.
Посмотрите на эту икону. Кто здесь изображён? Почему Ангел с крыльями?
Д – Ответы детей.
У – Все Ангелы были сотворены добрыми, умными, послушными. Но вот один из самых светлых ангелов начал гордиться и перестал слушаться Бога, да ещё и других ангелов научил не слушаться Бога.
Хорошо ли это – Бога не слушаться? Почему это плохо?
Д – Ответы детей.
У – Раз ангелы не стали слушаться Бога, то они из светлых сделались тёмными. И вот на небе началась война светлых и тёмных ангелов. Войско светлых Ангелов возглавлял Архистратиг Михаил (показать икону и рассмотреть её). Войско тёмных ангелов возглавлял сатана.
Ребята, как вы думаете, кто победил? Почему?
Д – Ответы детей.
У – Злые духи были изгнаны из небесного мира. Но они не раскаялись, а стали ещё злее. Они подучивают людей забывать Бога, гордиться, обижаться, не слушаться, творить плохие дела.
А светлые Ангелы остались с Богом. Бог так нас любит, что посылает нам Своих помощников, Ангелов-хранителей. У каждого христианина есть свой Ангел-хранитель, он всегда справа. Он помогает человеку, защищает его от злых духов. Ангел-хранитель очень любит того человека, к которому Бог его приставил. Мы можем разговаривать со своим ангелом-хранителем, просить его о помощи, молиться ему. У Ангела большие крылья, и он укрывает нас своими крыльями от беды. Ангел радуется, когда мы делаем хорошие дела.
|
|
Но Ангел может и заплакать, если человек всё время поступает плохо и не хочет покаяться, исправиться. И тогда Ангел отходит от этого
человека, и такого человека окружают только бесы, и никто его не защищает не хранит. Плохо такому человеку?
Д – Ответы детей.
У – Что же нужно сделать этому человеку, чтобы вернуть Ангела-хранителя?
Посоветуйте, ребята.
Д – Ответы детей.
У – Правильно, исправиться и позвать своего Ангела-хранителя. Я вас научу, как нужно звать своего Ангела-хранителя и молиться ему. Слушайте: «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне» (повторить хором несколько раз)
Мой Ангел дорогой!
Всё время ты со мной;
Ты днём меня хранишь
И ночью ты не спишь.
Когда тебе молюсь –
Я бесов не боюсь.
С тобой я буду жить,
Всегда тебя любить.
Иерей Владимир Шамонин.
3.Итоговые вопросы:
– Кто такой Ангел?
– Что обозначает слово «ангел»?
– Как люди изображают Ангелов?
– Почему Ангелы с крыльями?
– Почему одни ангелы из светлых сделались тёмными?
– Расскажи о войне на небе.
– Чему учат людей злые духи?
– Какого помощника Бог дал каждому христианину?
– Когда твой Ангел-хранитель радуется?
– Когда Ангел-хранитель плачет?
– Как молиться Ангелу-хранителю?( на отметку)
4.Пособия: иконы Архангела Михаила, Ангела-хранителя. Иллюстрации.
5.Декоративное творчество: изготовление из бумаги ангелов и украшение их. Сделать выставку «Ангельский мир».
6.Домашнее задание: выучить стихотворение; раскраска «Ангел-хранитель».
У тебя есть Ангел Божий
Светлый, верный – лучший друг.
Он всегда придёт на помощь,
Если что случится вдруг.
Ангел рядышком с тобою
И невидимо хранит,
А когда ты непослушен,
Он расстроен и грустит.
От упрямых и врунишке
Ангел может отойти,
А тебе такого друга
В целом мире не найти.
Елена Екимова.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!