Занятия с элементами коррекции речи для детей с ОНР



С использованием мяча и обруча

Старшая группа

Цель. Совершенствовать различные виды ходьбы и бега, коор­динировать движения с ритмом музыки.

Закреплять умение бросать мяч вниз одной рукой — ловить снизу другой; прыгать через скамейку — упор руками о скамейку; пролезать правым и левым боком в обручи; прыгать через корот­кую скакалку.

Развивать чувство равновесия при ходьбе по шнуру боком с мячом в руках, вытянутых вперед. Развивать глазомер и координа­цию при передаче мяча двумя руками из-за головы с ударом по центру обруча.

Совершенствовать умение прыгать в высоту с места на двух ногах, отбивать мяч одной рукой на месте. Продолжать учить детей расслабляться и правильно делать вдох и выдох.

На протяжении всего занятия поддерживать эмоциональный настрой.

Пособия и атрибуты. Шнур — 1 шт., пособие для прыжков в высоту — 1 шт., скамейки — 2 шт., большие обручи - 4 шт., мячи и маленькие обручи на каждого ребенка, короткие скакалки на полгруппы. Магнитофонные записи.

Использование детских мелодий, мелодий для релаксации.

Ход занятия

Вводная часть

Построение в шеренгу. Упражнения для профилактики плоско­стопия. Ходьба с движениями рук на счет 1— 4 (руки в стороны, вперед, вверх, на пояс).

Согласование речи с движением (коррекционная работа)

Возле дома во дворе

Петушок гуляет

И любимую свою

Песню распевает.

«Ку-ка-ре-ку!

Ку-ка-ре-ку!»

 

Чок, чок, чок, чок,

Наступлю на каблучок.

Три медведя шли домой:

Папа был совсем большой,

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок - малютка просто.

Ходьба с высоким подниманием колен.

Ходьба на носках

с хлопками над головой.

Ходьба на пятках.

Ходьба на внешней стороне стопы. Ходьба в полуприседе.

Медленный, спокойный бег; бег с высоким подниманием ко­лен, «Буратино», с захлестыванием голени назад, подскоками, бег на носках, бег с заданиями (под музыку). Переход на обычную ходьбу.

Дыхательные упражнения в ходьбе: руки через стороны вверх — вдох носом, руки вниз — выдох через рот. По ходу движения дети берут мячи.

Основная часть

ОРУ (с мячами):

1.и.п.: о.с, руки с мячом внизу.

1 — мяч вверх — вдох;

2 — опустить на лопатки — выдох;

3 — мяч вверх — вдох;

4 — и.п. — выдох.

Повторить 8 раз.

 

2.и.п.: о.с, руки в стороны, мяч в правой руке.

1 — руки вверх, переложить мяч в левую руку — вдох;

2 — вернуться в и.п. — выдох;

3 — руки вверх, переложить мяч в правую руку — вдох;

4 — вернуться в и.п. — выдох.

Повто­рить 6 раз.

 

З.и.п.: ноги врозь, мяч в обеих руках на уровне груди.

1 - вдох, наклон вперед, руки с мячом перед собой — выдох;

2 — и.п. — вдох;

3—4 — то же самое.

Повторить 6 раз.

 

4.и.п.: о.с., мяч внизу в правой руке.

1 — поднять правое колено, переложить мяч в левую руку, проведя его под коленом;

2 — и.п., мяч в левой руке;

3 — поднять левое колено, переложить мяч под коленом в пра­вую руку;

4 — и.п.

Повторить 5—6 раз.

 

5 .И.пЛ.: сидя, ноги врозь.

1-4 — прокатить мяч вперед, наклониться вперед;

1-4 - вернуться в и.п.

Повторить 5—6 раз.

 

6.и.п.: лежа на спине, руки с мячом за головой.

1-2 - поднять руки и ноги вверх, дотронуться мячом до нос­ков ног;

3-4 — вернуться в и.п.

Повторить 5—6 раз.

 

7.и.п.: лежа на животе, руки с мячом вытянуты вперед — «рыбка».

1 — руки с мячом приподнять;

2 — вернуться в и.п.;

3—4 — то же самое.

Повторить 5—6 раз.

 

8.и.п.: о.с, мяч на полу.

Прыжки через мяч на двух ногах.

 

Основные движения

1. Бросание мяча вниз в обруч одной рукой, ловля другой рукой снизу (напоминать, что мяч нужно бросать в обруч).

2. Выполнение движений по кругу «поточно»: ходьба по шнуру боком приставным шагом (пятки на шнуре), руки с мячом вытя­нуты вперед (после выполнения задания дети убирают мячи в корзину). Прыжки через скамейку с упором руками о скамейку с продвижением вперед; прыжки в высоту с места на двух ногах; пролезание в обручи правым и левым боком.

3. Перестроение в две колонны (у детей на руках цветные ре­зинки): с одним цветом резинки дети идут в одну колонну, с другим цветом — в другую колонну, встают в маленькие обручи. Передача мяча в парах двумя руками из-за головы с последующим ударом мяча по центру обруча.

4. Выполнение движений по подгруппам:

1 подгруппа — прыжки через короткую скакалку на двух ногах.

2 подгруппа — отбивание мяча на месте одной рукой. Подгруппы меняются местами.

Подвижная игра «Кто самый ловкий»

По кругу лежат маленькие обручи, в центре — большой обруч с мячами; перед началом игры дети говорят слова:

Любим мы играть с мячом,

Очень весело живем. Но в игре один секрет: Опоздал — мяча уж нет.

Имитируют отбивание мяча одной рукой. 3 хлопка в ладоши. Ходьба на месте — 4 шага. Прыжок вверх, с разведением рук в стороны.

Затем дети под музыку бегут по кругу «змейкой» между обру­чами, выполняя разные виды бега. Музыка заканчивается, дети берут мячи и занимают свои обручи. Во время бега постепенно убираются мячи, в конце игры остается один мяч.

Заключительная часть

Игра малой подвижности «От большого — к маленькому» По залу разложены мячи разного диаметра. Под спокойную му­зыку дети шагают врассыпную по залу, по окончании музыки все берут мячи и встают в шеренгу по принципу: самый большой мяч — первый, самый маленький мяч — последний, т.е. от большого — к маленькому. Игру можно повторить несколько раз.

Релаксация

В конце занятия дети вспоминают, какие виды движений они выполняли на занятии.

Дети прощаются и выходят из зала.


Конспект физкультурного


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!