Методическая разработка практического занятия для преподавателя.
Nbsp; Министерство здравоохранения Самарской области Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной Филиал «Новокуйбышевский медицинский колледж» Методическая разработка теоретического занятия по дисциплине Анатомия и физиология человека Тема: «Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних и нижних конечностей. Для специальности 31.02.01 «Лечебное дело» Новокуйбышевск 2015 Одобрена Утверждена Цикловой методической комиссией общепрофессиональных дисциплин; ПМ 04 «Профилактическая деятельность»-спец. л\д ПМ01 «Проведение профилактических мероприятий»- спец с\д Методическим советом Филиала «НМК» Протокол № 1от 18.09.15г. Председатель ЦМК О.А.Журавлев ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» Протокол № 2 от 19.11.15г. Председатель: О.Н.Забашта______________
Межпредметные связи.
Истоки Биология Медицинская генетика Органическая химия Физика Латинский язык |
| Выход Фармакология Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии ЗОЖ Гигиена и экология человека Основы патологии Клинические дисциплины |
Тема: «Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних и нижних конечностей».Графологическая структура.
Учебные элементы.
№ |
Название учебного элемента | Уровни усвоения | Уровень новизны | |
Исходный | Конечный | |||
1 | Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних и нижних конечностей. | 1 | 3 | 2 |
2 | Типичные места переломов конечностей. | 1 | 1 | 1 |
3 | Возрастные особенности строения скелета конечностей. | 1 | 1 | 1 |
4 | Оси движения в суставах конечностей. | 1 | 3 | 1 |
5 | Принципы рычага в работе суставов конечностей. | 1 | 1 | 1 |
6 | Отделы скелета верхней конечности. | 1 | 3 | 2 |
7 | Строение костей плечевого пояса. | 1 | 3 | 2 |
8 | Строение ключицы. | 1 | 3 | 2 |
9 | Строение лопатки. | 1 | 3 | 2 |
10 | Строение костей свободной верхней конечности. | 1 | 3 | 2 |
11 | Строение плечевой кости. | 1 | 3 | 2 |
12 | Строение лучевой кости. | 1 | 3 | 2 |
13 | Строение локтевой кости. |
|
|
Методическая разработка лекции.
Тема: «Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних и нижних конечностей».
Цели.
Студент должен:
Иметь представление:
· О типичных местах переломов конечностей.
· О возрастных особенностях строения скелета конечностей.
· О принципах рычага в работе суставов конечностей.
· О топографических образованиях верхних и нижних конечностей.
Знать:
· Отделы скелета верхней конечности.
· Строение костей плечевого пояса.
· Строение костей свободной верхней конечности.
· Соединения костей верхней конечности, движения в них.
· Отделы скелета нижней конечности.
· Скелет тазового пояса.
· Скелет свободной нижней конечности, соединения костей.
· Костные границы большого и малого таза.
· Половые различия в строении таза.
· Мышцы синергисты и антагонисты.
· Мышцы верхней и нижней конечностей.
Уметь:
· Использовать латинскую терминологию.
· Показать оси движения в суставах конечностей.
· Показать в атласе и на муляжах кости, на макропрепаратах мышцы конечностей.
Время лекции: 90 минут.
Оснащение: Таблицы, муляжи.
План.
|
|
№ | Название этапа | Описание этапа | Цель этапа | Время | ||||
1 | Организационный момент. | Преподаватель отмечает присутствующих, знакомит студентов с актуальностью темы. | Мобилизовать внимание студентов | 5 мин. | ||||
2 | Проверка исходного уровня знаний. | Фронтальный опрос. | Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. | 3мин. | ||||
3
3.1 | Изучение нового материала: Кости верхнего пояса конечностей.
| Преподаватель знакомит студентов со строением скелета пояса верхних конечностей. | Дать информацию для понимания строения скелета пояса верхних конечностей. | 5мин | ||||
3.2 | Скелет свободной верхней конечности. | Преподаватель знакомит студентов со строением скелета свободной верхней конечности. | Дать информацию для понимания строения скелета свободной верхней конечности. | 7мин | ||||
3.3 | Кости нижнего пояса конечностей. | Преподаватель дает представление о строении костей пояса нижних конечностей, об отличиях женского таза от мужского, о рахмерах малого и большого женского таза. | Дать информацию для понимания строения костей пояса нижних конечностей, отличий женского таза от мужского, рахмеров малого и большого женского таза. | 15мин | ||||
3.4
| Скелет свободной нижней конечности. | Преподаватель знакомит студентов со строением скелета свободной нижней конечности. | Дать информацию для понимания строения скелета свободной нижней конечности. | 10мин | ||||
3.5 | Соединения верхней конечности. | Преподаватель знакомит студентов с соединениями верхней конечности, суставами, связками, функциями ими выполняемыми. | Дать информацию для понимания соединений верхней конечности, строения суставов, связок, функций ими выполняемых. | 10мин | ||||
3.6 | Соединения нижней конечности. | Преподаватель знакомит студентов с соединениями нижней конечности, суставами, связками, функциями ими выполняемыми. | Дать информацию для понимания соединений нижней конечности, строения суставов, связок, функций ими выполняемых. | 10мин | ||||
3.7 | Мышцы и фасции верхней конечности. Области верхней конечности. | Преподаватель знакомит студентов с расположением, строением, функциями мышц и фасций верхней конечности. Областями верхней конечности. | Дать информацию для понимания расположения, строения, функций мышц и фасций верхней конечности. Областей верхней конечности. | 10мин | ||||
3.8 | Мышцы и фасции нижней конечности. Области нижней конечности. | Преподаватель знакомит студентов с расположением, строением, функциями мышц и фасций нижней конечности. Областями нижней конечности. | Дать информацию для понимания расположения, строения, функций мышц и фасций нижней конечности. Областей нижней конечности. | 10мин | ||||
4 | Домашнее задание. | Дается домашнее задание: 1)составить таблицу: размеры большого и малого таза женщины. 2)составить схемы: скелет верхних и нижних конечностей. 3)Составить словарь терминов по тексту книги, 4)изучение темы по лекции, учебникам: а)Атлас анатомии человека: Учебное пособие. Электронный справочник – ИД «Равновесие», 2007; б)Анатомия человека: В двух томах. Т. 1/Э.И.Борзяк, Л.И.Волкова, Е.А.Добровольская и др.; Под ред. М.Р.Сапина. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Медицина, 1993. _ 544с.:ил., | Создать мотивацию на работу. | 5мин. | ||||
Методическая разработка практического занятия для преподавателя.
Тема: «Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних и нижних конечностей».
Цели.
Студент должен:
Иметь представление:
· О типичных местах переломов конечностей.
· О возрастных особенностях строения скелета конечностей.
· О принципах рычага в работе суставов конечностей.
· О топографических образованиях верхних и нижних конечностей.
Знать:
· Отделы скелета верхней конечности.
· Строение костей плечевого пояса.
· Строение костей свободной верхней конечности.
· Соединения костей верхней конечности, движения в них.
· Отделы скелета нижней конечности.
· Скелет тазового пояса.
· Скелет свободной нижней конечности, соединения костей.
· Костные границы большого и малого таза.
· Половые различия в строении таза.
· Мышцы синергисты и антагонисты.
· Мышцы верхней и нижней конечностей.
Уметь:
· Использовать латинскую терминологию.
· Показать оси движения в суставах конечностей.
· Показать в атласе и на муляжах кости, на макропрепаратах мышцы конечностей.
Время лекции: 90 минут.
Оснащение: Таблицы, атлас, муляжи.
План практического занятия.
№ | Название этапа | Описание этапа | Цели этапа | Время |
1 | Организационный момент. | Отметка присутствующих. Объявление темы. | Мобилизовать внимание студентов. | 5мин. |
2 | Вводная часть. | Преподаватель обращает внимание студентов на актуальность темы. | Заинтересовать студентов, мобилизовать внимание. | 5мин. |
3 | Контроль исходного уровня знаний. | Студенты выполняют индивидуальные задания. | Проверить степень готовности к занятию. | 20мин. |
4 | Работа в группах. | Студенты составляют вопросы для других групп, отвечают на вопросы в своей группе, обсуждают, дополняют ответы студентов. | Закрепить полученные знания. Развивать мышление и умение совместно работать, формулировать и аргументировать ответы. | 25мин |
5 | Фронтальный опрос. | Беседа по вопросам. | Проверка уровня знаний материала. | 25мин. |
9 | Заключительное слово преподавателя. | Подведение итогов занятия, оглашение оценок. | Оглашение результатов, повышение мотивации студентов. | 5мин. |
10 | Домашнее задание. | Составление кроссворда по теме (20 слов), Составление сравнительных таблиц: Мышцы верхней и нижней конечностей. Изучение материала по теме: общие вопросы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы. | Создать мотивацию на работу, закрепление знаний. | 5мин. |
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!