III . Закрепление изученного материала



(Упр. 369. После выполнения можно устроить взаимопровер­ку. Ученик читает слово, называет орфограмму, подбирает прове­рочное слово, если возможно.)

— Почему текст назван так?

— Что означает выражение лесной хор? Найдите слова, кото­рыми автор описывает голос каждого «певца» хора.

— Выпишите из предложения слово, в котором все согласные звуки мягкие.

Ученику — удача, учителю — радость.

— Запишите данные слова в столбик, подчеркните в них бук­вы, которые надо проверять. Рядом с каждым словом на­пишите проверочное.

Дожди, голубь, стрела, клюв, грибы.

IV. Физкультминутка

V. Словарно-орфографическая работа

1. Работа со словарными словами.

— Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

Вдру.., весло, вет..р, гор..д, к..ньки, ..дежда, п.худа, скор.., су.., х..р..шо, п..лыо.

2. Работа с фразеологическим оборотом. (Предлагаем использовать школьный фразеологический сло­варик.)

Тише воды, ниже травы — так обычно говорят о робком, скромном, тихом, незаметном человеке. Вода в русском фольк­лоре — символ покоя, неторопливости, тишины, а трава в данном случае — символ незаметности и незначительности.

VI. Итог урока

Домашнее задание Упр. 370.

 

Урок 156. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе

Цели: развивать умение различать существительные, прилага­тельные, глаголы, опираясь на вопросы и общее значение; совер­шенствовать навыки употребления их в речи.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

(На доске записаны слова.)

Мороз, морозить, морозный, ночь, ночной, ночевать.

— Разделите слова на три группы. Как вы это будете делать?

— Назовите тему урока. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить? (Об именах существительных, при­лагательных и глаголах.)

II. Проверка домашнего задания

-Какая орфограмма выделена в тексте? Найдите орфограмму в словах спешит, смешит.

— Подберите к ним проверочные слова.

III . Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Составьте из слов предложения.

• Гнездо, ласточка, крышей, лепит, под.

• Вьют, на, грачи, гнезда, деревьях.

— Чем слово отличается от предложения?

—  Сделайте разбор предложений по членам. (Упр. 371. Дети самостоятельно списывают текст, находят сло­ва, которые обозначают предметы, подчеркивают их.)

— На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы?

— Какие слова отвечают на вопрос кто?

— Какие слова отвечают на вопрос что?

V- Физкультминутка

VI. Словарно-орфографическая работа

1. Работа со словарными словами.

— Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Обозначьте орфограммы.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь — очень гладкая,

На вкус — как сахар сладкая. (Морковь.)

Маленький, горький, Луку брат. (Чеснок.)

Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я... (капуста)?       

Щеки розовы, нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска.)     

Как на нашей грядке

Выросли загадки —у'

Сочные да крупные,

Вот^гакие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры.)

— На какую тему все эти отгадки?

2. Работа с фразеологическим оборотом.

В русском фольклоре сочетание сыр-бор — сырой еловый и сос­новый лес или лес, растущий на сырых, болотистых местах. Это сочетание вошло в состав нескольких пословиц, объясняющих смысл всего выражения: «От искры сыр-бор загорается», «Заго­релся сыр-бор из-за сосенки». Переносный смьтсл таков: большая беда может случиться из-за пустяка.

—Что за драка? Что за спор? И из-за чего сыр-бор?

—Здесь решается вопрос — У кого длиннее нос!

VII. Закрепление изученного материала

(Упр. 372. Перед тем как искать слова, которые обозначают действия предметов, необходимо вспомнить, на какие вопросы отвечают эти слова, когда они отвечают на вопрос что делает?, а когда — на вопрос что делают ?)

К данным словам подберите однокоренные, которые обо­значают действие предмета.

Боль — свист — гудок --шаг — письмо Щ смотр — дружба —....

К словам-признакам подберите из «Сказки о рыбаке и рыб­ке» слова, обозначающие предметы.

Золотаясинеевысокийморскаяразбитоесварливая усердныегрозная....

VIII. Итог урока

— На какой вопрос отвечают слова, обозначающие предмет? Приведите свои примеры.

— На какой вопрос отвечают слова, обозначающие признак предмета? Приведите свои примеры.

— На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают дей­ствие предмета? Приведите свои примеры.

Домашнее задание Упр. 373.

 

 

Урок 157. Обобщение знаний об имени существительном, имени прилагательном и глаголе

Цель: закрепить умение распознавать существительные, при­лагательные, глаголы и сравнивать их.

 

Ход урока


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!