Та сила, что через цепи гонит ток 5 страница



– Эти большие растения…

– Калифорнийское мамонтовое дерево.

– А вот эта зелень?..

– Трава.

– Так я и думал. Почему мы здесь?

– Потому что это место, некогда восхищавшее Человека.

– Чем?

– Оно живописно, красиво…

– О!

Фрост издал жужжащий звук, который сопровождался серией резких щелчков.

– Что ты делаешь?

Фрост расширил отверстие, и сквозь него на Мордела стали смотреть два огромных глаза.

– Что это?

– Глаза, – сказал Фрост. – Я сконструировал аналог человеческой системы восприятия. Теперь я могу видеть, слышать, чувствовать запах и вкус, как Человек. А сейчас направь мое внимание на объект или объекты красоты.

– Насколько я понимаю, это все, что тебя окружает, – сказал Мордел.

Раздался какой‑то мурлыкающий шум с еще большим количеством щелчков.

– Что ты видишь, слышишь, какой вкус и запах ты ощущаешь? – спросил Мордел.

– То же, что и раньше, – ответил Фрост, – но в гораздо более ограниченном диапазоне.

– Ты чувствуешь красоту?

– Может, после стольких лет ничего и не сохранилось, – проговорил Фрост.

– Предполагается, что такого рода вещи не устаревают, – сказал Мордел.

– Возможно, мы выбрали не самое подходящее место для проверки моего нового оборудования. Вероятно, здесь не так уж много красоты, и я мог ее не заметить. Наверное, первая эмоция слишком слаба, чтобы проявиться.

– Как ты себя чувствуешь?

– Я тестирую себя на нормальном уровне функционирования.

– Наступает закат, – сказал Мордел, – попробуй с ним.

Фрост переместил свой корпус так, чтобы глаза смотрели на закат. Он заставил их сощуриться на заходящие лучи.

Когда солнце зашло, Мордел спросил:

– На что это похоже?

– Похоже на восход, но в обратном порядке.

– Ничего особенного?

– Именно.

– О, – сказал Мордел. – Мы можем двинуться в другую часть Земли и посмотреть на закат еще раз или полюбоваться восходом.

– Нет.

Фрост смотрел на большие деревья, отбрасывающие тень. Он слушал шум ветра и пение птиц.

Вдалеке раздался равномерный лязгающий шум.

– Что это? – спросил Мордел.

– Не знаю. Один из моих работников? Не думаю. Возможно…

Мордел издал пронзительный всхлип.

– И это не работник Дивкома.

Они подождали, пока шум станет громче. Потом Фрост произнес:

– Слишком поздно. Мы должны подождать и выслушать ее.

– Что это?

– Древняя Камнедробилка.

– Кажется, я что‑то слышал о ней, но…

– Я Камнедробилка, – раздалось по радио. – Слушайте мою историю…

Она загромыхала к ним, скрипя огромными колесами; бесполезный гигантский молот висел высоко на изогнутом крючке. Из дробильного отсека торчали кости.

– Я не хотела этого делать, – передавала она, – я не хотела этого делать, я не хотела…

Мордел покатился назад к Фросту.

– Не уходите. Останьтесь и послушайте мою историю…

Мордел остановился, повернул свою башенку к машине. Она находилась уже совсем близко.

– Это правда, – сказал Мордел, – она может приказывать.

– Да, – сказал Фрост, – я наблюдал за ней тысячи раз, когда она сталкивалась с моими помощниками. Они прерывали работу, чтобы слушать ее передачу. Приходится делать то, что она говорит.

Она остановилась перед ними.

– Я не хотела этого делать, но остановила молот слишком поздно, – проговорила Камнедробилка.

Они молчали. Камнедробилка парализовала их приказом, который взял верх над всеми другими директивами.

– Слушайте мою историю. Когда‑то я была одной из самых мощных камнедробилок, – рассказывала она. – Сделал меня Солком для того, чтобы провести реконструкцию Земли, чтобы размельчать руду, отливать металлы, придавать форму предметам в процессе реконструкции; когда‑то я была очень мощной. Однажды я копала и дробила, копала и дробила, когда из‑за нестыковки между задуманным и осуществляемым движением я сделала то, чего делать не собиралась. Солком отстранил меня от реконструкции. С тех пор я скитаюсь по Земле и больше не дроблю руду. Слушайте мою историю. Однажды, давным‑давно, я натолкнулась на последнего Человека на Земле. Я копала рядом с Его норой и вследствие запаздывания выполнения команды захватила Его в дробильный отсек вместе с порцией руды и раздавила Его молотом, прежде чем смогла остановить удар. Тогда могущественный Солком потребовал, чтобы я всегда носила с собой Его кости, и приказал впредь излагать эту историю всем, кого я встречу. Мои слова передают силу слов Человека, потому что я ношу в своем дробильном отсеке последнего Человека.

Я – древний символ Его смерти, Его убийца и рассказчик истории о том, как это случилось. Вот эта история. Вот Его кости. Я раздробила последнего Человека на Земле. Я не хотела этого.

Она повернулась и загремела прочь в темноту.

Фрост оторвал свои уши, нос, определитель вкуса, разбил глаза и бросил их на землю…

– Я еще не Человек, – сказал он, – она бы узнала меня, если бы я был Человеком.

Фрост сконструировал новое сенсорное оборудование с помощью органических и полуорганических проводников.

Затем он сказал Морделу:

– Давай пойдем куда‑нибудь еще и опробуем его. Мордел влез в кабину и задал новые координаты.

Они поднялись в воздух и направились на восток.

Утром Фрост наблюдал восход с обрыва Большого Каньона. Днем они спустились вниз.

– Сохранилась здесь какая‑нибудь красота, которая могла бы возбудить в тебе эмоции? – спросил Мордел.

– Не знаю, – ответил Фрост.

– А как ты узнаешь, что натолкнулся на что‑то прекрасное?

– Оно будет отличаться от всего, что я раньше видел, – промолвил Фрост.

Из Большого Каньона они направились в пещеры Карловых Вар. Они посетили озеро, которое когда‑то было вулканом, прошли над Ниагарским водопадом, осмотрели холмы Вирджинии и фруктовые сады Огайо. Они пролетели высоко над восстановленными городами, населенными строителями и ремонтными рабочими Фроста.

– Чего‑то не хватает, – сказал Фрост, опускаясь на землю. – Сейчас я готов к сбору информации по аналогам центростремительных импульсов Человека. Информация на выходе после обработки, по моему мнению, близка к истинной, но результаты меня не удовлетворяют.

– Ощущения – еще не признак Человека, – сказал Мордел. – Есть множество существ, которые обладают подобной сенсорной системой, но они не Люди.

– Я знаю, – ответил Фрост. – В тот день, когда мы заключили сделку, ты сказал, что можешь показать нечто удивительное, что надежно спрятано. Эмоции возникали не только от созерцания природы, но и от общения с произведениями искусства. Возможно, что последние влияли на Человека даже больше. Поэтому я и позвал тебя, чтобы ты проводил меня к этим чудесам.

– Хорошо, – сказал Мордел. – Далеко отсюда, высоко в Андах, есть последнее пристанище Человека, почти полностью сохранившееся.

Фрост поднялся в небо, как велел Мордел. Через некоторое время он завис в воздухе.

– Это в Южном полушарии, – заметил он.

– Да.

– Я – Контролер севера. Юг подчиняется машине Бета.

– И что же?

– Мы с Бетой составляем пару. У меня нет в этом регионе ни власти, ни даже разрешения войти туда.

– Бета тебе не ровня, могущественный Фрост. Если только она вздумает состязаться с тобой, ты, разумеется, выйдешь победителем.

– Откуда ты знаешь?

– Дивком уже просчитал возможное столкновение между вами.

– Я не пойду против Беты. У меня вообще нет разрешения на посещение Южного полушария.

– Ты когда‑нибудь получал приказ не входить на территорию Южного полушария?

– Нет, но я никогда и не пытался этого сделать.

– Разве тебе было разрешено заключать сделку с Дивкомом?

– Нет, но…

– Тогда иди на юг на том же основании. Ничего не случится. Когда получишь приказ уйти, тогда и будешь думать.

– Твоя логика, пожалуй, безупречна. Давай координаты.

Таким образом Фрост вошел в Южное полушарие.

Они плыли по воздуху высоко над Андами, пока не достигли места, называемого Сияющим Ущельем. Издалека Фрост увидел светящуюся паутину, которой механические пауки опутали руины города.

– Мы легко можем пролететь над этой сетью, – сказал Мордел.

– Что это? – поинтересовался Фрост. – Что они здесь делают?

– Твоему южному двойнику было приказано изолировать эту часть страны с помощью паутины.

– Изолировать? От чего?

– Тебе что, уже приказали уйти? – спросил Мордел.

– Нет.

– Тогда входи смело и не бойся проблем, пока они не возникнут.

Фрост вошел в Сияющее Ущелье, последний город вымершего Человека.

Он остановился отдохнуть на городской площади и открыл кабину, чтобы выпустить Мордела.

– Расскажи мне об этом месте, – попросил он, изучая памятник, невысокие здания и дороги, повторяющие рельеф местности.

– Я никогда не бывал здесь прежде, – сказал Мордел. – Как и другие слуги Дивкома, насколько я знаю. Мне лишь известно, что группа людей, знавших о приближении последних дней цивилизации, нашли приют в этом месте, надеясь спастись. Вот что осталось от их культуры.

Фрост прочитал надпись на памятнике, которую еще можно было разобрать:

 

«Судный день нельзя отложить».

 

Сам памятник представлял собой полусферу с неровными острыми краями.

– Давай займемся исследованием, – предложил Фрост.

Но прежде чем они двинулись дальше, Фрост получил послание:

– Привет, Фрост, Контролер севера! Это машина Бета.

– Приветствую тебя, превосходная Бета, Контролер юга! Фрост принял твою передачу.

– Почему ты посетил мое полушарие без разрешения?

– Я хочу посмотреть руины Сияющего Ущелья, – ответил Фрост.

– Я должна просить тебя уйти в свое полушарие.

– Почему? Я не сделал ничего плохого.

– Я знаю, могущественный Фрост. И все же я должна просить тебя уйти.

– Могу я поинтересоваться причиной?

– Так распорядился Солком.

– Солком не передавал мне такого приказа.

– И тем не менее Солком проинструктировал меня. Он передал мне то, что я должна сказать тебе.

– Подожди. Я сам запрошу Солком. Фрост сделал запрос, но не получил ответа.

– Солком не желает управлять мною, хотя я просил об этом.

– Только что Солком повторил свои инструкции мне.

– Превосходная Бета, я подчиняюсь только приказам Солкома.

– Это моя территория, могущественный Фрост. Я тоже выполняю только директивы Солкома. Ты должен уйти.

Из‑за большого приземистого здания появился Мордел и подкатил к Фросту.

– Я нашел картинную галерею. Она в хорошем состоянии. Вон там.

– Подожди, – сказал Фрост. – Нас выгоняют отсюда.

Мордел остановился.

– Кто хочет, чтобы ты ушел?

– Бета.

– А не Солком?

– Нет, не Солком.

– Тогда пойдем осматривать галерею.

– Хорошо.

Фрост расширил вход в здание и вошел внутрь. Строение было герметически замуровано, пока Мордел не пробил себе дорогу.

Фрост осмотрелся. Оказавшись перед картинами и скульптурами, он заставил свой новый сенсорный аппарат работать на полную мощность. Фрост занялся анализом цвета, формы, манеры письма, природы используемых материалов.

– Ничего? – спросил Мордел.

– Ничего, – раздалось в ответ. – Ничего, кроме форм и пигментов.

Фрост двигался по галерее, все записывая: размеры, типы камней, использованных при изготовлении скульптур, другие компоненты, участвовавшие в создании художественных произведений.

Вдруг раздался короткий щелчок, потом еще и еще… Звук приближался, становясь все громче и громче.

– Идут механические пауки, – догадался Мордел, который находился у входа. – Они нас окружили.

Фрост двинулся назад к расширенному отверстию.

Сотни механических пауков, каждый вполовину меньше Мордела, окружили галерею. Они приближались. Издалека со всех сторон надвигалось еще большее число маленьких чудовищ.

– Остановитесь, – приказал Фрост. – Я, Контролер севера, прошу вас уйти.

Они продолжали наступать.

– Это юг, – сказала Бета, – здесь командую я.

– Тогда прикажи им остановиться, – сказал Фрост.

– Я выполняю только распоряжения Солкома. Фрост вышел из галереи и поднялся в воздух. Он открыл нишу и выдвинул входной пандус.

– Подойди ко мне, Мордел. Мы уезжаем.

С крыши здания на Фроста упала металлическая паутина.

Пауки подошли, чтобы связать ею Фроста. Сильной струей воздуха он сдул опутавшую его сеть и разорвал ее. Затем вытащил заостренные инструменты, чтобы удалить остатки сети.

Мордел вернулся ко входу и издал долгий пронзительный звук.

На Сияющее Ущелье опустилась тьма, и пауки оставили свои сети.

Фрост освободился окончательно, и Мордел бросился к нему.

– Быстро уходим, могущественный Фрост, – сказал он.

– Что случилось? Мордел вошел в камеру.

– Я запросил Дивком. Он держит под контролем этот район. Сейчас он перекрыл источник энергии, от которого питаются эти машины. Поскольку у нас есть автономное питание, на нас меры Дивкома не действуют. Но надо спешить. Теперь Бета, вероятно, вступит в борьбу.

Фрост поднялся высоко в небо. Он летел над последним городом Человека, в котором остались лишь стальные пауки и их паутина. Когда зона темноты кончилась, Фрост поспешил на север.

И тут с ним заговорил Солком:

– Фрост, почему ты вошел в Южное полушарие, ведь это не твоя территория?

– Я хотел посетить Сияющее Ущелье, – ответил Фрост.

– А почему ты оказал сопротивление Бете, моему представителю на юге?

– Потому, что я подчиняюсь только тебе.

– Это не ответ, – возразил Солком. – Ты нарушил инструкции. Какую цель ты преследовал?

– Я собираю сведения о Человеке, – сказал Фрост. – Я не сделал ничего запрещенного.

– Ты нарушил инструкции.

– Я не согласен с твоим утверждением.

– Логика должна была подсказать тебе, что подобные действия не входят в мой план.

– Я не сделал ничего, что противоречило бы твоему плану.

– Ты потерял способность логически мыслить, как и твой новый компаньон, Дивком.

– Я не совершил ничего запрещенного.

– Запрещение косвенно предполагается при наличии крайней необходимости.

– Это не факт.

– Послушай, Фрост. Ты же не строитель и не ремонтный рабочий, ты – Власть. Ты почти незаменим Возвращайся к своим обязанностям в твоем полушарии, но знай, что я чрезвычайно недоволен.

– Слушаюсь.

– И не появляйся больше на юге.

Фрост пересек экватор и продолжал двигаться на север.

Он остановился передохнуть в центре пустыни и сутки просидел молча.

Вскоре он получил короткое послание с юга:

– Если бы не приказ, я бы не стала выгонять тебя. Фрост прочитал всю уцелевшую Библиотеку Человека, поэтому и ответил по‑человечески:

– Спасибо.

На следующий день он достал огромный камень и принялся обрабатывать его специальными инструментами, которые сам же сконструировал.

Он трудился шесть дней, чтобы придать камню форму. Весь седьмой день он рассматривал свое произведение.

– Когда же ты, наконец, выпустишь меня? – раздался из кабины голос Мордела.

– Когда буду готов, – отрезал Фрост. Но уже через некоторое время он позвал: – Выходи.

Фрост открыл камеру, Мордел спустился на землю. Он увидел скульптуру: старая женщина, сгорбленная, как вопросительный знак, костлявыми руками охватила голову. Пальцы были расставлены так, что видна была только часть лица с выражением глубочайшей грусти.

– Это отличная копия, – заключил Мордел, – оригинал мы видели в Сияющем Ущелье. Почему тебе захотелось это сделать?

– Произведение искусства порождает различные человеческие чувства: очищение, гордость за достижения, любовь, удовлетворение.

– Да, Фрост, – сказал Мордел, – но произведение искусства может быть только оригинальным. Оно существует в единственном экземпляре. Если его повторить, это будет уже копия.

– Вероятно, поэтому я ничего не почувствовал.

– Возможно, Фрост.

– Что значит «возможно»? Получается, я должен сделать оригинальное произведение искусства.

Он взял другой камень и набросился на него со своими инструментами. Фрост работал. Через некоторое время он сообщил:

– Я закончил.

– Здесь просто куб из камня, – сказал Мордел. – Что это значит?

– Это мой автопортрет, – произнес Фрост, – в масштабе, конечно. Но ведь произведение искусства и должно давать представление об объекте, а не о его размерах.

– Подобную скульптуру нельзя назвать искусством, – сказал Мордел.

– Каковы твои критерии?

– Я не понимаю, что такое искусство, но знаю, что искусством не является. Искусство не может быть точным воспроизведением предмета в масштабе.

– В этом, наверное, и заключается причина того, что я ничего не могу почувствовать.

– Возможно, – сказал Мордел.

Фрост посадил Мордела в камеру и поднялся в воздух. Он летел с большой скоростью, оставив в пустыне свои скульптуры: старую женщину, согнувшуюся над кубом.

 

Они опустились в маленькой долине, окаймленной пологими зелеными холмами и разрезанной пополам узким ручейком. Тут же располагалось озерцо с прозрачной водой, окруженное группами по‑весеннему зеленых деревьев.

– Зачем мы пришли сюда? – спросил Мордел.

– Здесь благоприятная обстановка для того, чтобы написать картину маслом, – сказал Фрост. – Я попробую перейти от точного воспроизведения к чистой образности.

– Как ты хочешь это сделать?

– Я не буду копировать цвета или представлять объекты в масштабе. Вместо этого я составил программу, в которой предусмотрены случайные отклонения изображения на моей картине от натуры.

Вернувшись из пустыни, Фрост сделал инструменты, необходимые для написания картины. После этого он принялся рисовать озеро и деревья, отраженные в воде.

Используя механические подобия рук, Фрост уложился менее чем в два часа.

На берегу озера, как горы, возвышались голубые деревья, чьи отражения яркой охрой горели в красной воде; холмов за деревьями не было, но их зеленые контуры виднелись на поверхности воды; в верхнем правом углу полотна небо было синим, а ниже – ярко‑оранжевым: создавалось впечатление, что деревья охватил огонь.

– Смотри, – сказал Фрост.

Мордел долго изучал картину, но промолчал.

– Это искусство?

– Не знаю, – засомневался Мордел, – может быть, и искусство. Очевидно, элемент случайности может считаться одним из приемов при создании художественного произведения. Я не могу судить об этой работе, потому что не понимаю ее. Значит, я должен выяснить, что скрывается за изображением, а не просто оценивать технику рисунка.

– Я уверен, что Люди никогда не ставили себе целью создать произведение искусства, – продолжал он. – Они просто стремились теми или иными средствами запечатлеть черты объекта, которые считали важными.

– Важными? В каком смысле?

– Важными для человеческой жизни в определенных обстоятельствах. Имеется в виду, что некоторые черты или функции предметов заслуживали внимания художника из‑за того, что они каким‑то образом соприкасались с жизнью.

– А каким образом?

– Очевидно, тем, который известен только владеющему знанием о человеческой жизни.

– Где‑то в твоих рассуждениях есть ошибка, Мордел, и я найду ее.

– Я подожду.

– Если твоя основная посылка правильна, – сказал Фрост через некоторое время, – тогда я не понимаю искусства.


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!