РАСЧЁТ ДОПУСКАЕМЫХ НАПРЯЖЕНИЙ КОЛЕСА
Средняя твердость колеса
Базовые числа циклов нагружений
=15438249
Коэффициент долговечности контактных напряжений
1< 2.6
Коэффициент долговечности расчет на изгиб
1< 2.08
515,2 МПа для улучшения
=1,03*249=256,47 МПа для улучшения
Допускаемое контактное напряжение
=1*515,2=515 МПа
Напряжения изгиба
=1*256,47=256 МПа
РАСЧЕТ ДОПУСКАЕМЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ШЕСТЕРНИ
Средняя твердость колеса
Базовые числа циклов нагружений
= =23271176,37
Число циклов перемены напряжений
=153000000*2,833=433449000
Коэффициент долговечности контактных напряжений
1< 2.6
Коэффициент долговечности расчет на изгиб
1< 2.08
580,9 МПа для улучшения
=1,03*285.5=294,065 МПа для улучшения
Допускаемое контактное напряжение
=1*580,9=580 МПа
Напряжения изгиба
=1*294,065=294 МПа
В расчетную формулу подставляем
МПа
РАСЧЕТ МЕЖОСЕВОГО РАССТОЯНИЯ
Коэффициент межосевого расстояния
=43 (для косозубых и шевронных)
Коэффициент ширины
=0,5 (u±1)=0,5*0,41 *(2,833+1)=0,78
Коэффициент концентрации нагрузки
Межосевое расстояние
≥ 43*(2,833+1)* = 90 мм
Выбираем межосевое расстояние 112 мм
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ КОЛЕСА
Делительный диаметр
= =165,959 мм
Ширина
Коэффициент ширины (для соосной передачи)
≥0.15= ≥ 0,15
Ширина колеса быстроходной ступени
|
|
МОДУЛЬ ПЕРЕДАЧИ
Коэффициент модуля
Модуль передачи предварительно
= = 0,86 мм
Модуль передачи
0.01*112...0.02*112=1,12…2,24 >1,3 мм Выполнено
Возможные значения модулей
1,5 1,75 2 выбираем модуль 1,75 мм
УГОЛ НАКЛОНА И СУММАРНОЕ ЧИСЛО ЗУБЬЕВ
Минимальный угол наклона зубьев
=15,02◦
Суммарное число зубьев
= =124
Действительное значение угла
β=arccos =
ЧИСЛА ЗУБЬЕВ ШЕСТЕНИИ И КОЛЕСА
Число зубьев шестерни
= ≥ = = 32>15
Число зубьев
ФАКТИЧЕСКОЕ ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО
Фактическое передаточное число
= =2,87
Отклонение
∆u= 100s w:val="28"/></w:rPr><m:t>≤</m:t></m:r></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></wx:sect></w:body></w:wordDocument>"> 2,5= *100=1,3 < 4
РАЗМЕРЫ КОЛЕС
Делительный диаметр шестерни
=58,04 мм
Делительный диаметр колеса
мм
Диаметр окружности вершин шестерни
58,04+2*1,75=61,54 мм
Диаметр впадин зубьев шестерни
58,04-2,5*1,75= 61,54мм
Диаметр окружности вершин колеса
|
|
165,959+2*1,75=169,459 мм
Диаметр впадин зубьев колеса
165,959-2,5*1,75=161,584мм
Ширина шестерни
ПРИГОДНОСТЬ ЗАГОТОВОК КОЛЕС
Для шестерни
61,54+6=67,54 МПа
Для колеса
Условие пригодности для шестерни
67,54 МПа < 80 МПа Выполнено
Условие пригодности для колеса
80 МПа Выполнено
СИЛЫ В ЗАЦЕПЛЕНИИ
Окружная
= =1749,4 Н
Радиальная
= Н
Осевая
= *tg15,16=476,5Н
ПРОВЕРКА ЗУБЬЕВ КОЛЕС ПО НАПРЯЖЕНИЯМ ИЗГИБА
Скорость
V= = = 2,2
Коэффициент =1
Коэффициент = 0,89
Коэффициент ширины = = 0,79
Коэффициент
Коэффициент =1,2 для косозубых колес с твердостью <350 HB
Коэффициент формы зуба колеса =3,61
Коэффициент формы зуба шестерни =3,75
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!