Тема: «Дикие животные. Творческий пересказ»
Цели:
1. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.
2. Формировать навыки словообразования при помощи суффикса -ищ.
3. Формировать умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными.
4. Развивать внимание, мышление, память.
5. Воспитывать интерес к живой природе.
Оборудование: сюжетная картинка «Волки около деревни» (см. задание на дом 40), текст «Волки» (по С. Покровскому), предметные картинки, символы слой-признаков, карточки с числами от 1 до 10, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет дикое животное наших лесов во множественном числе.
2.Игра «Отгадай-ка».
Серый разбойник по лесу рыщет, добычу ищет. (Волк.) После отгадывания выставить предметную картинку.
3.Упражнение «Запрещенное слово».
Попросить детей рассмотреть картинку и рассказать, какой волк, не называя слово «злой».
4.Упражнение «Сосчитай, не ошибись».
Выложить на наборное полотно слева от предметной картинки «Волк» два треугольника (слова-признаки: серый, зубастый), предложить назвать это словосочетание с числами 1-10.
Упражнение «Великан».
В лесу у Великана водятся огромные животные.
Не еж - ежище, не лиса, а кто?
(Лисище.)
Так же образовать слова: зайчище, медведище, кабанище, лосище, волчище.
6.Упражнение «Закончи предложение».
Предложить детям закончить и повторить предложения:
|
|
· В логове живет огромный серый ...
· Огромный серый волчище вышел на охоту, когда.:.
· Охотникне полез в логово, где ...
7.Физкультминутка.
Игра «Волк и зайцы».
Выбрать водящего (волка). Остальные дети - зайцы.
Логопед говорит:
- Вышли зайцы погулять, на полянке поскакать (дети прыгают). Зайцы, зайцы! Берегитесь! Волку вы не попадитесь!
Волк гонится за зайцами. Пойманный становится волком.
Игра проводится 2-4 раза.
8.Упражнение «Послушай, подумай, ответь».
Прочитать детям адаптированный текст рассказа С. Покровского «Волки» и предложить угадать, о ком этот рассказ.
Это опасные хищники. Летом они нападают на разных зверей. Едят мышей, лягушек, ящериц, разоряют птичьи гнезда на земле и поедают птичьи яйца. Летом они сьггы, а зимой всегда голодны. Им трудно бегать по глубокому снегу и добывать себе пищу. Зимой они живут стаями. В стаю собирается 10-12 этих животных. Они рыщут по полям и дорогам. Трудно спастись другим животным от преследования такой стаи. В поисках пищи они пробегают очень большие расстояния. Народ о них сложил такую поговорку: «Его ноги кормят».
Злые и голодные, зимой они ведут себя очень смело: забегают в деревни, забираются в овчарни и птичники.
|
|
9.Беседа по картинке «Волки около деревни».
Предложить детям ответить на вопросы:
- Какое время года изображено на картинке?
- Чем покрыто все кругом?
- Кто на картинке? Почему их много?
- Почему волки собрались в стаю?
- Какое здесь время суток?
- Куда волки подошли? Почему?
- На кого они хотят напасть?
- Кого они схватят и что сделают?
10.Упражнение «Вспомни и перескажи».
Попросить детей вспомнить ответы на вопросы по картинке и самостоятельно пересказать рассказ.
В процессе работы уточнять детали. Обратить внимание на более удачные пересказы.
Попросить придумать название рассказу.
11. Итог занятия.
На дом: задание 40.
Занятие 41
Тема: «Звук „Нь"»
Цели:
1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Нь» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
2. Формировать понятие «согласный, мягкий, звонкий звук».
3. Формировать умение определять позицию звука в слове.
4. Обучать навыкам звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.
5. Развивать внимание, память, мышление, фонематическое восприятие, мелкую моторику, графические навыки, просодическую сторону речи.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркер согласного, мягкого, звонкого звука (см. задание на дом 41), схемы звуко-слогового анализа, красные, синие и зеленые ручки, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в широкую линейку, наборное полотно или магнитная доска.
|
|
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто произнесет слово со звуком «Н».
2. Упражнение «Новый звук».
- Фея Фонетика принесла нам картинки и новые задания.
Логопед выставляет предметные картинки и называет их.
Предлагает детям догадаться, какой звук слышится во всех этих словах: Ника, Ник, кони, пони, нитки, сани, незабудки, пень, тень, плетень, земляника, снегирь, сирень, конь, ремень.
3.Упражнение «Звук „Нь"».
Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию.
Выставить маркер согласного, мягкого, звонкого звука и задать детям вопросы:
- Какой звук «Нь», гласный или согласный? Почему вы так даиаете?
- Какой он, твердый или мягкий?
Попросить детей положить руку на горло и произнести звук «Нь». Обратить внимание на то, что горло дрожит, так как звук произносится с добавлением голоса* звонко.
- Вывод: звук «Нь» согласный, мягкий, звонкий (сопоставить с маркером).
|
|
4.Упражнение «Повтори, не ошибись».
Попросить детей произнести ряды слогов, слов: ня-не-ню; ни-ня- ню-не; ань-онь-ень; кони-пони-сани; тень-пень-день и т.д.
5.Упражнение «Где звук?».
Вызванный ребенок произносит слово (см. слова в п. 2), определяет в нем позицию звука «Нь», забирает соответствующую картинку и садится на место.
6.Упражнение «Составь предложение».
Дети составляют предложение по своей картинке.
7. Физкультминутка.
Ванька-встанька, | Руки на поясе, наклоны в стороны- |
Приседай-ка, | Дети приседают. |
Ванька-встанька, | Руки на поясе, наклоны в стороны. |
Приседай! | Приседают. |
Непослушный ты какой, | Руки на поясе, наклоны вперед-назад. |
Нам не справиться с тобой! | Грозят друг другу пальчиком. |
8. Упражнение « Составь схему».
Попросить детей составить схемы слов: Ника, Ник, пони, нитка, и проанализировать их.
9. Работа с кассой букв.
Попросить детей выложить в кассах слова: Ника, Ник, пони, нитка и прочитать их.
10. Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.
11.Работа в тетради.
Логопед пишет на доске слова: Ника, Ник, пони, нитка красным, синим, зеленым мелом и предлагает детям списать их в тетрадь в широкую линейку.
12.Работа в тетради логопедических заданий.
Попросить детей прочитать предложения п. 6 и 7 задания на дом 41.
13.Итог занятия.
На дом: задание 41.
Занятие 42
Тема: «Дифференциация „Н"-„Нь"»
Цели:
1. Учить дифференцировать звуки «Н»-«Нь» в устной речи и на письме.
2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.
3. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: предметные картинки, портреты королей и изображения их замков, маркеры согласных звонких звуков - твердого и мягкого, схемы звуко-слогового анализа, мяч, кассы букв, тетради в широкую линейку, красные, зеленые и синие ручки, ребристые карацдацш, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Н» или «Нь».
2.Упражнение «Звуки „Н"—„Нь"».
На наборном полотне два портрета королей и изображения Синего и Зеленого замков.
- Жили-были два короля, два родных брата. Они очень дружили и построили себе дворцы на вершине одного холма. Один из королей был строгий, стройный и звали его Твердыш, а другой был толстый , добродушный и звали его Мякиш. Братья никогда не ссорились, а жители королевств спокойно ходили друг к другу в гости. Но, попадая в чужое королевство, они подчинялись его законам.
В королевстве, которым управлял Твердыш, все звучало твердо (Синий замок), а у Мякиша - мягко (Зеленый замок).
Выставить маркеры звуков около соответствующих замков.
- Угадайте, в чьем королевстве живет звук «Н» («Нь»)?
Дети высказывают свои предположения и объясняют их (дают характеристику звукам).
3.Упражнение «Слушай внимательно».
- Будьте внимательны, звуки «Н», «Нь» спрятались в слогах.
Поднимите синий кружочек, когда услышите «Н», и зеленый - когда услышите «Нь».
Логопед произносит слоги: АН, АНЬ, НА, НЯ и т.д. Дети поднимают соответствующий кружочек.
4.Упражнение «Где звук?».
У детей предметные картинки. Каждый ребенок выходит к доске, называет свою картинку и отдает ее одному из королей, объясняя свой выбор и определяя позицию звука «Н» («Нь») в слове.
5.Физкультминутка.
Игра «Наоборот».
Логопед произносит «АН» и бросает мяч ребенку. Ребенок произносит «АНЬ» и возвращает мяч логопеду. И т.д.
6.Упражнение «Составь схему».
Попросить детей выложить схему слова «сон» (сани, Нина, нитка) и проанализировать его.
7.Работа с кассой букв.
Попросить детей выложить в кассах слова: сон, сани, Нина, нитка и прочитать их.
8.Работа в тетради.
Предложить детям записать эти слова в тетрадях в широкую линейку.
9.Пальчиковая гимнастика.
Дети прокатывают между ладонями ребристый карандаш, удерживая его тремя (двумя) пальцами ведущей руки.
10.Работа в тетради логопедических заданий.
Попросить детей прочитать предложения п. 4 задания на дом 42.
11.Итог занятия.
На дом: задание 42.
Занятие 43
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!