Тема: «Звук и буква С (продолжение)»



Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «С» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Обучать звуко-слоговому анализу и синтезу.

3. Обучать чтению и письму.

4. Развивать внимание, память, графические навыки, мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, карточки для чтения, схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетради логопедических заданий, красные и синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Логопед произносит: «Слушай и запоминай, и красиво называй:

- все слова со слогом СА: полоса, коса, оса (колбаса, роса, лиса);

- все слова со слогом СО: Соня, сода, колесо (соты, сокол, колесо);

- все слова со слогом СЫ: косы, бусы и весы (осы, лисы и носы);

- все слова со слогом СУ: отнесу, несу, пасу».

И т.д.

 

3.Игра «Отгадай-ка»

· В реке, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом.)

· Не моторы, а гудят, не пилоты, а летят, не змеи, а жалят. (Осы.)

· Много у пчелы работы, она в улье строит... (соты).

После отгадывания загадок выставить на наборное полотно соот­ветствующие предметные картинки.

 

4.Игра «Составь схему».

Провести с детьми полный звуко-слоговой анализ слов: сом, осы, усы, соты и выложить их звуко-слоговые схемы.

Определить в каждом слове количество гласных звуков и сло­гов и повторить правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

 

5.Работа с кассами букв.

Предложить детям по результатам звуко-слогового анализа выло­жить в кассах слова: сом, осы, усы, соты.

 

6.Физкультминутка (см. занятие 29).

 

7.Упражнение «Посмотри и прочитай» (см. задание на дом 31).

Попросить детей прочитать предложения, обратив внимание, с какой буквы написано первое слово, какой знак стоит в конце.

- Запомните! Первое слово в предложении пишут с большой буквы, в конце предложения ставят точку.

 

8.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей написать в тетрадях предложения (по образцу): «Это осы. У ос соты».

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 31.

 

Занятие 32

Тема: «Звук и буква С (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «С» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Познакомить с правилом написания имен собственных.

3. Обучать чтению и письму.

4. Развивать внимание, память, графические навыки, мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, в том числе с изображением детей (см. задание на дом 32), карточки для чтения, тетради логопе­дических заданий, тетради в широкую линейку, красные и синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.


Ход занятия

1.Организационный момент.

Попросить детей назвать свое имя и сесть на место.

 

2.Игра «Отгадай имя».

Выставить на наборное полотно картинку с изображением маль­чика. Под ней поставить картинки: сапоги, экскаватор, малина. Предложить по первым звукам этих слов отгадать имя мальчика. (Сэм.) После выполнения задания под картинкой выставить кар­точку с предложением «Это Сэм». Дети читают написанное и отве­чают на вопрос:        

- Почему слово «Это» написано с большой буквы?

Обратить внимание детей, что слово «Сэм» тоже написано с боль­шой буквы, так как это имя мальчика. Аналогично отгадать имена Том, Тома, Эмма.

- Вывод: имена людей пишут с большой буквы.

 

3.Работа в тетради логопедических заданий.

Рассмотреть картинки с изображением детей. Предложить прочи­тать подписи и ответить на вопросы:

- Что у Сэма?

- Что у Тома?

- Что у Томы?

- Что у Эммы?

Попросить прочитать предложение «У Томы суп» (см. п. 3), задать вопросы:

- Сколько слов в предложении?

- Какое первое (второе, третье) слово?

- С какой буквы написано каждое слово? Почему?

- Какой знак стоит в конце пред ложения?

Так же разобрать остальные предложения.

 

4.Физкультминутка (см. занятие 29).

 

5.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда.

 

6.Упражнение «Напиши по образцу».

Предложить дошкольникам написать в тетрадях в широкую линейку имена детей по образцу на доске. А затем списать само­стоятельно с доски предложение «У Томы суп».

 


7.Итог занятия.

На дом: задание 32.

 

Занятие 33

Тема: «Звук „Сь" (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Сь» в слогах, словах, предложениях.

2. Учить определять позицию звука «Сь» в слове.

3. Формировать понятие «мягкий, согласный звук».

4. Обучать звуко-слоговому анализу.

5. Формировать умение согласовывать прилагательные с сущест­вительными в роде и числе.

6. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточки синего, серого и сиреневого цветов, схемы звуко-слогового анализа, марке­ры согласного, мягкого, глухого звука (см. задание на дом 33), крас­ные и зеленые ручки, кассы букв, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садятся на свои места сначала девочки, а затем мальчики.

 

2.Упражнение «Задания феи Фонетики».

Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки и называет, что на них изображено. Предлагает детям определить, какой звук слышится в каждом из этих слов: Сима, сито, сено, беседка, сети, Сема, синий, семь, лось, гусь, осень, рысь, письмо, апельсин, такси, лисята, карась, васильки.

 

3.Упражнение «Звук,,Сь"».

Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами.

Попросить детей произнести звук хором и индивидуально.

Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера (согласный, мягкий, глухой).

Предложить детям поднять зеленый кружочек, когда они услышат звук «Сь» среди других согласных; хлопнуть в ладоши, когда услы­шат слог со звуком «Сь» среди других слогов.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

· Ряды слогов: ась-ось-усь; ся-си-сю и т.д.

· Ряды слов: ось; тесьма-поселок; Ася-Вася-Люся-Дуся, Сеня- Сима-Сема; семь-восемь-десять; седьмой-восьмой-десятый; ось- весь-боюсь; серый-осенний-весенний; просыпаюсь-умываюсь-оде- ваюсь-обуваюсь.

 

5.Упражнение «Где звук?».

Логопед по одному вызывает детей к доске, предлагает назвать картинку и определить позицию звука «Сь» в слове (в начале, сере­дине, конце).

 

6.Упражнение «Придумай предложение со своим словом».

Логопед просит каждого ребенка придумать предложение с тем словом, которое он произносил.

 

7.Физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом и показом логопеда.

Логопед: Дети:
просыпайся просыпаюсь
поднимайся поднимаюсь
нагибайся нагибаюсь
выпрямляйся выпрямляюсь
умывайся умываюсь
вытирайся вытираюсь
одевайся одеваюсь
обувайся обуваюсь
и прощайся и прощаюсь

 

8. Игра « Волшебники».

- Фея Фонетика решила нас заколдовать и превратить в волшеб­ников. Теперь мы - волшебники и все, что видим на доске, сделаем синего цвета. Но для этого надо сказать волшебные слова:

 

Я волшебником родился,

Не на шутку рассердился.

Все цвета мне надоели кроме синего. (Дети повторяют эти слова хором.)

- И теперь все стало синим. (Выставить перед картинками карточки синего цвета.) Давайте мы все назовем с этим словом-признаком, напри­мер: синее письмо. (Дети продолжают называть словосочетания.)

- Вам понравилось, что апельсин -'Синий, гусь - синий? Давайте еще поколдуем и сделаем все серого (сиреневого) цвета. (Выставляет карточку серого (сиреневого) цвета и проводит игру так же.)

Окончание игры:

 


Я волшебником родился,

Ни на что не рзовзрдидся.

Мне цвета не надоели,

Пусть все будет таким, как было.

 

9.Работа с кассой букв.

Предложить детям выложить в кассах и прочитать слог СИ.

 

10.Работа в тетради логопедических заданий.

-Фея Графика прислала нам письмо, зеленые ручки и наши тет­ради. В письме она пишет:

«Запомните, дети!

Чтобы написать слоги и слова со звуком „Сь", используют букву С (эс), только пишут ее зеленой ручкой»,

Попросить детей обвести слоги Си, си в тетради логопедических заданий, используя зеленую и красную ручки.

 

11.Итог занятия.

На дом: задание 33.

 

Занятие 34

Тема: «Звук „Сь" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Сь» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Формировать понятие «мягкий согласный звук».

3. Учить определять позицию звука в слове.

4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.

5. Развивать внимание, память, интонационную сторону речи, мышление.

Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, мягкого, глухого звука, схемы звуко-слогового анализа, схема предложения (см. задание на дом 34), кассы букв, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот; кто назовет слово со звуком «Сь».

 

2.Игра «Отгадай-ка».

Длинношеий, краснолапый, щиплет за пятки.

Беги без оглядки!

(Гусь.)

- Какой звук слышится в конце слова-отгадки?

 


3.Упражнение «Звук „ Сь "».

Повторить с детьми характеристику звука и его обозначение (согласный, мягкий, глухой, обозначаем зеленым кружочком), а затем проговорить чистоговорки:

· Си-си-си - в водоеме караси.

· Ся-ся-ся - вот поймать бы карася.

· Се-се-се — карасей ловили все.

· Ась-ась-ась — эх, не ловится карась.

· Ся-ся-ся — не поймали карася.

 

4.Игра «Найди свою команду».

В разных местах группы разместить 3 полоски с символом звука «Сь» в начале, середине и в конце слова. Раздать детям по одной предметной картинке, объяснить условия игры: по сигналу* «Раз, два, три - свою команду найди!» собраться около символа, соот­ветствующего позиции звука «Сь» в слове. Игру провести 2—3 раза, меняя картинки.

 

5.Упражнение «Составь предложение».

Попросить детей составить предложения из слов:

· Люся, пасти, гуси, около, село.

· Ася, кормить, гусята.

· Сима, косить, сено, на, луг.

 

6.Упражнение «Составь схему».

Составить схему звуко-слогового анализа слов «Сима», «сито».

Выложить эти слова в кассах и прочитать их.

По готовой схеме попросить детей составить предложение с этими словами.

 

7.Работа в тетради логопедических заданий.

Познакомить детей с вопросительным и восклицательным знака­ми и вопросительной и восклицательной интонацией. Попросить прочитать предложения в п. 7 задания на дом 34.

 

8.Итог занятия.

На дом: задание 34.

 

Занятие 35

Тема: «Гигиена»

Цели:

1. Уточнить словарь по теме.

2. Учить подбирать слова-антонимы.

3. Учить составлять рассказы по картинке и вопросам.

4. Развивать внимание, память, мышление,

5. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка «В па­рикмахерской» (см. задание на дом 35), мяч, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет часть тела во множественном числе.

 

2.Упражнение «Подумай и ответь».

- Что такое гигиена? (Объяснить детям это слово.)

- Что такое гигиенические процедуры?

- Что такое режим дня?

- Для чего нужно соблюдать режим дня и выполнять гигиениче­ские процедуры?

 


3. Упражнение «Наш режим дня».

Попросить детей рассмотреть сюжетные картинки, прочитать стихотворение:

 

Рано утром я встаю,

Сам постель свою стелю.

Умываюсь, одеваюсь,

С мамой в детский сад иду.

 

- К какой картинке подходит Зто стихотворение? Почему?

- Что мы еще делаем утром? (Зарядку и т.д.)

 

Занимались мы, играли,

А потом мы все гуляли.

Вот теперь перед едой

Руки вымоем водой.

 

- Что еще надо, чтобы хорошо вымыть руки?

- Зачем это надо?

- К какой картинке подходит это стихотворение? Почему?

 

Перед сном душ принимаю

И спокойно засыпаю.

- К какой картинке подходит это стихотворение? Почему?

- Что нужно, чтобы хорошо вымыть волосы, тело?

- Как сказать про человека, который моется, причесывается, чисто одевается? Какой он?

- Как сказать про человека, который не любит принимать душ, причесываться, чистить зубы? Какой он?

 

4. Игра «Скажи наоборот».

Сказать «чистый» и бросить мяч ребенку. Ребенок произносит «грязный» и возвращает мяч. И т.д.

· Сухой - ... (мокрый).

· Лохматый-... (причесанный).

· Неопрятный - ... (аккуратный).

· Обросший - ... (постриженный).

· Неряшливый - ... (опрятный).

 

5.Физкультминутка «Сделай зарядку».

Дети выполняют наклоны, повороты в стороны, приседания и Т.д.

 

6.Беседа по картинкам.

Выставить на наборное полотно картинки: зеркало, расческа, фен, ножницы, щетка для волос. Спросить:

- Кому нужны эти предметы?

- Для чего?

- Кому нужны эти предметы для работы?

- Что такое парикмахер? (Профессия.)

- Где работает парикмахер?

- Для чего нужны парикмахеры?

 

7.Беседа по картинке «В парикмахерской».

Предложить детям рассмотреть картинку и ответить на вопросы:

- Куда пришла девочка?

- Кто к ней подошел и куда посадил? (К ней подошла парик­махер и посадила ее на кресло перед зеркалом.)

- Чем парикмахер постригла девочку?

- Чем расчесала и уложила ей волосы?

- Какой вышла девочка из парикмахерской?

 

8.Упражнение «Посмотри, подумай, расскажи».

Попросить детей, используя свои ответы, составить и пересказать рассказ, а затем придумать ему название.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 35.

 


Занятие 36

Тема: «Звук „Сь" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Сь» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Формировать понятие «мягкий, согласный звук».

3. Учить определять позицию звука в слове.

4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.

5. Развивать внимание, память, интонационную сторону речи, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, карточки с цифрами 7,8, 10, маркер согласного, мягкого, глухого звука, схемы звуко-слогового анализа, схема предложения, кассы букв, тетради логопедических заданий, красные, зеленые и синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Раздать детям карточки с цифрами 7, 8, 10 и предложить назвать слова (гуси, лоси, рыси, васильки и т.д.) с этими числами.

 

2.Упражнение «Придумай предложение».

Поставить на наборное полотно предметные картинки: лисе­нок — гусенок (лось — сено, девочка — поросенок, гусь — гусята). Попросить детей составить предложение с каждой парой слов. Например: «Лисенок ловит гусенка. Гусенок убегает от лисенка». Последняя пара картинок «мальчик - коса». Дети дают мальчику имя Сима и составляют предложение по картинкам.

 

3.Упражнение «Составь схему» (см. задание на дом 36, п. 5).

Из третьего предложения выделить слово-действие «косит» и составить его звуко-слоговую схему. Задать вопросы:

— Что ты обозначил(а) длинной полоской? Короткими? Кружочками?

— Почему в слове «косит» два слога? Назови гласные звуки в этом слове.

— Какой звук ты обозначил(а) зеленым кружочком? Почему?

 

4.Работа с кассой букв.

После составления схемы попросить детей взять кассы и под кружочками, обозначающими звуки, выложить буквы и прочитать слово.

Затем заменить букву Т на букву М, прочитать новое слово и объ­яснить его.

 

5.Физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом и показом логопеда.

Логопед: Дети:
просыпайтесь просыпаемся
поднимайтесь поднимаемся
нагибайтесь нагибаемся
выпрямляйтесь выпрямляемся
одевайтесь одеваемся
обувайтесь обуваемся
на покос все собирайтесь собираемся

Хоровое проговаривание с движениями:

Люся косит,

Вася косит,

Муся косит,

 Сима косит –

Мы все косим.

 

6.Упражнение «Составь предложение» (см. задание на дом 36, п. 4). Попросить детей составить предложения со словами «косит» (косим) по схеме.

 

7.Упражнение «Прочитай правильно» (см. задание на дом 36, п. 5). Обратить внимание детей на знаки препинания в конце предло­жений. Попросить прочитать предложения с разной интонацией.

 

8.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей написать по образцу предложения «Сима косит», «Мы косим» нужными ручками.

 

9.Итог занятия.

 На дом: задание 36.

 

Занятие 37

Тема: «Дифференциация „С"-„Сь"»

Цели:

1. Учить дифференцировать на слух и в речи звуки «С»—«Сь».

 

2.Обучать звуко-слоговому анализу.

3.Обучать чтению и письму.

4.Развивать внимание, память, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных глухих звуков - твердого и мягкого, изображения девочек, кассы букв, схемы звуко-слогового анализа, красные, зеленые и синие ручки, тетради в широкую линейку, мяч, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Сь».

 

2.Упражнение «Звуки„С"—„Сь"».

- К нам в гости пришли Сима и Соня. (Выставить на наборное полотно изображения девочек.)

- С какого звука начинаются имена девочек? (Выставить марке­ры звуков.)

- Какой звук «С» («Сь»)?

- Как обозначают звуки «С», «Сь»?

- Чем они похожи? (Согласные, глухие.)

- Чем отличаются? («С» - твердый, «Сь» - мягкий.)

Попросить детей произнести звуки перед зеркалами.

 

3.Упражнение «„ С" или „ Сь "?».

Когда логопед произносит «С» в ряду согласных звуков (слогов, слов), дети поднимают синий кружочек, когда «Сь» - зеленый.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей послушать, а затем повторить ряды слогов, слов: ас-ась-ос-ось; са-ся-со-сё; ось-лось-пес; Сима-Соня-Сема и т.д.

 

5.Упражнение «Подарки для Симы и Сони».

Раздать детям предметные картинки: сито, такси, лось, самолет, санки и т.д. Предложить подарить свою картинку Соне или Симе, объяснить свое решение.

 

6.Физкультминутка.

Игра «Наоборот».

Логопед произносит «СА» и бросает мяч ребенку. Тот произносит «СЯ» и возвращает мяч логопеду. И т.д.

 

7.Упражнение «Составь схему».

Попросить детей выложить схемы слов «косы», «косит». Про­анализировать эти схемы,

 

8.Работа с кассой букв.

По итогам анализа выложить в кассах слова «косы», «косит» и прочитать их.

 

9.Работа в тетради.

Записать в тетради в широкую линейку слова «косц», «косит». Прочитать, проанализировать и списать с доски предложения «У Симы косы», «Сима косит».

 

10.Итог занятия.

На дом: задание 37.

 

Занятие 38


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!