Тема:« Звук и буква Ш (знакомство)»



 Цели:

1. Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, предложениях.

2. Учить определять позицию звука «Ш» в словах.

3. Формировать навыки звуко-слогового анализа.

4. Познакомить с буквой Ш.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, карточки-маркеры позиции звука в слове, тетради логопедических заданий, синие ручки, карточка с буквой Ш, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

 

 2. Упражнение «Вспомни и ответь».

—На какие две группы делятся речевые звуки? (Гласные и соглас­ные.)

—Чем они отличаются?

—Как обозначаются гласные (согласные) звуки?

3.Упражнение «Звук „Ш"».

 


Выставлять по одной предметной картинке на наборное полотно, называть их. Спросить детей, какой звук они услышали в каждом слове.

Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами.

Предложить детям произнести звук хором и индивидуально.

Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера (согласный, твердый, глухой).

Попросить детей хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук «Ш» среди других.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Предложить детям произнести цепочки слогов за логопедом: ша-шо-шу-ши; шо-шу-ши-ше; аш-ош-уш-иш и т.д.

 

5.Упражнение «Где звук?».

Выставить карточки-маркеры позиции звука в начале, середине и в конце слова.

Попросить детей поочередно выходить к доске, называть картин­ку, определяя, где слышится звук «Ш» в слове, и прикреплять кар­тинку под соответствующим маркером.

 

6.Упражнение «Наш, наша, наше, наши».

Предложить детям ответить на вопросы по картинкам:

— О чем можно сказать «наш» (наша, наше, наши)?

 

7.Упражнение «Придумай предложение».

Попросить детей придумать предложения по двум опорным кар­тинкам. Например:

Шахматы - шашки. (Мы любим играть в шашки и шахматы. Я умею играть в шашки, но не умею играть в шахматы.)

 

8.Физкультминутка.

Игра «Кошка и мышки».

Выбрать водящего - кошку. Произнести вместе с детьми слова, двигаясь по кругу:

 

Тише, мыши! Тише, мыши! Кошка спит на нашей крыше.

Мыши, мыши, не шумите, кошку нашу не будите!

 

Дети разбегаются, кошка их ловит.

 

9.Упражнение «Составь схему».

Предложить детям составить звуко-слоговую схему слов «мышь»,»мышата» и проанализировать ее.

10. Упражнение «Буква Ш».

—Фея Графика прислала новую букву. Это буква Ш (ша), так она называется в алфавите, но когда мы читаем ее, то произносим звук «Ш».

 Рассмотреть букву, уточнить, на что она похожа, как написана.

 

11. Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

12. Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей написать большую и маленькую буквы Ш образцу на доске.

 

13. Итог занятия.

На дом: задание 57.

 

Занятие 58

Тема: «Звук и буква Ш (продолжение)»

Цели:

1. Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, предложениях.

2. Формировать навыки звуко-слогового и эвуко-буквенного анализа.

3. Формировать навыки преобразований слов методом замены одного звука (буквы).

4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, твер­дого, глухого звука, схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, таблицы слов (см. задание на дом 58, п. 4), наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Ш».

 

2.Упражнение «Звук „Ш"».

Предложить детям дать характеристику звуку «Ш» с опорой на маркер,

 

3.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей произнести цепочки слов за логопедом: шапка- шубка-щалаш-калоши; малыш-камыш-тишь-ландыш; мишутка- лапша-каша-Наташа и т.д. Закончить цепочкой: мышка-мышки- кошка-кошки.

 

4.Упражнение «Составь схему».

Выставить на наборное полотно картинки: мышка, мышки, кошка, кошки.

Выложить вместе с детьми схему слова «мышка» и сделать его звуко-слоговой анализ. Спросить:

—Какое еще слово подходит к этой схеме? (Кошка.)

Так же провести работу со словами «мышки», «кошки».

 


5.Упражнение «Придумай предложение».

Попросить детей придумать предложения с каждой парой слов.

 

6.Физкультминутка (см. занятие 57).

 

7.Работа с кассой букв.

Выставить на наборное полотно картинки: кошка, мошка, мышка, пышка, пушка, мушка. Картинки: мошка, мышка, пышка и пушка поставить изображением вовнутрь. Спросить:

—Можно ли превратить кошку в мушку?

—Мы сегодня научимся это делать.

Предложить детям выложить слово «кошка» в кассах и прочитать его. Спросить:

—Что надо сделать, чтобы слово «кошка» превратилось в слово «мошка»? (Перевернуть картинку с изображением мошки.)

Заменить в слове «кошка» букву К на букву М и прочитать полу­чившееся слово. Затем букву О на букву У — так получится слово «мушка».

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору лого­педа.

 

9.Работа в тетради.

Попросить детей написать в тетради в широкую линейку слова: мышка, мышки, кошка, кошки.

 

10. Итог занятия.

На  дом: задание 58.

 

Занятие 59

Тема: «Слог ШИ (знакомство)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Ш» в слогах, сло- предложениях.

2. Формировать практический навык правильного написания слога ШИ.

3. Обучать чтению и письму

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, карточка со слогом ШИ, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, ребристые карандаши, наборное полотно или магнитная доска.

 


Ход занятия

1.Организационный момент.

—Садится на место тот, кто назовет слог со звуком «Ш».

 

2.Упражнение «Звук „Ш"».

Попросить детей вспомнить характеристику звука «Ш» с опорой на маркер, а затем без опоры на маркер.

 

3.Упражнение «Какой слог?».

Выставить на наборное полотно картинки и назвать их: мыщи, уши, шина, шипы.

—Какой слог со звуком «Ш» слышится в каждом из этих слов?

 

4.Упражнение «Слог ШИ».

—Сколько звуков в слоге ШИ?

—Какой первый звук?

—Какой вы слышите второй звук?

Попросить детей рассмотреть карточку со слогом ШИ, прочитать его.

—Какая буква написана после буквы Ш?

—Вывод: в слоге ШИ слышится гласный звук «Ы», а писать надо букву И.

 

5.Работа с кассой букв.

Предложить детям самостоятельно выложить слова: мыши, уши, шина, шипы. Напомнить, что после Ш в слоге ШИ должна быть буква И.

 

6.Физкультминутка.

Дети произносят чистоговорки, выполняя движения по тексту.

 

Ши-ши-ши - шагают малыши.  Ши-ши-ши - руки вверх и помаши. Ши-ши-ши - немножко попляши. Ши-ши-ши - пляшут дети от души. Ши-ши-ши - отдохни и подыши.   Спокойные вдохи-выдохи с подниманием и опусканием рук. 

 

7.Пальчиковая гимнастика.

Попросить детей покатать ребристые карандаши между ладоня­ми, по поверхности тетради правой и левой рукой, между большим и указательным пальцами, между большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем на правой и левой руках.

 

8.Работа в тетради.

Попросить детей написать в тетрадях в широкую линейку слова: мыши, уши, шина, шипы по образцу на доске.

 


9.Работа в тетради логопедических заданий.

Предложить детям рассмотреть картинки в тетради логопедиче­ских заданий и ответить на вопросы:

—У чего бывают шипы?

—У кого бывают шипы? (У морского ежа.)

 

10.Итог занятия.

На дом: задание 59.

 

Занятие 60


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!