I. Закрепление пройденного материала.



Логопед предлагает детям послушать звук (рычание тигра) в записи и сказать что они услышали.

Дети: звук [Р]

Логопед: Дайте характеристику этому звуки.

Дети: Звук [Р]- согласный и твердый.

Логопед: Вспомните слова в названии которых есть звук [Р]

Дети: корова, сорока, воробей, рубанок и т.д.

За каждое слово логопед дает детям синий магниты и просит произнести звук [Р] столько раз сколько у него магнитов.

II. Сообщение темы занятия.

Логопед приглашает детей пройти к доске, где находятся гласные звуки.

Логопед: Дети, давайте мы подружим наш звук [Р] с гласными звуками.

Дети подставляют свой синий магнит к красному магниту и произносит слог АР, УР, ИР.

Логопед: “А я вам принесла новый звук - показывает большой красный магнит, это звук [Ы], подставляет магнит к синему магниту и просит детей произнести, что получиться.

Дети: РЫ.

Логопед: Молодцы! Я предлагаю вам с этим слогом и поиграть, но сначала мы разомнем наши пальцы и сделаем артикуляционною гимнастику.

III. Массаж пальцев рук массажными шариками (Су Джок).

Дети катают шарики по каждому пальцу и проговаривают слог “РЫ-ры-ы; ры-РЫ-ры” с разным ударением.

IV. Артикуляционная гимнастика

А)“Улыбка – Трубочка”

Тянем губки мы к ушам

Улыбнемся малышам

А теперь сужаем губы

Словно дуем, дуем в трубы.

Б) “Заборчик – Рупор”

Из зубов заборчик строим,

Губы широко откроим

А теперь смыкаем губы

Будем в рупор говорить.

В) “Лопаточка”

Язычок наш, как лопатка,

Очень ровный, очень гладкий.

А такой лопаткой и копать приятно

Г)“Чашечка”

Мы чаек горячий

Будем пить на даче,

Чашечку мы держим

Крепче, крепче, крепче.

Д) “Качели”

Эх раз! Еще раз!

Мы качаемся сейчас,

Вверх, вниз мы летим

Тормозить мы не хотим

V. Автоматизация звука [Р] в словах.

1. Игра “Один-много” на ноутбуке

Топор – топоры

комар – комары

двор – дворы

шар – шары

гора – горы

шахтер – шахтеры

помидор – помидоры

забор – заборы

актер – актеры

самовар - самовары

Припоминание названных слов

2. Игра “Чудесный кубик” (с 6 картинками: рыба, рыбак, рысь, корыто, рыжик).

- Назовите предметы на кубике. Логопед уточняет значение каждого слова.

- Что находится справа от рыбы? Что находиться слава от рыбака? И т.д.

VI. Составление предложений.

Дети кидают кубик по очереди и составляют предложения с той картинкой, которая выпадет на кубике, и выставляют схему предложения на доске.

Логопед берет кубик и показывает детям картинку с изображением рыбки.

- А вы знаете стихотворение про рыбку?

VII. Заучивание стихотворения.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Дети проговаривают текст отраженно 2 раза.

VIII. Итог. Логопед оценивает работу детей и дает домашнее задание.

 

 

Конспект подгруппового логопедического занятия “Сказка про гномика Мики” (подготовительная к школе группа, ФФНР).

Задачи:

коррекционно-образовательные

1. Закреплять умение подбирать слова с заданным звуком.

2. Упражнять в определении позиции звука в слове.

3. Автоматизировать звуки С и Ш в речи.

4. Продолжать учить звуковому анализу слова, различать гласные и согласные звуки.

коррекционно-развивающие

1. Развивать произносительную сторону речи.

2. Развивать коммуникативные навыки.

3. Развивать мелкую моторику рук.

коррекционно-воспитательные

1. Воспитывать желание помогать другим, формировать знания о безопасности на прогулке.

Оборудование:

магнитная доска с магнитами, картинки в названии которых есть звук Ш; елочки вырезанные из цветной бумаги, карточки-схемы для проведения звукового анализа слова; фишки (красные, синие, зеленые), пособие к пальчиковой гимнастике, индивидуальные тетради детей.

Ход занятия

Организационный момент:

Дети стоят около логопеда.

- Ребята, вы любите слушать сказки? Сегодня я расскажу вам новую сказку - про гномика, которого звали Мики.

- И так, жил был гномик Мики со своей семьей. Однажды он со старшими братьями гулял на лесной полянке, которая находилась перед домом в котором они жили. Мики кустик за кустиком, деревце за деревцем – да и заблудился. Идет по лесу и плачет. А навстречу ему лиса. “Что у тебя случилось? Почему ты плачешь?” - спросила она. Рассказал гномик лисе о том, что не может найти дорогу к своему дому. “А ты поиграй со мной, я и покажу тебе дорогу к твоему дому” - предложила лиса.

1) Подобрать и назвать слова со звуком С и С'.

- Ребята, выручайте Мики! (ответы детей)

2) Выбрать из предложенных картинок те, в которых есть звук Ш. Поочередно дети выбирают картинку, помещают ее на магнитную доску и обосновывают свой выбор. Далее отобранные детьми картинки служат материалом для следующего задания.

- Лиса указала гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она приведет тебя к дому” - сказала лиса. Идет Мики, идет, а навстречу ему белка. “ Что у тебя случилось? Почему ты плачешь?” - спросила она. Рассказал гномик лисе о том, что не может найти дорогу к своему дому. “А ты поиграй со мной, я и покажу тебе дорогу к твоему дому” - предложила белка.

Дети садятся за столы.

103) Определить позицию звука в слове и “развесить” картинки на елочки. Всего три елочки. Картинки, в названиях которых звук Ш стоит первым – поместить на первую елочку. Картинки, в названиях которых звук Ш стоит в середине слова – на среднюю елочку. Картинки, в названиях которых звук Ш стоит последним – на последнюю елочку.

- Белка указала гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она приведет тебя к дому” - сказала лиса. Идет Мики, идет, а навстречу ему заяц. “ Что у тебя случилось? Почему ты плачешь?” - спросил он. Рассказал гномик зайцу о том, что не может найти дорогу к своему дому. “Помогу тебе. Но я бы хотел послушать чистоговорки, скороговорки или стишки, в которых часто встречается звук С и (или) Ш.” - сказал заяц.

4). Детям предлагается вспомнить и рассказать знакомые чистоговорки, скороговорки и короткие стишки, в которых часто встречается звук С и (или) Ш. Задания варьируются в зависимости от того на каком этапе автоматизации находятся данные звуки у ребенка (например: четко проговорить чистоговорку, выделяя звук С; проговорить стишок на дифференциацию звуков С-Ш; рассказать скороговорку (со звуком Ш) в быстром темпе, медленно, громко и т.д.) Используется знакомый для ребенка речевой материал с индивидуальных занятий.

- Заяц указал гномику тропинку к его домику. “Ступай в-о-о-от по этой тропинке, она приведет тебя к дому” - сказал заяц. Идет Мики, идет, вдруг видит впереди стоит……ДОМ.

5). Предлагается выполнить звуковой анализ слова ДОМ. Дети используют карточки – схемы и фишки.

- Какой первый звук? Что про него можно сказать? Какую фишку поставим? и т.д. Сколько в этом слове гласных звуков? Согласных? Сколько всего звуков?(ответы детей)

11- Узнал Мики свой родной дом. Обрадовался – побежал к нему. Вся семья встречала его. После радостной встречи стали они заниматься домашними делами.

6) Пальчиковая гимнастика “Гномики - прачки”. [ 1 ]

Дети выполняют пальчиковую гимнастику стоя около своих столов. Используется демонстрационное пособие.

Затем детям предлагается выполнить задание в тетради.

7) Обведение по пунктирным линиям “тропинки”, по которой лесные жители “направляли” гномика к дому.

Итог занятия.

- Понравилась вам, ребята, сказка?

- Какое задание было сложным для вас? Какое больше всего понравилось?

- Что мы можем посоветовать гномику Мики, чтобы он больше не попадал в такие ситуации?

Литература:

1. .Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал / авт.-сост. О.М.Ельцова.- Волгоград: Учитель, 2009.-335с.

 

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!