Конспект занятия по обучению грамоте “Звуки М-МЬ. Буква М” в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Конспект занятия по формированию фонематического восприятия и слухового внимания в средней группе для детей с диагнозом ОНР “Звук У”.
Тема: звук У.
Коррекционные задачи: развивать слуховое внимание, силу и высоту голоса,
Формировать фонематическое восприятие, развивать мелкую моторику пальцев.
Воспитательная задача: формировать культуру поведения.
Оборудование: муз. инструменты(бубен, погремушка, звучащий молоточек);
игрушки: мишка, кот ,(ладошковый театр), утка, утёнок, утюг( резиновые игрушки);
картина “Паровозик”, коробка.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Игра “Тихо сядем”.
Логопед: послушайте, как можно играть на инструментах - тихо, громко.
Ваши стульчики устали от шума и хотят, чтобы вы сели, когда будет играть тихая музыка.
Звучат инструменты. Дети садятся.
Логопед: давайте стараться всегда садится тихо, как тихо звучит музыка, чтобы наши стульчики не заболели.
2. Игра “ Отгадай, кто идёт в гости”.( кукольный театр).
Логопед: к нам спешат в гости Мишка с бубном и кот с погремушкой. Давайте отгадаем, кто сейчас
подходит. Звучат инструменты, дети отгадывают, появляются кот и мишка.
3.Игра “Скажи так же”.
Логопед : мишка увидел ребят и удивляется У-У –У ( звук произносится низким голосом).
Дети поочерёдно одевают варежку – игрушку, подражают мишке низким голосом.
Логопед: кот тоже удивляется, но другим голосом У- У-У ( звук произносится высоко).
|
|
Дети поочерёдно одевают варежку – игрушку , подражают коту высоким голосом.
Логопед обобщает: что делали игрушки?
Дети: они удивлялись.
4. Физкультурная минутка. Дети встают.
Логопед: мишка и кот спешат в другой садик, но у них сломался паровозик. Давайте отремонтируем. Топаем ножками, двигаем ручками и заводим громко паровоз.
Дети: У –У –У.
Логопед: УРА! Паровоз завёлся. Толкнём его под горку: У –у – у ( тихо произносим, приседаем).
Паровоз поехал сам в горку: У –У –У ( громко тянем звук, встаём,
руки поднимаем вверх).
Логопед: паровоз уезжает всё дальше, топаем ногами, тихо произносим звук У – у – у.
5. Игра “ Прятки”.
Логопед : паровоз увёз мишку и кота, но оставил игрушки, которые дружат со звуком “У”.
Дети достают из коробки игрушки, называют: уточка, утёнок, утюг.
Логопед: игрушки любят играть в прятки, отгадайте, какая игрушка спряталась в коробку.
Дети закрывают глаза. Логопед убирает одну игрушку, дети отгадывают.
Логопед: игрушки устали и хотят посмотреть, как могут ваши пальчики играть.
6. Пальчиковая гимнастика.
Изображаем УТЮГ – все пальцы прижаты друг к другу, одной ладошкой делаем поглаживающие движения по другой ладошке.
Изображаем УТКУ - все пальцы прижаты на правой руке друг к другу, кроме большого,
|
|
большой соединяется с ними.
Изображаем УТЁНКА - указательный палец соединяется с большим, остальные прижаты друг к другу.
7. Игра “ По секрету”.
Логопед: мы много играли и сами устали. Пойдём отдыхать, но сначала каждый скажет мне на ушко секрет: какие слова вы запомнили на звук “У”.
Дети вспоминают и тихо говорят : утка, утюг, утёнок, устали, удивился.
План-конспект логопедического занятия “Звук “А”. Буква “А”.
Петренко О.Д., учитель-логопед,
Прокопенко Е.Ф., воспитатель,
Новокщенова Н.Г., воспитатель.
Цель: 1.Закрепить понятие о звуке.
2. Закрепить четкое произношение звуков.
3. Упражнять в выделение звука из начала слова и из конца слова.
4. Учить образовать относительные прилагательные от
существительных.
5.Учить составлять сложные предложения с союзом “а”.
6. Упражнять в звуковом анализе звукосочетания “ау”.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, “Азбуки”, символы,
разрезная касса.
Ход занятия:
I.Оргмомент: придумать слова со звуком “У”.
II Сообщение темы занятия:
а) закрепить понятия “звук”, “буква”;
б) работа по “Азбукам” стр.6, рис. 1,2, задания 1,2,3;
в) произношение звука, его характеристика; описание
|
|
произношения.
III Развитие фонематического восприятия:
а) присесть на звук “А” из ряда гласных звуков;
б) подпрыгнуть на слог со звуком “А”;
в) повторить только слова со звуком “А”:
= арбуз, ананас, утюг, индюк, окна……
=Аня, Оля, Антон, Ася, Алина, Уля……
IV Образование относительных прилагательных:
сок из ананаса – ананасовый;
сок из апельсин –
сок из айвы –
сок из арбуз –
сок из абрикос –
V Выделение звука “А” из конца слов в множественном числе, “Азбука”, стр.7, задание 4:
Дом, окно, блюдце, облако, колесо…
VI Звуковой анализ сочетаний [ау, уа];
VII Буква “А”. Работа по “Азбуке”, стр.6-7 и с разрезной кассой.
VIII Итог занятия.
IX Оценка детской деятельности.
Конспект занятия по обучению грамоте “Звуки М-МЬ. Буква М” в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Коррекционно-образовательные цели: учить детей характеризовать звуки М и МЬ с опорой на различные виды контроля.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, графические навыки;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- расширять и уточнять словарь.
Коррекционно-воспитательные: развивать у детей наблюдательность;
|
|
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материал: костюмы для Мишки и Мышки, предметные картинки (мак, самолет, дом, мотоцикл, морковь, помидор, пирамида, мед, медведь, мяч), зеркала, камень небольшого размера, ватные шарики, мяч,индивидуальные конверты с фишками синего и зеленого цвета и счетными палочками, емкость с водой, салфетки, листы с домашним заданием для закрепления темы.
Ход занятия
Вводная часть
- Дефектолог организует приветствие. Создание мотивации
Дефектолог : Ребята сейчас к вам придут гости. А кто они, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Послушайте первую загадку:
Малину любит, любит мед,
Зимою лапу лишь сосет.
К весне он хочет похудеть.
В своей берлоге спит ...(медведь). Молодцы! А теперь вторая загадка:
Очень любит сыр и крошки.
Это кошка? Нет, не кошка.
Сбила хвостиком яичко.
Это птичка? Нет, не птичка.
Карандаш грызет и книжки.
Догадались? Это … (мышка)
Дефектолог : Молодцы! К вам сегодня придут Мышка и Мишка. После стука в дверь входят Мышка и Мишка. Здороваются с детьми:
- Здравствуйте ребята. Мы принесли вам в подарок картинки.
Конверты с картинками отдают дефектологу (в конверте картинки с предметами в названии которых встречаются звуки М и МЬ)
Дефектолог: Спасибо Мышка и Мишка.
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
- Мы знаем, что вам нужно спешить в лес, готовиться к зиме. Мы рады были вас видеть. До свидания Мышка и Мишка!
Основная часть
- Фронтальная работа, организация диалога
Дефектолог достает из конверта картинки от Мышки (картинки, в названии которых звук М твердый), затем картинки от Мишки (с мягким звуком М). Дети называют изображенные на них предметы. Дефектологом проговариваются словас утрированно произнесенными изучаемыми звуками.
Дефектолог: Ребята, вы называли разные картинки.Какие звуки вы слышали чаще всего? Правильно, и тема нашего занятия “звуки М и МЬ”.
- Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа с зеркалами
Дефектолог: Посмотритев зеркало, и произнесите звук М.Губы сжаты вместе, они не пускают Воздух. Но он нашел путь: Воздух идет через Нос. Когда говорим звук М, нос сердится, “гудит”, и Губы “гудят”. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами.
Дефектолог: ЗвукМкакой? (согласный, твердый, звонкий) как обозначается? (фишкой синего цвета) как расположены губы? (плотно смыкаются)
Звук МЬ какой? (согласный, звонкий, мягкий) как обозначается? (фишкой зеленого цвета)в каком положении губы? (губы в улыбке, смыкаются)
- Развитие фонематического слуха. Игра “Сигнальщики”
Дефектолог произносит звуки, слоги и слова со звуками М, Мь. Дети должны определить какой слышится звук – твердый или мягкий и показать синюю или зеленую фишку.
- Звуковой анализ слогов МЫ и МИ
Дефектолог: Назовите первый звук в слове МЫ. Назовите второй звук (точно также анализируют слово МИ). Молодцы!
Молодцы! Теперь я приглашаю вас поиграть с мячиком. Выходите ко мне, и присаживайтесь на ковер.
- Дифференциация твердых и мягких звуков в слогах.Дидактическая игра с мячом “Наоборот”.
Дефектолог бросает мяч ребенку, и произносит слог МА например, а ребенок обратно бросает мяч и говорит МЯ.
МА - …(м я) АМ - …(амь)
Мо - …(м ё) ОМ - … (омь)
М у - …(мю) УМ - …(умь)
Мы -…(ми) ЫМ - …(ымь)
Мэ -… (ме) ЭМ - …(эмь)
Дефектолог: Молодцы ребята! Теперь давайте сядем и сделаем упражнения для наших ручек. Упражнения на ритмическую организацию движений, переключаемость.Развитие межполушарного взаимодействия
|
- Знакомство с буквой “М”
Дефектолог: Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков (слайд №1). Мы с вами знаем, что у каждого звука есть свой знак, которым он обозначается. Давайте мы познакомимся с буквой “М” (слайд №2). Дефектолог зачитывает стихотворение: “Взявшись за руки мы встали, и на М похожи стали”, а двое детей в это время изображают букву М. Остальные выкладывают ее из счетных палочек, затем пишут букву на воде.
- Игра “ Поле чудес”.
Дефектолог: Сейчас мы поиграем в игру “Поле чудес”! Я загадала слово! Вы можете узнать, что я загадала, если составите слово по первым звукам названий картинок на доске.
На экране появляются одна за другой картинки (слайды №3-6). Дети последовательно выделяют первые звуки в словах и составляют слово мама.
Изображение угаданного слова появляются на экране монитора.
Получилось слово “МАМА”. Дети читают его.
Дефектолог: Ребята, я приготовила для вас домашнее задание. После сна с воспитателем вы его выполните, и закрепите пройденный материал.
Итоги
Молодцы! Ребята, вы отлично поработали сегодня. Какие звуки мы с вами изучали? Что было самым интересным на занятии? Что было самым трудным?
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Согласные звуки Н, Нь. Буква Н".
Цель: Воспитание навыка чёткого произнесение звуков "Н" "Нь" в слогах, словах и предложениях. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти. Развитие фонематического слуха, речи, мелкой моторики. Учить умению слушать друг друга и логопеда. Развитие ассоциативного мышления. Составление предложений по двум опорным картинкам. Развивать навыки звукового анализа и синтеза. Знакомство с буквой "Н". Чтение слогов с буквой "Н". Пополнение словарного запаса.
Оборудование: наборное полотно с буквами. Предметные картинки: носки, ножи, носорог, санки, нитки, клубника, барабан, шина, луна, апельсин. Подносы с гречневой крупой. Наборы для звукового анализа. 4 пары картинок для составлений предложений. Таблицы слогов. Дидактическая игра "Слоговые домики".
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: - Сейчас мы повторим звуки, которые уже учили. А какие это звуки - догадайтесь сами.
Игра "Немое кино" - логопед беззвучно артикулирует - дети называют звуки: у, о, и, а, ы.
- Дети, а какие это звуки?
- Какой согласный звук мы знаем? (м, ...)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
II. Знакомство со звуками "Н", "Нь". Характеристика звука.
- Какое слово говорят, когда погоняют лошадь? (но но но)
- Какой звук вам знаком в этом слове?
- А какой звук не знаете?
- Можно пропеть звук "Н" ?
- Что участвует в произнесении звука "Н"? (язык, зубы, губы)
Значит, звук "Н" согласный, твёрдый. А в слове конь - какой последний звук? (Нь).
Значит, звук "Н" бывает твёрдым и мягким.
III. Игра "Где звук?". Определить место звуков "Н", "Нь" в словах: носки, ножи, носорог, санки, нитки, клубника, барабан, шина, апельсин.
У детей по две картинки.
Поднимите картинки те, у кого твёрдый звук "Н" в словах.
- Поднимите картинки те, у кого мягкий звук "Нь" в словах.
- У кого звуки "Н", "Нь" - в конце слова.
- в начале слова.
- в середине слова.
IV. Звуковой анализ слова луна. Составление схемы слова.
Дети составляют схему на столах, логопед на доске.
V. Игра "Найди пару". Составление предложений по двум опорным картинкам.
У детей по одной картинке: пианино, зонт, нос, бант.
На столе у логопеда картинки: ноты, дождь, мак, девочка.
Выйти к столу, подобрать картинку, подходящую по смыслу к своей картинке. Составить предложение.
Например: Зонт защищает людей от дождя.
VI. Знакомство с буквами "Н" "н". Показ буквы, рассматривание буквы.
На что похожа буква "Н" ?
"На букве "Н" я, как на лесенке, сижу и распеваю песенки".
У детей подносы с гречневой крупой. Написать букву "Н" на крупе.
VII. Игра "Слоговой домик". Чтение слогов по строчкам и столбикам.
НО | НА | НУ | НЫ | НИ |
МО | МА | МУ | МЫ | МИ |
VIII. Пополнение словарного запаса. Чтение рассказа "Нос".
- Послушайте рассказ про разные носы.
"У Пиноккио, из-за его длинного носа случилось много неприятностей. А животным носы спасают жизнь. Ими они вынюхивают еду и чувствуют запах своих врагов. Достают себе пищу, как дятлы, которые носом-клювом долбят больные деревья и вытаскивает оттуда вкусных гусениц.
У Рыбы-меч есть страшное оружие - свой нос, которым она протыкает свою добычу.
А у свиньи как нос называется? (правильно –“пятачок”) своим носом-пятачком она выкапывает корешки из земли. А во Франции свиньи своим носом-пятачком ищут для людей грибы - трюфели.
А какое животное своим носом-хоботом умеет сорвать плоды с дерева, поднять бревно, и облить себя водой, как из душа? (Правильно – это слон), а что ещё может делать слон своим носом-хоботом? (Варианты ответов – у детей )
Крючковатый нос-клюв попугая помогает ему лазать по деревьям и ловко щелкать орехи.
А в наших лесах живёт птичка – клёст. Он своим удивительным носом-клювом умеет лущить шишки и добывать из них вкусные семена.
В южных странах живут дикие куры, у которых нос-клюв - это измеритель температуры песка, куда они закапывают яйца. Чтобы вылупились птенцы, у песка должна быть определенная температура
У муравьеда нос – это ловушка для его любимой еды – муравьев.
IX. Итог занятия.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 591; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!