Расчет инерционных характеристик судна.
Таблица 1: Исходные данные
Вариант | 45 |
Δгр, м3 | 3144 |
Δбал, м3 | 956 |
L | 81.9 |
B | 11.8 |
dср, м (гр) | 3.9 |
dн, м (бал) | 2.6 |
dк, м (бал) | 3.1 |
Ni, л.с. | 2*600 |
Dв, м | 1.55 |
Нв, м | 1.8 |
n0, об/мин | 375 |
V0, узл (гр) | 8.5 |
V0,узл (бал) | 9.0 |
Т1, с | 1 |
Т2, с | 15 |
Тр, с | 12 |
Св | 0,70 |
См | 0,96 |
Сд | 0,93 |
Методика расчета элементов циркуляции
Диаметр установившейся циркуляции с некоторыми допущениями рассчитывается по эмпирической формуле Шенхера [3].
Д0 910.4
Д0
В Грузу (15º) Д0 (м)
В Грузу (35º) Д0 (м)
где К1 – эмпирический коэффициент, зависящий от отношения ;
К1=
Ад =0.93* *3.9=297
В Грузу Ад=297 (м2)
Таблица значений коэффициента К1
0,05 | 0,06 | 0,07 | 0,08 | 0,09 | 0,10 | 0,11 | 0,12 | 0,13 | 0,14 | 0,15 | |
К1 | 1,41 | 1,10 | 0,85 | 0,67 | 0,55 | 0,46 | 0,40 | 0,37 | 0,36 | 0,35 | 0,34 |
Площадь пера руля определяется по формуле:
Ар =
В Грузу Ар= (м2)
где А – эмпирический коэффициент, определяемый по формуле:
А = 100/(1+25/(81.9/11.8)2)=65.8
А =65.8
Коэффициент подъемной силы пера руля Су может быть найден по формуле:
,
Су=
Су=
ВГрузу (15º) Су
ВГрузу (35º) Су
где
λр=
В Грузу λр= .5
(в расчете принимать ).
hp=0.70*3.9=2.7
В Грузу hp =2.7 (м)
Тактический диаметр циркуляции можно определить по формулам:
– в грузу: ;
Дт=
ВГрузу Дт= (м)
где Дт – тактический диаметр циркуляции при перекладке руля «на борт».
Зависимость тактического диаметра циркуляции от угла перекладки руля выражается формулой:
|
|
15ºДi= 6.1*0.25* =449
35ºДi= 6.1*0.16* =
В Грузу (15º) Дi (м)
В Грузу (35º) Дi (м)
Выдвиг и прямое смещение рассчитываются по формулам:
15º l1= 81.9*(6.41* 489.1
35º l1= 81.9*(6.41* 297.5
В Грузу (15º) l1 (м)
В Грузу (35º) l1 (м)
l2 =81.9*(5.84* 339
l2 =81.9*(5.84* 164.4
В Грузу (15º) l1 (м)
В Грузу (35º) l1 (м)
где К2 – эмпирический коэффициент, определяемый по формуле:
,
К2=
В Грузу К2=
где – относительная площадь пера руля, выраженная в процентах от площади погруженной части ДП:
.
=
В Грузу =
Угол дифферента определяется по формуле:
В грузу Ψ = 0º
Диаметр циркуляции кормовой оконечности судна можно определить по формуле:
,
Дк=
Дк=
В Грузу (15º) Дк (м)
В Грузу (35º) Дк (м)
где .
β =
β =
В Грузу (15º) β º
В Грузу (35º) β º
Поступательная скорость на установившейся циркуляции определяется по приближенным формулам:
при перекладке руля «на борт»
при перекладке руля «пол борта»
Vц=4.1м/с
Vц=0.79*4.1=3.2
Vц=0.59*4.1=2.4
ВГрузу (15º) Vц=3.2 (м/с)
ВГрузу (35º) Vц=2.4 (м/с)
Период установившейся циркуляции определяется по формуле:
Тц =
Тц =
В Грузу (15º) Тц = (минут)
В Грузу (35º) Тц = (минут)
|
|
Ширина полосы движения судна на циркуляции определяется по формуле:
.
ΔS = 81.9* +11.8*0.99=18.2
ΔS = 81.9* +11.8*0.98=23.8
В Грузу (15º) ΔS =18.2
В Грузу (35º) ΔS=23.8
| В грузу | |
15 | 35 | |
Д0, м | 910.4 | |
Дi, м | 449 | |
l1, м | 489.1 | 297.5 |
l2, м | 339 | 164.4 |
β, ° | ||
Дк, м | ||
Тц, мин | 12.2 | 7.3 |
ΔS, м | 15.1 | 14.5 |
Активное торможение рассчитывается в три периода.
Расчет ведется до полной остановки судна (Vк = 0).
Принимаем , .
Vппх=4.1м/с
Vспх=0.75*4.1=3м/с
Vмпх=0.5*4.1=2м/с
В Грузу Vппх=4.1м/с
Vспх=3м/с
Vмпх=2м/с
Определяем сопротивление воды движению судна на полном ходу по формуле Рабиновича:
R0 = 6*44.2*16.8=44
В грузу R0 =44 (т)
где .
Ам=0.96*11.8*3.9=44.2м2
В грузу Ам =44.2 (м2)
Инерционная постоянная:
S0=
В грузу S0 = (м)
где m1 – масса судна с учетом присоединенной массы:
=1.1* *1.025=1.1*320.8*1.025=361.7
В грузу =361.7 (т)
g = 9.8
Упор винта на заднем ходу:
,
Рзх = 5.45* * =0.06
Рзх =0.06 (т)
где ;
Мш =
Мш=
Nе = η ∙ Ni;
Nе= 0.5*1200=600
Nе=600 (л.с)
η может быть определена по формуле Эмерсона:
.
η = 0.83-0.0001*375*9=0.5
η =0.5
Путь, пройденный в первом периоде:
S1 = Vн ∙ Т1
S1ппх = 4.1*1=4.1
S1спх = 3*1=3
S1мпх = 2*1=2
ВГрузу S1ппх = 4.1 (м)
S1спх=3 (м)
S1мпх = 2 (м)
Скорость судна в конце второго периода:
|
|
.
V2ппх=
V2спх=
V2мпх=
ВГрузу V2спх= (м/с)
V2ппх= (м/с)
V2мпх= (м/с)
Путь, пройденный судном во втором периоде:
.
S2ппх= 202.2
S2спх= 188.3
S2мпх= 172.6
ВГрузу S2ппх=202.2 (м)
S2спх=188.3 (м)
S2мпх=172.6 (м)
Путь, проходимый судном в третьем периоде:
S3ппх=0.5* *in[1+[ ]=403
S3спх=0.5* *in[1+[ ]=412
S3мпх=0.5* *in[1+[ ]=424.9
ВГрузу S3ппх=403(м)
S3спх=412(м)
S3мпх=424.9 (м)
Время третьего периода:
t3ппх=
t3спх= 411.4
t3мпх=
ВГрузу t3ппх= (с)
t3спх=411.4 (с)
t3мпх= (с)
Общий путь и время торможения:
Sт = S1 + S2 + S3
Sтппх=4.1+202.2+403=609.3
Sтспх=3+188.3+412=603.3
Sтмпх=2+172.6+424.9=599.5
В грузу Sтппх=609.3 (м)
Sтспх=603.3 (м)
Sтмпх=599.5 (м)
tт = t1 + t2 + t3
tтппх=1+15+ =298.7
tтспх=1+15+411.4=427.2
tтмпх=1+15+424.9=440.9
В Грузу tтппх=298.7 (с)
tтспх=427.2(с)
tтмпх=440.9(с)
Пассивное торможение
Расчет ведется до скорости Vк = 0,2 ∙ V0
Vк=0.2*8.5=1.7
В Грузу Vк=1.7 (узла)
Определяем время пассивного торможения:
,
tпппх= *
tппсх = *
tппмх = *
В грузу tпппх = (мин)
tппсх = (мин)
tппмх = (мин)
Sпппх =
Sппсх =
Sппмх =
В грузу Sпппх= (м)
Sппсх = (м)
Sппмх = (м)
Разгон судна
Расчет судна ведется до скорости Vк = 0,9 ∙ V0
Vк=0.9*8.5=7.6
В Грузу Vк=7.6 (узлов)
|
|
Определяем путь и время разгона по эмпирической формуле:
Sр = 1,66 ∙ С
Sр= 1.66*0.38=0.63
Вгрузу Sр=0.63 (кб)
,
tр=17.7*0.38/7.6=0.88
В грузу tр=0.88(мин)
где С – коэффициент инерционности, определяемый по выражению:
С=(361.7*614.1/1000*600)*1.025=0.38
С=0.38
где Vк, узлы;
Nе, л.с.
| груз | ||
ППХ | СПХ | МПХ | |
Ам, м2 | 44.2 | ххх | ххх |
R0, т | 44 | ххх | ххх |
S1, м | 4.1 | 3 | 2 |
V2, м/с | |||
М1, т | 128.2 | ххх | ххх |
S2, м | 202.2 | 188.3 | 172.6 |
Мш | ххх | ххх | |
Рзх, т | 0.06 | ххх | ххх |
S3, м | 403 | 412 | 424.9 |
Т3, с | 411.4 | ||
Sт, с | 609.3 | 603.3 | 599.5 |
tт, с | 298.7 | 427.2 | 440.9 |
tп, с | |||
Sп, м | |||
С | 0.38 | ххх | ххх |
Тр, мин. | 0.88 | ххх | ххх |
Sр, кб. | 0.63 | ххх | ххх |
Глава 3.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 1238; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!