II. Развитие речевого аппарата



(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

(Чтение текстов на с. 42—43 «Азбуки», их пересказ. Постановка детьми вопросов по содержанию текстов.)

— В тексте на с. 42 разбейте последнее длинное предложен in1 на несколько более коротких.

— Напишите в Прописях на с. 17 слова-антонимы.

(Учитель напоминает детям о существовании слов с противоположным значением.)

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

— Почему в слове «хвоя» звуков больше, чем букв?

— Какие еще гласные буквы могут обозначать два звука?

— В каких случаях они обозначают два звука? Приведите при­меры. (Моя, ехал, л^£т, ежи.)

— Когда буквы Е, Ё, Я обозначают один звук?

— Какую роль в слове играют эти буквы? (Обозначают мяг­кость согласного звука.)

— Приведите примеры. (Мед, семена, мята.)

— Проведите звуко-буквенный анализ названных слов.

— Выберите из каждой пары верное утверждение.

а) согласная буква обозначает мягкий звук только в том слу­чае, если после нее стоит мягкий знак;

б) согласная буква обозначает мягкий звук не только в том случае, если после нее стоит мягкий знак;

а) в русском языке есть согласные буквы, которые обозначают твердый или мягкий звук и не имеют пары по твердости — мягкости;

б) в русском языке нет согласных букв, которые обозначают твердый или мягкий звук и не имеют пары по твердости- мягкости.

(Выбор утверждения дети должны обязательно обосновать примерами.)

— Запишите в тетради предложения.

У страха глаза велики.

Хорошая книга - лучший подарок.

— Прочитайте стихотворение «Первый снег» Я. Акима на с. 44 учебника.

(Учитель вывешивает на доску репродукции картин о зиме.)

— Что принес кот?

— Когда кот принес снег?

— На чем кот принес снег?

— Поставьте логическое ударение в словосочетании «первый снег» сначала на первое слово, а затем на второе слово.

— Что имеет первый снег?

— Какой он, первый снег?

— Что снег расстелил на мостовой?

— Какие детские зимние забавы вы знаете?

— Выразительно прочитаем стихотворение еще раз.

— Проведите фонетический анализ слов «кот», «снег».

— Как мы с вами поступаем, если написание и произношение согласных на конце слова не совпадает?

— Каким образом проверяем написание парных согласных в слове?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст «Игра в слова» на с. 45.

— Посмотрите на иллюстрацию: кого вы видите?

— Что несет человек в руках?

— Как вы думаете, откуда он идет?

— Приходилось ли вам с родителями бывать в гастрономе или супермаркете? Что вы там покупали?

— Какие слова вы увидели в слове «гастроном»?

— А какие слова спрятались в слове «храбрость»? (Храбро, храбр, хор, хорь, раб, рост, рот, брось, брат, барс, оса, сор, сто, бор, трос.)

 

— В Прописях на с. 18 прочитайте и запишите все предло? жения.

— Поиграем в игру «Буква потерялась». Добавьте букву.

*алва *итрец *ризантемы

*олод *леб   *утор

(Дети записывают слова в тетрадях и выделяют орфограмм м I

— Еще одна игра — «Лесенка». Добавьте буквы, чтобы полу^

чились слова.                                                            Н

**х(пух,мох)

***х (крах, прах, слух)

****х (Порох, горох, посох)

*****х (пастух, воздух)

— А теперь решите шараду.                                             

С буквой X меня на себе носят,

С буквой С в столовой просят. (Халатсалат.) ]

VIII. Подведение итогов урока                                  

— Понравился ли вам урок?

— Что вам запомнилось больше всего?

— Чему вы научились на уроке?

Урок 60. Гласная буква Ю  

Задачи: познакомить учащихся с буквами Ю, ю совершенствовать навыки чтения; учить быстро ориентироваться в тексте; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; расширять кругозор.                                                               

Обучение УУД: умение ставить вопросы по тексту с возможны-1 ми вариантами ответов; находить в тексте ключевые слова и слова-1 ориентиры; организовать исследовательскую деятельность при работе с текстом.                                      

Пропедевтика: литературная сказка, авторская сказка.  

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность                 

— Какие гласные буквы вы уже изучили?                     

— На какие две группы они делятся? (Гласные буквы, которые | обозначают твердость согласных звуков, и гласные буквы, 1 которые обозначают мягкость согласных звуков.)

— Сколько пар гласных букв вы видите на ленте на с. 45?

— Какая буква не имеет пары? (Буква У.)

Сегодня пришла пора познакомиться с новой гласной буквой. I Но это позже, а пока повторим, что знаем.

II . Актуализация знаний

(Выразительное чтение стихотворения «Первый снег» на с. 44 учебника . Рассказы учеников о зимних забавах детей. Беседа о зимних

 

видах спорта, зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.) Рассмотрите ленту букв на с. 45 «Азбуки». Сколько гласных букв вы видите? Назовите их.

Что вы можете сказать о первом ряде букв, каково их на­значение в русском языке? (Они обозначают гласные звуки, образуют слог, указывают на твердость согласных звуков, которые стоят перед ними.)

— Сколько красных окошек осталось пустыми в верхнем ряду?

— Напротив какой буквы стоит пустое окошко?

— Что вы знаете о букве Е?

— Какой из этих звуков вы еще не изучали? (Звук [э].)


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!