Реализация домашнего задания.



Дисциплина: литература

Аудитория: 9 класс

Тема: Золотой век русской литературы (обзор)

Цель: ввести в базу учащихся общие сведения о литературе России 19 века, выявить характерные черты её развития в данный период.

Задачи:

Образовательные:

 - проанализировать понятие «русская классическая литература»;

- познакомиться с основными литературными направлениями «золотого века»;

- сопоставить романтизм и реализм как литературные направления, выявив основные черты.

Развивающие:

- развивать видение межпредметной связи между историей и литературой;

- развивать аналитические способности в плане сравнения литературных направлений;

- расширять познавательную сферу учеников (определённая эпоха связана с историческими событиями, которые часто находят отражение в литературном творчестве);

Воспитательные:

- воспитывать осмысление русской литературы и её значения в мировой литературе; чувство патриотизма, гордости за великих поэтов и писателей, родившихся и творивших на земле российской.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые друзья! Прошу садиться. Поздравляю вас с началом 2 учебной четверти и желаю вам удачи в постижении поэтической и писательской мыслительной деятельности, новых открытий!

II .Постановка целей урока.

Ни для кого не секрет, что одним из самых драгоценных металлов является золото. Оно ценилось во все времена. На прошлых уроках мы с вами знакомились с литературой 18 века. Время не стоит на месте, на смену приходит 19 столетие. Как вы думаете, как можно связать моё замечание по поводу драгоценного металла с литературой 19 века. Подмечу, что в данный период появляются такие знаменитые поэты и писатели, как Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Толстой, Достоевский. И вот моё задание к вам, уважаемые девятиклассники: подберите эпитет 19 веку с точки зрения литературы, приняв во внимание мои размышления о драгоценных металлах, а затем поясните, почему такая параллель в рассуждении возможна? (Ответы учащихся). Теперь я предлагаю вам сформулировать тему сегодняшнего урока, исходя из ваших предложений. (Ответы учащихся). Попрошу вас записать тему урока в тетрадь. Сегодня ………. Разумеется, что литература в 19 веке не была оторвана от предыдущих поколений, поэтом вобрала в себя лучшие традиции древнерусских трудов и предшествующего века, достигнув невероятного развития, которое дало свои положительные результаты. Именно в данный период русская литература выходит на международную арену, обратив на себя внимание западных творцов пера. Некоторые русские литераторы стали учителями для зарубежных писателей и поэтов. Зная, что литература всегда тесно связана с историей, скажите, пожалуйста, каких целей мы должны сегодня достичь:

Проследить, какие события в истории наиболее ярко отразились в народе? Понять, как реагирует русская литература 19 века на окружающие события? Решать данные вопросы мы будем в течение урока.

III .Словарная работа (документ-камера).

Каждый из вас хоть раз слышал выражение «классическая литература». Так говорят о периоде 19 века. Давайте заглянем в литературоведческий словарь и выясним значение понятий «классическая литература», «классика», «писатель-классик»?

Классический —

1. античный и тем самым образцовый;

2. связанный с изучением античных языков и литературы;

3. относящийся к классицизму;

4. созданный классиком, совершенный, признанный, образцовый.

Классик —

1. специалист по классической филологии;

2. великий деятель науки, искусства, литературы, чьи творения сохраняют значение общепризнанного образца.

Классическая литература — канонизированная литература; образцовая, наиболее значительная.

Заметьте, что слова, разобранные нами по словарю, многозначны, слово «классический» можно трактовать по-разному, однако, стоит помнить о том, что слова «классика» и «классицизм» - однокоренные. А с понятием «классицизм» вы уже знакомы. Напомните, пожалуйста, что это такое. (ответы учащихся).

Общая характеристика русской литературы ХIХ века.

Само 19 столетие, как и литературу соответствующего периода, можно поделить на 2 части-периода: первая половина века и вторая половина века.

Изучение любого литературного произведения надо начинать со знакомства с историческими предпосылками, поскольку без этого невозможно выяснить мотивы, причины появления того или иного творения. Поэтому знание истории поможет нам установить логику зарождения идей в умах поэтов и писателей.

Работа с презентацией. Сегодня мы с вами будем работать с таблицей, состоящей из трёх колонок. В первой колонки будет отражаться название периода, во второй – важнейшие исторические события, повлиявшие на развитие литературы, в третьей колонке – общие черты, характерные для этапа.

1 колонку мы легко можем заполнить, поскольку уже поделили весь век на две части.

Реализация домашнего задания.

Учащиеся представляют свои сообщение об основных событиях истории данных периодов, попутно учащиеся заполняют таблицу.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!