Обобщающее мероприятие по теме



Опорно-двигательная система».

 

Методические рекомендации к проведению предметного внеурочного

Мероприятия.

 

Цель: закрепление знаний, полученных на уроках, формирование культуры

общения в аудитории, воспитание ответственности за порученное дело.

Ход мероприятия: игра проводится в одном классе или в двух классах одной параллели. Игру проводит ведущий. Оценивание конкурсов проводит жюри

из учеников старших классов.

Игра состоит из следующих конкурсов:

1.Разминка «Не зевай, отвечай!»

2. «Исключи лишнее».

3. «Восстанови порядок».

4. «Конкурс капитанов».

5. Конкурс ребусов.

6. Подведение итогов.

Разминка «Не зевай, отвечай!»

Вопросы задаются командам поочередно. Правильный ответ – 1 балл.

1. Как соединены между собой кости таза (неподвижно).

2. Какое количество костей составляет скелет человека (200).

3. Какая кость в организме человека самая длинная (плечевая).

4. Какая мышца самая длинная в организме человека (трапециевидная).

5. Работа, связанная с перемещением тела (динамическая).

6. Неорганические вещества придают кости (твердость).

7. Рост кости в толщину происходит за счет (надкостницы).

8. Мышцы противоположного действия (антагонисты).

9. Недостаток движения (гиподинамия).

10. Травма костей (перелом).

 

Конкурс «Исключи лишнее».

 

Проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Назвать лишнее по смыслу понятие и объяснить выбор.

Правильный ответ - 1 балл.

 


Грудина

Ребро

Лопатка

 

Бедро

Голень

Ключица

 

Плечо

Предплечье

Череп

 

Крестец

Копчик

Кисть


 


Ушиб

Вывих

Связка

Сколиоз

Остеохондроз

Осанка

Шов

Сустав

Скелет

Анатомия

Физиология

Митохондрия


 

Примечание.

1.Грудина, ребро - грудная клетка; лопатка - плечевой пояс.

2.Бедро, голень – нога; ключица – плечевой пояс.

3.Плечо, предплечье – рука; череп – отдел скелета.

4.Крестец, копчик – отделы позвоночника; кисть – часть руки.

5.Ушиб, вывих – повреждения; связка – часть сустава.

6.Сколиоз, остеохондроз – заболевания; осанка – положение тела.

7.Шов, сустав – соединения костей; скелет – совокупность костей.

8.Анатомия, физиология – науки; митохондрия – органоид клетки.

 

Конкурс «Восстанови порядок».

Конкурс проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Нужно восстановить порядок в соотношении правой и левой колонок.

 Какие из перечисленных костей относятся к данным отделам скелета?

 


А.Череп

Б.Грудная клетка

В.Плечевой пояс

Г.Рука

Д.Нога

Е.Тазовый пояс

Ж.Тазобедренный сустав

И.Коленный сустав

К.Плечевой сустав

Л.Локтевой сустав

М.Трубчатые длинные кости

 

 

1.Кости стопы.

2.Кости голени

3.Кости предплечья

4.Лобная кость

5.Ключицы

6.Кость плеча

7.Ребра

8.Теменная кость

9.Лопатки

10.Бедренная кость

11.Кости кисти

12.Тазовые кости

13.Грудина


 

Примечание.

А – 4,8. Б – 7,13. В – 5,9. Г – 3,6,11. Д – 12. Е – 1,2,10. Ж – 2,10. И – 2,10 .

К – 5,6,9. Л – 3,6. М – 2,3,6,10.

  

Конкурс капитанов «Самый умный».

Проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Дано 2 изображения мышечной системы: спереди и сзади. Нужно назвать группы мышц.

 

 

Конкурс « Ребусы».

Конкурс проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Команда, отгадавшая ребус, получает 1 балл.

Примечание.

1.Позвонок.

2.Ягодицы.

3.Стопа.

4.Позвоночник.

5.Белки.

6.Голень.

7.Фермент.

8.Орган.

9.Крестец.

10.Лопатка.

11.Пятка.

 

Подведение итогов.

 

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!