Расчет затрат на разработку проекта
Себестоимость создания информационной системы определяется по следующим статьям калькуляции:
- основная заработная плата производственного персонала;
- дополнительная заработная плата производственного персонала;
- отчисления на социальные нужды;
- затраты на электроэнергию;
- затраты на амортизацию и ремонт вычислительной техники;
- расходы на материалы и запасные части.
Основная заработная плата определяется по формуле:
Зо = sчТ, (6.11)
где sч – часовая тарифная ставка программиста;
Т – время работы программиста.
Дополнительная заработная плата:
Зд = Зоŋд,(6.12)
где ŋд – коэффициент дополнительной заработной платы (ŋд = 0,1…0,2).
Отчисления на социальные нужды:
Зс = (Зо + Зд) ŋс, (6.13)
где ŋс – норматив социальных отчислений (ŋс = 34%)
Затраты на потребляемую энергию:
Зэ = Рв tвцэ, (6.14)
где Рв- мощность ЭВМ, кВт;
tв – время работы вычислительного комплекса, ч;
цэ – стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, руб/кВт-ч.
Фонд рабочего времени при создании программного продукта определяется по формуле:
tв = ап(Тп + Тдо + Тотл)Ч kкор, (6.15)
где ап – коэффициент, учитывающий затраты времени на профилактические работы (ап = 1,15).
Расходы на материалы и запасные части:
, (6.16)
где i =1,….п – перечень вида материалов;
mм i – количество i-го виды материалов;
ц i – цена одной единицы i-го вида материалов.
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт:
|
|
, (6.17)
где Кв – балансовая стоимость вычислительной техники;
tв.г – годовой фонд рабочего времени вычислительной техники (tв.г = 2112);
б = 4% норма отчислений на ремонт.
Полные затраты на создание программного продукта составят:
З = Зо + Зд + Зс + Зэ + Зм + Зп (6.18)
Часовая тарифная ставка инженера-технолога:
Sч = 8000 / 156 = 51,28 руб./час
Основная заработная плата с учетом коэффициента корректировки и различных часовых ставок программистов:
Основная заработная плата инженера-технолога:
Зо = 51,28*1550,12*0,9 = 71543,77 руб.
Дополнительная заработная плата:
Зд = 71543,77*0,12 = 8585,25 руб.
Отложения на социальные нужды:
Зс = (71543,77 + 8585,25) * 0,342 = 27243,87 руб.
Всего:
З = 71543,77 + 8585,25 + 27243,87 = 107372,89 руб.
Фонд рабочего времени при создании программного продукта:
tв = 1,15*(175,31 + 175,31 + 876,56) = 1270,1 часа
Затраты на потребляемую электроэнергию:
Зэ = 0,3*1270,1*2,82 = 1074,54 руб.
Расходы на материалы и запасные части:
Зм = 200 руб.
Данные средства необходимы для приобретения канцелярских принадлежностей (бумага для принтера, ручки и пр.).
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт (стоимость вычислительной техники Кв = 9000 руб.)
Зп = (9000*0,04*1270,14) / 2112 = 216,5 руб.
Полные затраты на создание программного продукта:
|
|
З = 71543,77+8585,25+27243,87+1074,54+216,5+200 = 108863,93 руб.
Капиталовложения при внедрении программного продукта равняются его себестоимости, т.е. К = З = 108863,93 руб.
Исходя из вышеприведенных расчетов, можно оценить эффективность внедрения программного продукта.
Данный продукт используется сотрудниками предприятия и его руководителем, всего 4 человека. Средняя заработная плата работника организации в месяц составляет 10000 рублей, премиальный фонд – 30% от оклада. Часовая тарифная ставка составит:
Sч = (10000 + (0,3*10000)) / 156 = 83,33 руб./час
Годовые затраты при ручной обработке информации (затраты на ручную обработку информации составляют 52 ч в месяц) составят:
Зруч = 52*83,33*4*12 = 207992 руб.
При автоматизированной обработке информации (затраты времени 39 ч в месяц):
Завт = 39*83,33*4*12 = 155994 руб.
На основании полученных результатов, можно составить диаграмму затрат на обработку информации (рисунок 6.2). Эта диаграмма наглядно отображает разницу стоимости при ручной и автоматизированной обработки информации.
Рисунок 6.2 – Сравнение стоимости автоматической и ручной обработки данных
Годовой эффект от внедрения программного продукта:
Э = 207992 – 155994 + 0,2 = 51998,1 руб.
Эксплуатационные затраты при использовании программного продукта будут состоять из затрат на электроэнергию и техническое обслуживание и текущий ремонт вычислительной техники. За 12 месяцев затраты на электроэнергию при потребляемой мощность компьютера Рв = 0,4кВт составят (стоимость электроэнергии цэ = 2,82 руб./кВт-ч):
|
|
Зэ = 0,4*468*2,82*4 = 2111,62 руб.
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт:
Зэ = (9000*0,04*468*4)/ 2112 = 319,09 руб.
Тогда, суммарно эксплуатационные затраты будет составлять:
З = 2111,62 + 319,09 = 2430,71 руб.
На основании полученных результатов, можно составить диаграмму распределения затрат при создании проекта (рисунок 6.3). Эта диаграмма наглядно отображает долю каждого из видов затрат о общей себестоимости создания информационной подсистемы.
Рисунок 6.3 – Распределение затрат при создании проекта
Дата добавления: 2018-10-25; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!