Расчет эксплуатационных затрат по доставке требуемых объемов грузов
Затраты по доставке требуемых объемов грузов в пункт назначения автомобильным транспортом компании KAF определяются по формуле:
Спер_kaf = Сзп + Ст + Ссм + Сш + СТОиТР + Сам + Н, руб., (6)
где Сзп - затраты на заработную плату водителей, руб.;
Ст - затраты на топливо, руб.;
Ссм - затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы, руб.;
Сш - затраты на приобретение и ремонт шин, руб.;
СТОиТ - затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, руб.;
Сам - затраты на амортизацию, руб.;
Н - накладные расходы, руб.
Заработная плата водителя с учётом единого социального налога:
Сзп = Кн ∙ d ∙ Чм , руб., (7)
где Кн — коэффициент, учитывающий единый социальный налог; Кн = 1,256
d - часовая тарифная ставка водителя, включая командировочные на
личные нужды, руб./час (d = 60 руб./час));
Чм - часы работы на маршруте:
Чм = tдв + tпогр-разг , ч., (8)
где tдв – время затраченное на движение, ч;
tпогр-разг - время затраченное на погрузочно-разгрузочные операции, ч;
tотд - время затраченное на отдых, ч (tотд = 0 ч);
tТО_и_ТР – время затраченное на ТО и ТР, ч; (tТО_и_ТР = 0 ч);
tдр – время, затраченное на другие задержки в пути, ч; (tдр = 0 ч).
Часы работы на маршруте, время, затраченное на выполнение погрузочно-разгрузочных операций и длина маршрута представлены в табл. 21.
|
|
Часы работы на маршруте, время, затраченное на выполнение погрузочно-разгрузочных операций и длина маршрута Таблица 21
№ маршрута | tдв, ч | tпогр-разг, ч | Чм, ч | Lм, км |
1 маршрут | 0,41 | 0,50 | 0,91 | 30 |
2 маршрут | 0,23 | 0,53 | 0,76 | 18 |
3 маршрут | 0,68 | 0,45 | 1,13 | 50 |
4 маршрут | 0,35 | 0,43 | 0,78 | 26 |
5 маршрут | 0,13 | 0,23 | 0,36 | 8 |
6 маршрут | 0,26 | 0,53 | 0,79 | 20 |
СзпМ1 = 1,256∙60∙0,91 = 68,57 руб;
СзпМ2 = 1,256∙60∙0,76 = 57,27 руб;
СзпМ3 = 1,256∙60∙1,13 = 85,15 руб;
СзпМ4 = 1,256∙60∙0,78 = 58,78 руб;
СзпМ5 = 1,256∙60∙0,36 = 27,12 руб;
СзпМ6 = 1,256∙60∙0,79 = 59,53 руб;
Затраты на топливо:
Ст = [(Нл / 100) L ] Цт, (9)
где Нл – линейная норма расхода топлива на пробег, л/100км;
L – пробег подвижного состава, км/маршрут;
Цт – цена топлива, руб/л (Цт = 30 руб/литр).
СтМ1 = [(20 / 100) ∙ 30] ∙ 30 = 180 руб;
СтМ2 = [(20 / 100) ∙ 18] ∙ 30 = 108 руб;
СтМ3 = [(20 / 100) ∙ 50] ∙ 30 = 300 руб;
СтМ4 = [(20 / 100) ∙ 26] ∙ 30 =156 руб;
СтМ5 = [(20 / 100) ∙ 8] ∙ 30 = 48 руб;
СтМ6 = [(20 / 100) ∙ 20] ∙ 30 = 120 руб;
Затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы для подвижного состава приняты условно в размере 20% от общей суммы затрат на топливо.
|
|
Ссм = Ст * 20%. (10)
Ссм1 = 180 * 20% = 36 руб;
Ссм2 = 108 * 20% = 21,6 руб;
Ссм3 = 300 * 20% = 60 руб;
Ссм4= 156 * 20% = 31,2 руб;
Ссм5= 48 * 20% = 9,6 руб;
Ссм6 = 120 * 20% = 24 руб;
Затраты на приобретение и ремонт шин рассчитываются исходя из скорректированных норм затрат Нш (Нш = 120 руб/1000км) и пробега:
= (Нш / 1000) ∙ L, руб. (11)
СшМ1 = (120 / 1000) ∙ 30 = 3,60 руб;
СшМ2 = (120 / 1000) ∙18 = 2,16 руб;
СшМ3 = (120 / 1000) ∙ 50 = 6 руб;
СшМ4 = (120 / 1000) ∙ 26 = 3,12 руб;
СшМ5 = (120 / 1000) ∙ 8 = 0,96 руб;
СшМ6 = (120 / 1000) ∙ 20 = 2,40 руб;
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава:
= , руб., (12)
ремонт, руб./1000км ( = 800 руб/1000км).
CТОиТР_М1 = (800 ∙ 30)/1000 = 24 руб;
CТОиТР_М2 = (800 ∙ 18)/1000 = 14,4 руб;
CТОиТР_М3 = (800 ∙ 50)/1000 = 40 руб;
CТОиТР_М4 = (800 ∙ 26)/1000 = 20,8 руб;
CТОиТР_М5 = (800 ∙ 8)/1000 = 6,4 руб;
CТОиТР_М6 = (800 ∙ 20)/1000 = 16 руб;
Затраты на амортизацию подвижного состава:
Сам = (На /(1000*100)) L * S пс , (13)
|
|
где На - норма амортизационных отчислений, % / 1000км (На = 2% / 1000км);
S пс – стоимость подвижного состава, руб.
СамМ1 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 30 ∙ 400000 = 240 руб;
СамМ2 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 18 ∙ 400000 = 144 руб;
СамМ3 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 50 ∙ 400000 = 400 руб;
СамМ4 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 26 ∙ 400000 = 208 руб;
СамМ5 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 8 ∙ 400000 = 64 руб;
СамМ6 = (2 /(1000 ∙ 100)) ∙ 20 ∙ 400000 = 160руб;
Величина накладных расходов принята в размере 15 % от суммы заработной платы водителя.
Н = Сзп*15% (14)
Н1 = 68,57 ∙ 0,15 = 10,28 руб;
Н2 = 57,27 ∙ 0,15 = 8,59 руб;
Н3 = 85,15 ∙ 0,15 = 12,77 руб;
Н4 = 58,78 ∙ 0,15 = 8,81 руб;
Н5 = 27,12 ∙ 0,15 = 4,06 руб;
Н6 = 59,53 ∙ 0,15 = 8,93 руб;
Спер_М1 = 68,57 +180+36+3,60+24+240+10,28 = 562,45 руб,
Спер_М2 = 57,27+108+21,6+2,16+14,4+144+8,59 =356,02 руб,
Спер_М3 = 85,15+300+60+6+40 +400+12,77= 903,92 руб,
Спер_М4 = 58,78 +156+31,2+3,12+20,8+208+8,81 = 486,71 руб,
Спер_М5 = 27,12 +48+9,6+0,96+6,4+64+4,06 = 160,14 руб,
Спер_М6 = 59,53 +120+24+2,40+16+160+8,93 = 390,86 руб,
Сведем все полученные данные в табл. 22.
Эксплуатационные затраты по доставке требуемых объемов грузов
Таблица 22
№ маршрута | , руб | , руб | , руб | , руб | , руб | , руб | , руб | Спер, руб | ||
1 | 68,57 | 180 | 36 | 3,60 | 24 | 240 | 10,28 | 562,45 | ||
2 | 57,27 | 108 | 21,6 | 2,16 | 14,4 | 144 | 8,59 | 356,02 | ||
3 | 85,15 | 300 | 60 | 6 | 40 | 400 | 12,77 | 903,92 | ||
4 | 58,78 | 156 | 31,2 | 3,12 | 20,8 | 208 | 8,81 | 486,71 | ||
5 | 27,12 | 48 | 9,6 | 0,96 | 6,4 | 64 | 4,06 | 160,14 | ||
6 | 59,53 | 120 | 24 | 2,40 | 16 | 160 | 8,93 | 390,86 | ||
Итого
| 2860,10 |
Итого, суммарные затраты:
∑ Спер_ kaf = 2860,10 руб.
Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!