Постановка темы и цели урока.



Конспект открытого урока по изобразительному искусству, проведенный в 3 классе МБОУ "Томская СОШ" учителем начальных классов Каневой Людмилой Дмитриевной. Тема: "Ажурные ограды". Технология - долгосрочная проектная работа. Цель: Формирование представления об ажурных оградах. Планируемые результаты: Личностные: - Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления. - Способность эстетически воспринимать красоту памятников архитектуры, узнавать их и описывать. - Формирование уважения к прошлому России, воспитанию патриотизма и знаний о памятниках архитектуры - хранителей памяти. Предметные: - Знакомство с понятием "Ограда" и "Ажурность". - Эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира. - Понимание роли природных аналогов (снежинки, паутинки, крылья стрекоз и птиц) в создании узорочья оград. - Создание эскиза ажурной ограды, овладение навыками аппликации и моделировании из бумаги. - Использование ажурной ограды в композиции с изображением церквей. Метапредметные: Коммуникативные УУД: - Овладение навыками парной работы и умения сотрудничества в процессе совместной творческой работы под руководством учителя. Регулятивные УУД: - Умение организовать рабочее место. - Умение ориентироваться в учебнике. Познавательные УУД: -Развитие воображения при создании узорочья оград, творческого мышления и внимания. -Осознанное стремление к освоению новых знаний и творческих результатов Оборудование: 1.Презентация «Ажурные ограды»№ 1 и № 2. 2. Слайды «Ажурные ограды». Материалы и инструменты: -Клей, ножницы, карандаш, полоска цветной бумаги. Подготовительная работа обучающихся под руководством учителя: 1.Поиск информации в сети Интернет. 2.Подготовка сообщений на кружке «Хочу всё знать»:  «Кижский погост», «Исаакиевский собор», «МГУ», «Храм Василия Блаженного». Ход урока:

Самоопределение к деятельности.

Начинаем урок ИЗО. Мы – художники. Художник украшает мир: дома, улицы, одежду – всё, что делает человек. И нам помогают три брата – Мастер Изображения, Мастер Постройки и Мастер Украшения. Улыбнёмся друг – другу и начнём урок.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (сопровождается показом слайдов)

-Мы с вами прошли тему «Памятники архитектуры». О каких памятниках архитектуры мы уже узнали информацию? (Кижский погост в Карелии , Исаакиевский собор в Санкт – Петербурге и МГУ в Москве).

-Договоримся о критериях оценивания. На этом этапе урока за полные, чёткие и правильные ответы каждый может заработать от1 до 3 баллов.

-Что запомнили об острове Кижи? ( Музей из деревянных построек. В Кижах по одной из легенд церковь Преображения Господня построена одним топором без гвоздей плотником Нестором).

-А кем построен Исаакиевский собор?( По проекту архитектора Огюста Монферрана при императоре Николае 1 руками крепостных).

-Это последний храм в России, построенный крепостными.

-Опишите внешний вид храма (Храм пятиглавый. В центре большой купол, на вершине фонарик с крестом, в башне два ряда окон, колоколен 4, на куполах кресты. Здание украшают 112 гранитных колонн разных размеров. С 1990 года в храме проводятся службы. На 9 день после авиакатастрофы самолёта, летевшего из Египта в Санкт – Петербург, в соборе звонили колокола и прошла служба в память погибших)

-Что такое МГУ? (Московский государственный университет имени Ломоносова).

-В каком году он открыт? (1 сентября 1953 года).

-Сколько этажей в главном корпусе? (36 этажей).

-Чем заканчивается шпиль? (Звездой весом 12 тонн).

-Кто строил университет?( 14 тысяч 290 заключённых).

-А в репортажах с ударной стройки сообщалось, что здание строят 3000 комсомольцев – стахановцев.

-Что ещё интересного узнали? (Летом 1952 года один заключённый соорудил из фанеры дельтаплан и совершил полёт с 25 этажа строящегося здания)

-Оцените каждый свою работу по первой части урока (пишут на листочке).

-Мы на уроках не только знакомились с информацией, но и выполняли практическую часть. Что именно? (Выполнили аппликацию церквей – работа парами и из бросового материала построили 2 башенки – индивидуальная работа).

-Как вы думаете, чего не хватает в этих работах? (Завершённости. Стен или заборов, оград).

-Может, догадались, какая сегодня тема урока?

Постановка темы и цели урока.

-Посмотрите и прочитайте, что написано на экране? (Ажурные ограды).

-Это наша тема урока.

- Вы знаете, что такое ажурная ограда? (Нет).

 -Какую цель поставим? (Узнать, что такое ажурная ограда)

 4.Открытие нового знания. Знакомство с презентацией «Ажурные ограды» №1.

Посмотрите презентацию.

-Из каких материалов можно выполнить ажурность? ( Металл, дерево и нитки).

- Но у нас нет таких материалов. Из чего мы будем делать ограду? ( Из бумаги)

-Озвучьте задачу урока (Из цветной бумаги вырезать ограду и приклеить между зданиями).

-За выполнение ажурной ограды вы так же можете получить от 1 до 3 баллов.

-Какие материалы и инструменты необходимы для работы? (ножницы, полоски цветной бумаги, карандаш, клей).


Дата добавления: 2018-10-25; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!