На скамейке запасных: создание команд, управление клубами

Глава 8

Почему футбольная команда похожа на «космический челнок»

Команда, которая допускает ошибки не более чем в 15–18 процентах своих действий, непобедима.

Валерий Лобановский1

Батальон не перестает состоять из людей; при случае каждый из них, даже самый незначительный, может вызвать задержку или иное нарушение порядка.

Карл фон Клаузевиц

Говорят, ни один матч в мировом футболе не стоит таких денег, как финал «игры на вылет» чемпионата Футбольной лиги на стадионе «Уэмбли». Две команды из второго дивизиона английского футбола встречаются лицом к лицу в матче формата «победитель получает все», чтобы воспользоваться последней возможностью попасть в Премьер-лигу. Общая награда для команды, которая победила и перешла в самую богатую лигу в мире, составляет около 90 миллионов фунтов стерлингов, куда входят доходы от телевидения, прибыль с продаж атрибутики и билетов. Новые контракты с телевидением, подписанные Премьер-лигой, могут увеличить это число до 120 миллионов фунтов.

Финал плей-офф – не тот случай, когда вам хотелось бы обнаружить, что ваш худший игрок также является самым значимым.

Как ни печально, именно это произошло 30 мая 2011 года, когда «Рединг» и «Суонси» встретились, чтобы побороться за право занять место в Премьер-лиге. Это должно было стать матчем, в котором мастерство одного игрока затмевает все остальное, делая его героем. Но вместо этого это был матч, в котором Зураб Хизанишвили, грузинский центральный защитник «Рединга», превратился в отрицательного героя. Футбольная команда сильна настолько, насколько ее самый слабый игрок. А в тот день Хизанишвили был очень слабым звеном.

Все, что могло пойти не так, пошло не так. Крис Райан, автор блога в Grantland, был в тот день на стадионе, он сидел среди становящихся все более рассерженными болельщиков «Рединга». Он написал, что, во-первых, видел, как Хизанишвили был виноват в столкновении с Фабио Борини, нападающим «Суонси». Затем, на двадцатой минуте, он с нарушением правил остановил Натана Дайера, что дало Скотту Синклеру возможность забить гол с одиннадцатиметровой отметки. Двумя минутами позже он не смог помешать Дайеру передать поперечный пас Синклеру, который забил «Редингу» второй гол.

И это еще не все. До конца первого тайма злополучный грузин случайно направил еще один поперечный пас Дайера Стивену Добби, который исправно забил гол и дал «Суонси» неоспоримое лидерство.

«Вокруг лопались сосуды в глазах, плакали дети, слышалось невероятное сквернословие и царила ярость, – написал Райан о реакции фанатов «Рединга». – По существу, несколько тысяч человек из «Рединга» реконструировали сцену из «Славных парней» , где Рэй Лиотта узнает, что Лоррейн Бракко только что спустила весь его кокаин в унитаз. «Зураб! Зачем ты это сделал?!» Через тридцать девять минут с начала матча «Рединг» проигрывал со счетом 0:3»2.

Команда Брайана Макдермотта делала все, что могла, во втором тайме, чтобы исправить тот ужас, который за сорок пять минут натворил Хизанишвили. Она один за другим забила два гола и умудрялась сдерживать «Суонси», пока уэльсская команда не забила четвертый гол, и исход матча был решен на семьдесят девятой минуте.

Валерий Лобановский, легендарный тренер киевского «Динамо», наверняка ужаснулся бы, если бы это увидел. Для Лобановского целью команды было допускать ошибки не более чем в 18 процентах всех действий игроков. «Рединг», благодаря только одному Хизанишвили, в одном только тайме намного превзошел это ограничение. Вот как Джейкоб Стейнберг подвел итоги первого тайма в Guardian : «Рединг» не совершил почти ничего неправильного, за исключением того, что поставил в сердце своей защиты удивительного нескладеху»3. Мы вовсе не хотим насмехаться над грузином или бередить воспоминания о том, что, как мы подозреваем, было худшим днем в его карьере, но нет почти никаких сомнений, что его ошибки могли стоить «Редингу» 90 миллионов фунтов стерлингов.

Он не является единственным человеком, оказывающим столь разрушительный эффект на надежды своей команды. Футбол – командная игра, но она склонна к тому, что ее исход решается абсолютной, ошеломительной некомпетентностью одного человека. Такой есть в каждой команде, футболист, само присутствие которого леденит кровь болельщиков, будь то Уильям Прунье в «Манчестер юнайтед», Джими Траоре в «Ливерпуле», Абел Шавьер в сборной Португалии, Жан-Ален Бумсонг в «Ньюкасле», Хольгер Бадштубер в мюнхенской «Баварии» или даже Марко Матерацци в те времена, когда он играл в «Интере». Это игроки, которые одним неверным пасом, одним промахом из-за невнимательности могут свести на нет всю хорошую работу своих главных тренеров и товарищей по команде, выполняемую в течение всего матча, всей недели или, в случае Хизанишвили, весь сезон.

Некомпетентность также может быть общей. Команду можно порицать за нехватку взаимодействия в защите, отсутствие гармонии и баланса в зоне полузащиты или явное невежество в атаке. Все может разрушить шансы команды на победу в матче или получение кубка. Как определил Лобановский, футбол – игра самого слабого звена, где успех определяется тем, какая команда делает меньше всего ошибок, будь они индивидуальными или коллективными. Чем меньше в команде Хизанишвили, чем лучше взаимосвязи между ее отдельными частями, тем выше ее шансы победить в матче и занять более высокое место в лиге.

Это может показаться банальным, но подумайте над следующим выводом: если футбол является игрой самого слабого звена, где успех определяется не только тем, что вы делаете хорошо, но и тем, что вы делаете плохо, значит, он, по определению, не является игрой самого сильного звена4. Не лучшие игроки на поле и не сильнейшие стороны команды решают, кто победит. Команды, тратящие свои многочисленные миллионы на вербовку новейших суперзвезд, возможно, делают это зря. Футбол очень отличается от баскетбола, вида спорта, больше всего зависимого от суперзвезд. Он в меньшей степени является результатом могущества Лионеля Месси, пасов Пола Скоулза, силы и скорости Криштиану Роналду, телепатического предвидения Хави и Иньесты, чем свинцовых бутс и глупого ума Хизанишвили и ему подобных или их плохой связи с товарищами по команде.

Если вы хотите создать успешную команду, вам нужно меньше смотреть на ее самые сильные звенья и больше – на самые слабые. Именно здесь определяется судьба команды, войдет ли она в историю или будет всегда считаться провальной. И это делает футбольную команду действительно очень похожей на «космический челнок» NASA.

Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!