Этап 5. Дискуссия на тему «Возможно ли счастливое отцовство?»
Задание предлагается двум подгруппам студентов.
Задание для первой подгруппы: «В России заниматься бытом и воспитанием детей считается немужским делом. Лишь иногда с маленьким ребенком остается дома отец, а не мать. Но если мужчина сидит с маленьким ребенком, в то время как жена работает, то окружающие зачастую насмехаются над ним. Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения мужчины и женщины. Попробуйте предложить свои способы изменения общественного отношения к данной ситуации. Как, по вашему мнению, можно повлиять на общественное мнение, чтобы к подобному поведению мужчины общество стало относиться лучше? Кроме того, как вы полагаете, какие формы поддержки можно предложить самим мужчинам, занимающимся воспитанием маленьких детей?»
Задание для второй подгруппы: «Часто в молодых семьях возникает такая ситуация, что после рождения малыша мать проникается к нему особым чувством и начинает заботиться о нем, холить его и лелеять. Мама и малыш неразрывно связаны друг с другом. Папа в это время много работает, но вскоре обнаруживается, что ребенок и отец очень мало общаются. Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения мужчины и с точки зрения женщины. Что, по вашему мнению, можно сделать, чтобы контакт между ребенком и его отцом состоялся?»
После выполнения заданий в подгруппах студенты делают сообщения, в которых предлагают свой анализ предложенных ситуаций и способы их решения. Представители той подгруппы, которая на данном этапе выступает в роли слушателей, могут задавать уточняющие вопросы, а также высказывать свои комментарии по поводу выступления.
Этап 6. Подведение итогов занятия
Студентам предлагается ответить на вопрос: «Что на сегодняшнем занятии показалось вам наиболее интересным или, возможно, полезным?»
Контрольные вопросы
1. Сравните психологическую структуру материнства и отцовства.
2. Какие факторы определяют участие отца в воспитании ребенка?
3. Чем похожа и чем отличается система детерминант материнства и отцовства?
4. Выскажите свое мнение по вопросу: может ли родительство быть сферой самореализации женщин и мужчин?
5. Каково ваше мнение: есть ли необходимость специальной подготовки молодых людей к родительству, и если есть, то в какой форме она может осуществляться?
Список литературы
1. Абрамова Г. С. Возрастная психология. – М.: ИЦ Академия, 1998. С. 551–576.
2. Архиреева Т. В., Полевая Е. В. Мотивация отцовства как детерминанта отношения отца к ребенку // Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 1. С. 75–86.
3. Бандура А. Теория социального научения. – СПб.: Евразия, 2000.– 320 с.
4. Белогай К. Н. Некоторые аспекты изучения гендерных различий в структуре родительского отношения // Перинатальная психология и психология родительства. 2004. № 2. С. 31–49.
5. Берн Ш. Гендерная психология. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2001. – 320 с.
6. Боуби Дж. Привязанность. – М.: Гардарики, 2003. – 477 с.
7. Борисенко Ю. В., Портнова А. Г. Проблема отцовства в современном обществе // Вопросы психологии. 2006. № 3. С. 122–130.
8. Брутман В. И., Панкратова М. Г, Ениколопов С. Н. Некоторые результаты социологического и психологического обследования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей // Вопросы психологии. 1994. № 5. С. 31–36.
9. Гурко Т. А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 90–97.
10. Добряков И. В. Перинатальные аспекты психологии и психотерапии семьи // Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб.: Речь, 2003. С. 104–139.
11. Дружинин В. Н. Психология семьи. 3–е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 176 с.
12. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2002. – 508 с.
13. Клецина И. С. Психология гендерных отношений: Теория и практика. – СПб.: Алетейя, 2004. – 408 с.
14. Кон И. С. Меняющиеся мужчины в меняющемся мире // Гендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под общей ред. М. М. Малышевой. – М.: Academia, 2001. С. 189–242.
15. Кон И. С. Ребенок и общество. – М.: ИЦ Академия, 2003. – 336 с.
16. Кочубей Б. И. Мужчина и ребенок. – М.: Знание, 1990. – 80 с.
17. Мухамедрахимов Р. Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие. – СПб.: СПбГУ, 2001. – 288 с.
18. Мухина В. С. Психологические проблемы материнства // Медико–психологические аспекты современной перинатологии. Материалы IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием. – М.: Изд–во Института психотерапии, 2003. С. 7–10.
19. Общая психодиагностика / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. – М.: Изд–во МГУ, 1987. С. 113–134.
20. Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд–во Института психотерапии, 2003. – 319 с.
21. Овчинникова Т. Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. – М.: Академический проект, 2001. – 192 с.
22. Ожигова Л. Н. Психология гендерной идентичности личности. – Краснодар: Кубанский ГУ, 2006. – 290 с.
23. Родители и дети: Психология взаимоотношений / Под ред. Е. А. Савиной, Е. О. Смирновой. – М.: Когито–Цетр, 2003. С. 230.
24. Филиппова Г. Г. Психология материнства. – М.: Изд–во Института психотерапии, 2002. – 240 с.
25. Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991. С. 512–513.
26. Desi E. L, Ryan R. M. Intrinsic Motivation and Self–Determination in Human Behavior. – New York; London: Plenum Press, 1986. – 371 p.
27. Ross D. P. Fatherhood. – Harvard: Harvard University Press, 1996. P. 3–179.
Приложение 1
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
