VIll . Подведение итогов урока



- Что составляет основу экономики?

- От чего зависит успех людей в экономике?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 42—45, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 45.

2. Индивидуальные задания.

1) Выбрать у себя дома какой-нибудь предмет (например, пуговицу, ложку, тетрадь) и коротко описать процесс со­здания этого предмета: какие природные богатства и обо­рудование были использованы для его изготовления, люди каких профессий трудились над ним. Узнать это можно из дополнительной литературы, Интернета.

2) Подготовить устные сообщения на темы «Как образовался каменный уголь», «Как образовался известняк и мрамор»,  «Из чего делают железо», «Нефть». (См. дополнительны! материал к уроку 47.)

Дополнительный материал

Мастер-невидимка

По дороге мчится автомобиль. Вдруг — стоп: спустилась шина на гвоздь напоролась. Шофер стал ее ремонтировать. Взял кусочек резины, клей, сделал заплатку, напоследок позвал невидимку — и шина новенькая, по-прежнему крепкая, пружинистая. Вот он, след, оставленный невидимкой!

Малыш боится лезть в воду — вдруг утону! «Не трусь, — говор мама, — у тебя же есть резиновый крокодил». Был крокодил тощий- тощий, а как мама позвала невидимку, крокодил сразу раздулся. И : тоже след невидимки. И малыш поплыл.

Поезд метро. Во всех вагонах раздается: «Двери закрываются!» невидимка закрывает все двери и на следующей станции сам их открывает.

Мимо леса едет поезд. Машинист глядит в окно, и — о, ужас! — впереди на рельсах стоит... лось. Машинист знает свое дело. Раздается шипение, тормозные колодки, словно стальные ладони, намертво стискивают колеса сразу всех вагонов, и поезд останавливается. Спас лося наш невидимка, от верной гибели спас!

Возле дома лопнула подземная труба с горячей водой. Надо починить. А прежде — поднять асфальт. Приехали мастера с пневматическими молотками. Сперва молотки молчали и бездействовали. А как пробежал по шлангу невидимка, молотки в руках мастеров ожили, затарахтели заработали, стали своими острыми, прыгающими вверх-вниз стальными наконечниками долбить асфальт.

Догадались, кто этот невидимка? Это сжатый воздух! Вы, наверное не раз видели: когда воздух сжимают, накачивая насосом футбольный  волейбольный мяч, он так и стремится вырваться наружу. Чем больше воздух сожмешь, тем сильнее бьет потом воздушная струя. А чем сильнее воздушная струя, тем сложнее работа, которую она сможет выполнить. Воздух, чуть сжатый велосипедным насосом, может разве что мячик надуть, а сжатый могучей машиной-насосом — компрессором, он ста­новится таким силачом, что может разом закрывать-открывать десятки! вагонных дверей, останавливать на полном ходу железнодорожный состав! и даже мчать по стальной трубе целый поезд тяжелогруженых вагонеток. Вот он какой молодец, этот мастер-невидимка!

Тема:  Полезные ископаемые .

 

Цель: познакомить с разнообразием полезных ископаемых.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, анализировать, делать выводы.

Оборудование: образцы полезных ископаемых.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Расскажите, что составляет основу экономики.

- Какие природные богатства использует экономика?

- Приведите примеры использования природных богатств.

- От чего зависит успех труда в экономике?

- О процессе создания какого предмета вы узнали? Назовите источники информации.

III . Самоопределение к деятельности

- Из чего изготовляют автомобили, самолеты, поезда? (Из стали, металла.)

- Вот построили автомобили, самолеты, поезда, только они сами не поедут и не полетят. Что еще надо для них? (Бензин, горючее.)

- Из чего делается горючее? (Из нефти.) (Учитель записывает на доске: сталь, нефть.)

- Дополните запись. (Соль, гранит, каменный уголь и т. д.) Это полезные ископаемые. Сегодня на уроке будем говорить

о полезных ископаемых.

IV . Работа по теме урока

1. Беседа Полезные ископаемые

- От какого слова произошло слово «ископаемые»? (От слова «копать».)

- Почему они полезные? (Приносят пользу человеку.)

- Прочитайте в учебнике первый абзац текста на с. 46.

- Что такое полезные ископаемые? (Богатства земных кла­довых, которые человек использует в хозяйстве.)

- Назовите жидкое полезное ископаемое.

- Назовите газообразное полезное ископаемое.

Практическая работа

(Работа проводится в парах. Учитель раздает детям образцы, предлагает определить полезное ископаемое по атласу-определителю.)

— Установите и запишите в рабочей тетради (№ 2, с. 26) свой­ства полезного ископаемого: твердое или жидкое, цвет, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое. Я вам подскажу, горючее ископаемое или нет.

- Подумайте, где используется это полезное ископаемое. На каких свойствах основано его использование?

(Учитель заносит итоги практической работы в сводную та лицу.)

Полезное ископаемое Свойства Применение
Гранит Горная порода, зернистая, твер­дая, прочная Строительство
Известняк Горная порода, белого, серого, желтого цвета; если капнуть каплю кислоты — шипит (выделяется газ) Строительство
Глина Горная порода, мелкозернистая осадочная, бурого, желтого, бело­го и другого цвета Кирпич, посуда
Каменный уголь Горная порода, черного цвета, твердая, но хрупкая, горючая Топливо, краски, ле­карства, пластмассы
Нефть Маслянистая жидкость темного цвета с запахом бензина, горючая Керосин, бензин, смазочные масла, вазелин, лекарства, пластмассы
Железная руда Горная порода, твердая, притяги­вает металлические предметы Машины, железно­дорожные рельсы, вагоны
Песок Горная порода, в виде крупинок, сыпучая Строительство, стекло

Все полезные ископаемые делятся на три группы. (Учитель записывает на доске.)

Горючие  Рудные (металлические)  Нерудные (строительные

— Приведите несколько примеров полезных ископаемых каждой группы.

( Ответ. Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ; рудные (металлические): медная руда, железная руда; нерудные (строительные): известняк, глина, песок, гранит.)

(Ученики выступают с устными сообщениями о полезных и копаемых, подготовленными дома.)

Беседа


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!