IV . Продолжение работы по теме урока Проверочная работа



- Откройте учебники на с. 160. Найдите тест к разделу «Эта удивительная природа».

— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правиль­ный, на ваш взгляд, ответ.

(Ученики выполняют задание.)

— Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173).

— Оцените свои достижения с помощью таблицы на с. 170.

V . Рефлексия.

— Довольны ли вы своей работой?

— Кто сомневался в правильности выполнения заданий?

— Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

VI . Подведение итогов урока.

— С каким чувством вы уходите с урока? Почему?

Урок 27. Тема:  Организм человека.

 

Цель:дать представление об организме человека.

Планируемые результаты:учащиеся научатся объяснять, что такое органы и системы органов человека, устанавливать связь между их строением и работой.

Оборудование:демонстрационная таблица «Внутренние органы человека»; весы напольные; градусники; распечатки с изображе­нием контура тела человека и его внутренних органов.

Ход урока

I . Организационный момент.

II . Самоопределение к деятельности.

— Назовите признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть.)

Докажите, что человек — это часть живой природы.

Сегодня мы начнем изучать новый раздел «Мы и наше здо­ровье». Этот раздел посвящен изучению человека, особенностей строения его тела, работы органов, охраны здоровья.

— Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хоти­те, чтобы глаза были блестящими, ясными, кожа — чистой, голос — звонким, походка — уверенной?

Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.

— Что такое организм человека? (Ответы учеников.)

Это вы узнаете сегодня на уроке.

III . Работа по теме урока

Беседа

Организм человека.

В словаре Ожегова дано определение: «Организм - живое це­лое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от не­живой материи».

Организм человека — это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

— Какие органы есть в человеческом организме? (Ответы уче­ников.)

Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Все органы здорового человека работают в организме согласованно, слаженно. Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов. У человека выделяют следующие си­стемы органов.

(Учитель записывает на доске.)

• Нервная система.

• Кровеносная система.

• Пищеварительная система.

• Дыхательная система.

(Учитель вывешивает демонстрационную таблицу «Внутрен­ние органы человека». Ученики рассматривают ее, находят от­дельные органы, запоминают их расположение.)

Строение тела человека изучает наука анатомия человека, а работу его органов — физиология человека. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.

(Учитель записывает термины на доске.)

— Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы, почему люди болеют? (От­веты учеников.)

Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые уче­ные-медики тайно вырывали трупы умерших на кладбище и, пря­чась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.

(Один из учеников готовит устное сообщение об ученом-фи­зиологе И.П. Павлове и выступает. (См. дополнительный мате­риал к уроку 27.))

— Организм человека — это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет? болен или здоров человек?

Работа по учебнику

— Прочитайте в учебнике текст на с. 122—123.

— Что такое система органов? (Органы, выполняющие общую работу.)

— Назовите системы органов. (Пищеварительная, кровеносная, нервная, дыхательная.)

— Что обеспечивает пищеварительная система? (Переварива­ние пищи.)

Какие органы входят в пищеварительную систему? (Желу­док, кишечник, печень.)

— Что обеспечивает кровеносная система? (Движение крови в организме.)

Из каких органов она состоит? (Из сердца и кровеносных со­судов.)

— Чем занимается нервная система? (Управляет деятельно­стью всего организма.)

Из каких органов она состоит? (Из головного и спинного моз­га, нервов.)

Какой орган входит в дыхательную систему? (Легкие.)

— Как называется наука, которая изучает строение тела чело­века? (Анатомия человека.)

Как называется наука, которая изучает работу органов че­ловека? (Физиология человека.)

(В ходе беседы учитель делает на доске следующие записи.)

• Нервная система: головной и спинной мозг, нервы.

• Кровеносная система: сердце, кровеносные сосуды.

• Пищеварительная система: желудок, кишечник, печень.

• Дыхательная система: легкие.

IV . Физкультминутка


Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

 Раз, два, три, четыре, пять!

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомним все, что повторяли,

Без моей подсказки.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!