II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают стихотворение О. Дриза «Доктор».
– Как связаны по смыслу строчки, окрашенные в голубой цвет?
– Миша решил, что Энык-Бенык так сильно тянул зубы у гребешка, что даже взмок и разлохматился. Вы тоже так думаете?
– «Боюсь, ты не так понял, Мишенька! – рассмеялся Михаил Потапович. – Ты не так представил то, что произошло!» А вы догадываетесь, что произошло?
– Когда, как правило, ломаются зубы у гребешка? Где гребешок оставляет свои зубы? Что же произошло? (Энык-Бенык пытался причесать свои взлохмаченные волосы и сломал несколько зубчиков у гребешка. Он называет себя зубным врачом в шутку.)
Учащиеся читают стихотворение О. Дриза «Обида».
– Вы догадываетесь, для чего тете Фае нужны стулья и посуда? (Соседке понадобились стулья и посуда, потому что к ней пришло очень много гостей и своей мебели и посуды ей не хватило.)
– А на что обиделся Энык-Бенык? (Энык-Бенык воспринимает позаимствованную мебель и посуду как приглашенных в гости, поэтому он обиделся на то, что его не пригласили.)
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто автор? Что понравилось?
Урок 122
В. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»
Цели: продолжить знакомство с произведениями В. Драгунского; ввести понятие «контраст»; развивать умение перечитывать текст и находить в нем нужные фрагменты; дать представление о приеме смешного – контрасте.
Ход урока
I. Речевая разминка.
|
|
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке. Беседа по вопросам после чтения.
– То, что во дворе начался ремонт, доставляло ребятам радость? Подтвердите это строчками из текста. («Повсюду валялись кирпичи и доски, а посреди двора высилась огромная куча песку. И мы играли на этом песке в «разгром фашистов под Москвой», или делали куличики, или просто так играли ни во что.
Нам было очень весело; и мы подружились с рабочими и даже помогали им ремонтировать дом...»)
– Как вы думаете, родители ребят тоже радовались тому, что «повсюду валялись кирпичи и доски, а посреди двора высилась огромная куча песку»? (Родители беспокоились, что дети могут упасть или испачкаться в песке или в краске. Для родителей все перечисленное – это неудобство, беспорядок, а не предмет для игры.)
– Были ли ребята уверены, что они помогают рабочим? (Ребята были уверены, что помогали рабочим ремонтировать дом: «...один раз я принес слесарю дяде Грише полный чайник кипятку, а второй раз Аленка показала монтерам, где у нас черный ход. И мы еще много помогали, только сейчас я уже не помню всего».)
|
|
– Как вы думаете, а рабочие были того же мнения? (Рабочие не придавали такое большое значение помощи ребят.)
– С точки зрения ребят, девушки-маляры «были очень красиво одеты». Прочитайте фрагмент с этим описанием. («Они все были очень красиво одеты: носили мужские длинные штаны, измазанные разными красками и совершенно твердые.
Когда эти девушки ходили, штаны на них гремели, как железо на крыше. А на головах девушки носили шапки из газет».)
– Как вы думаете, а с точки зрения самих девушек-маляров, они были красиво одеты? (Для девушек это была просто рабочая одежда.)
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
– Когда переживали? Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше?
? Урок 123
В. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»
Цели: учить пользоваться Толковым словарем для объяснения значения слов; совершенствовать умение анализировать разные точки зрения героев на одну проблему; развивать умение перечитывать текст и находить в нем нужные фрагменты.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп чтения:
|
|
Жри во ржи, да не ржи.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– Как вы думаете, Мишке и Дениске нравилось красить все подряд? А Аленке нравилось то, что они делают?
– Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Что помогают понять нам выделенные слова? (Выделенные слова помогают почувствовать атмосферу праздника и веселья, которая царила среди ребят.)
– Ребята понимали, что они делают что-то запрещенное? Обратите внимание на слова, выделенные цветом. О чем они? (Как ребята торопились что-нибудь покрасить.)
– То есть ребята прекрасно понимали, что, как только кто-нибудь увидит их за этим занятием, их тут же прогонят и отругают. Какой момент этой истории показался вам самым смешным? (Это разные моменты: то, как ребята красили Аленку, или как им под руку подвернулся управдом, или другие моменты.)
– «МЫШЬ: Смешно, когда есть контраст». Перечитайте отрывок, который начинается словами: «И тут дверь вдруг раскрылась...».
– Подумайте, есть ли контраст в том, как одет управдом и какую краску используют мальчики. (Управдом был одет в светлый, белый, костюм, а мальчики пользовались темно-коричневой краской.)
|
|
– Объясните контраст между поведением Дениски и управдома, с одной стороны, и поведением Мишки и Аленки – с другой. (И Дениска, и управдом замерли на месте, остолбенели, а Мишка и Аленка продолжали веселиться и качать краску.)
– Каким словом завершается этот отрывок? (Отрывок завершается словом «Ужас!».)
– Это тоже является контрастом, поскольку все, о чем говорилось ранее, вызывает у читателя смех.
– Сумели ли родители разделить тот восторг, который испытывали их дети? (Родителям было явно нерадостно – им пришлось устранять все последствия поведения своих детей.) Подтвердите свое мнение строчками из текста. («...Да, здорово нам тогда влетело. Мишка две недели белье стирал. А Аленку мыли в семи водах со скипидаром... Алексею Акимычу купили новый костюм. А меня мама вовсе не хотела во двор пускать».)
– Чтобы разгадать секрет «смешного» в этой истории, еще раз обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом, и слова, выделенные цветом. Они создают контраст: с одной стороны, ребята восхищаются результатами покраски, они уверены, что получается очень красиво; с другой стороны, ребята торопятся, они хотят успеть покрасить как можно больше, пока никто не застал их за этим занятием. То есть герои уверены, что создают красоту, но они понимают, что, с точки зрения взрослых, все это – ужасно.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор
Урок 124
М. Тахистова. «Редкий тип»,
Л. Квитко. «Лемеле хозяйничает»
Цели: дать представление о «секрете» смешного – путанице; учить выражать свое отношение к содержанию прочитанного; совершенствовать умение читать целыми словами вслух и про себя.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 1365; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!