II. Изучение нового материала.



– Сегодня на уроке продолжим наше знакомство с Томкой, героем Е. Чарушина.

Учащиеся читают произведение по цепочке.

– Чему учились ребята, глядя на спящего щенка? (Глядя на спящего щенка, ребята представляли, что он видит во сне, практически они учились фантазировать, учились смотреть на мир глазами щенка.) Правильно ли они расшифровали Томкино поведение во сне? (Возможно, Томке снилось что-то совсем другое, но это, скорее, было связано с охотой.)

– Верят ли сами ребята в то, что нафантазировали? Подтвердите это строчками из текста. («Проснись! – закричали ребята. – Проснись, Томка! Ведь он тебя сейчас съест!

– Кто, – спрашиваю, – съест?

– Медведь! Томка с ним подраться хочет. Медведь-то вон какой страшный! Томке с ним не справиться».)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор?

– Что понравилось? Когда переживали?

Урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор?

 

 

Урок 108
Г. Юдин. «Вытри лапы и входи»

Цели: учить определять идею произведения, делить текст на смысловые части; развивать умение подтверждать свои ответы строчками из текста; читать по ролям.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

Клара-краля кралась к Ларе.

II. Изучение нового материала.

– Отгадайте загадки:

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди –

Лучше в дом не заходи.

Не говорит, не поет,

А кто к хозяину идет –

Она знать дает.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака.)

Учащиеся читают произведение по цепочке.

– «”Иногда один ПОЭТ может посвятить свое стихотворение другому поэту”, – сказал Кот». Обратите внимание: кому Георгий Юдин посвятил свое стихотворение? (Рядом с названием стихотворения стоит посвящение: Юрию Ковалю.) С каким произведением Юрия Коваля вы недавно познакомились? (Недавно мы читали рассказ Юрия Коваля «Три сойки».)

– «“А теперь поговорим об этом стихотворении”, – напомнил Кот». Стихотворение делится на две части по смыслу. Чему посвящена первая часть? Чему – вторая? Какое слово служит границей? Какое чувство в нем выражено? (При делении стихотворения на две части границей будит служить слово «эх», которое произносит мальчик. В первой части стихотворения мальчик рассказывает, как у него пропал щенок, а во второй части мальчик говорит о том, как он встретит щенка, если тот вернется.)

– «Что-то не видно, чтобы мальчик ухаживал за своим щенком! – строго сказал Миша.

– Еще как видно! – возразила Маша». А вы чье мнение разделяете? Обратите внимание на строчки, выделенные цветом. Предположите, что же мог делать щенок, если мальчик его «не ругал», «не бил»? (Судя по выделенным строчкам, мальчик гулял со щенком, кормил его, то есть ухаживал за ним. Возможно, щенок «хулиганил», делал лужи на полу, грыз какие-то вещи, но мальчик его «не ругал» и «не бил».)

– Перечитайте вторую часть стихотворения. Подтвердите строчками из текста, что в душе мальчика борются разные чувства: любовь к щенку и обида на него. И какое же чувство побеждает? (Из второй части стихотворения видно, что мальчик очень любит щенка и все готов ему простить. Чувство обиды в душе героя тоже есть. Мальчик представляет, как строго он скажет щенку: «Вытри лапы и входи!» Но чувство любви к щенку все-таки сильнее: мальчик мечтает, что, как только щенок вернется, он схватит его и прижмет к груди.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор?

Урок 109
М. Пришвин. «Разговор деревьев»

Цели: учить определять, что выражает название рассказа – его тему и основную мысль; совершенствовать умение выделять средства художественной выразительности; развивать умение пересказывать близко к тексту.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

На дворе дрова, за двором дрова, под двором дрова, над двором дрова, дрова вдоль двора, дрова вширь двора, не вместит двор дров. Дрова выдворить обратно на дровяной двор.

II. Изучение нового материала.

Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

Пришвин Михаил Михайлович (1873–1954) – русский писатель, родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (Липецкая обл.), в купеческой семье. Образование дети получили благодаря их матери.

Начал печататься в 1898 году. В 1906 в журнале «Родник» был опубликован первый рассказ Пришвина – «Сашок». В литературных кругах имя Михаила Пришвина становится известным в 1907–1908 гг. – после публикации путевых очерков («В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком»), появившихся в результате путешествия писателя по Северу (Олонец, Карелия, Норвегия) и по Заволжью («У стен града невидимого»). В 1910 году путешествовал по Крыму и Казахстану. В 1912–1914 гг. появилось первое собрание сочинений Пришвина.

В годы Первой мировой войны был военным корреспондентом, в 1918–1922 гг. работал сельским учителем на Смоленщине. В 1919, когда Пришвин жил в Ельце, при нашествии на город казаков Мамонтова Пришвина чуть не расстреляли, приняв его за еврея. С 1923 года Пришвин жил в Москве. В начале 1930-х путешествовал по Дальнему Востоку (книга «Дорогие звери» стала основой для повести «Женьшень»).

Среди произведений Михаила Пришвина – очерки, новеллы, рассказы, повести.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 1672; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!