Составление рассказа по сюжетной многофигурной картине.
Логопед. Придумайте название этому рассказу.(Дети предлагают варианты.)
А теперь вам нужно разделиться на две команды. Каждая команда составит свой рассказ по этой картине. Напоминаю вам о том, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому мы будем составлять рассказ с опорой на картинный план. Каждый рассказчик получит специальную фишку. За каждое полное и «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот можно получить дополнительную призовую фишку. В конце занятия мы подсчитаем обычные и призовые фишки и определим, в какой команде самые красноречивые рассказчики.
Дети одной команды по цепочке составляют рассказ. Дети другой команды слушают. Затем команды меняются ролями. Таким образом, дети с помощью опорного картинного плана составляют два повествовательных рассказа по сюжетной многофигурной картине.
III . Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог. Благодарит всех детей за старание. Выделяет наиболее активных детей. После этого производится подсчет фишек и определяется команда победителей. Все поздравляют их и аплодируют.
Занятие 6. «Мы по ягоды пойдем»
Цель: Составление рассказа с элементами драматизации по предметным картинкам и опорному плану.
Задачи:
— систематизировать знания детей о сборе различных ягод в саду и в лесу;
— уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Садовые и лесные ягоды» по предметным и сюжетным картинкам;
|
|
— развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление;
— стимулировать мыслительную и речевую активность;
— учить детей работать сообща, помогать друг другу;
— воспитывать бережное отношение, любовь к природе.
Оборудование: «волшебный» матерчатый мешочек, две маленькие корзинки, две железные кружки, панамки для девочек и бейсболки для мальчиков; предметные картинки с изображениями садовых и лесных ягод, леса и фруктового сада; опорный рисуночный план.
Ход занятия
I . Интеллектуальная разминка
Логопед предлагает детям провести речевые игры.
«Какая это ягода?» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любую ягоду, например: «Черника», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение о том, какая это ягода, садовая или лесная, и возвращает мяч логопеду. Например: Черника растет в лесу, значит, черника — лесная ягода.
«Поварята». Логопед раздает детям картинки с изображениями ягод, просит детей приготовить из них варенье и компот. Для этого нужно составить предложение по образцу: «На моей картинке малина. Я приготовлю малиновое варенье и малиновый компот».
|
|
II . Основная часть занятия
Введение в тему занятия.
Логопед. Сегодня мы с вами поговорим о ягодах. Что такое ягода? (Это небольшой сочный плод деревьев, кустарников и маленьких кустиков.)Давайте отправимся на сбор ягод в лес или в сад и составим рассказ о нашем путешествии. Но сначала вам нужно разделиться на две команды и выбрать капитанов.
Логопед предлагает капитанам каждой команды вытащить из «волшебного» мешочка по одному предмету и определить, где можно встретить этот предмет — в лесу или в саду. (Например, первый ребенок вытаскивает из мешочка шишку и дает пояснение: «Шишку можно встретить в лесу. Значит, мы отправимся за ягодами в лес». Второй ребенок вытаскивает из мешочка яблоко. Пояснение: «Яблоко можно встретить в саду. Значит, мы отправимся за ягодами в сад».)
Логопед. За составление предложений участники команды будут награждаться специальными фишками. Вы также можете заработать призовые фишки, если составите полное «красивое» предложение, сравнение или используете в речи поговорку или пословицу. В конце занятия мы подсчитаем фишки и определим команду победителей.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!