ИС коммерческих организаций сфере автоматизации налогообложения
Налоговое поле корпоративного налогового менеджмента предприятия состоит из деятельности самого предприятия, которая представлена набором хозяйственных операций, и из режима налогообложения этих операций, представляющего набор четких правил налогообложения, которые закреплены в нормативных актах.
Основная задача службы корпоративного налогового менеджмента - это оптимальное планирование налоговых отчислений организации.
Целью создания информационной системы корпоративного налогового менеджмента (ИСКНМ) является автоматизация работ по проведению налогового планирования в организациях. В основном пользователем ИСКНМ является главный бухгалтер организации, поэтому информационная система должна базироваться на известных программных продуктах, например Microsoft Office, а также наиболее распространенных бухгалтерских программах, например «1С: Бухгалтерия».
Исходя из этого, применяют следующие прикладные программы:
v Microsoft Access – для головного модуля, модуля обработки статистической информации, модуля поддержки архива исследований, модуля формирования отчетов;
v «1С: Бухгалтерия» - для модуля формирования исходной информации, модуля расчета микробалансов;
v Microsoft Excel – для модуля построения графиков, диаграмм.
Входная информация должна храниться в отдельных базах данных. В ИСКНМ таких баз три: база данных нормативно-справочной информации, база данных бухгалтерской информации и база данных запросов и отчетных форм.
Результатом обработки информации этих баз данных являются два выходных информационных массива: файл налоговой отчетности и архив аналитических исследований .
Выходными документами ИСКНМ могут быть налоговые декларации, представляемые в налоговые органы, и налоговые регистры, хранящиеся в бухгалтерии организации. Для менеджмента организации информационная система отдельно формирует аналитические справки по всем поступившим запросам.
При разработке и использовании какой-либо системы принято оценивать экономический эффект от ее внедрения, который может быть представлен как прямым, так и косвенным выражением. Прямой эффект заключается в увеличении прибыли предприятия, в сокращении издержек (материальных, временных, трудовых). Косвенный эффект заключается в повышении надежности системы договорных отношений, снижении различных видов финансовых рисков, увеличении потенциала организации.
8.Информационный комплекс казначейства. Цели и задачи. Две архитектуры ИС казначейства.
Казначейство - это специальный государственный орган, в функции которого входит:
1. Организация контроля за использованием федерального бюджета РФ, управлением доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках.
2. Регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.
3. Осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов.
4. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление государственной власти РФ отчетности о финансовых операциях правительства РФ по федеральному бюджету, внебюджетным фондах, а также состояния бюджетной системы РФ.
5. Управление и обслуживание совместно с ЦБРФ и другими банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ.
6. Разработка методических и инструментальных материалов.
Для выполнения указанных функций сформирована сложная система с развитыми функциональными и информационными связями, как между управлениями структуры казначейства, так и с банковской платежной системой, государственной налоговой службой, системой формирования и исполнения бюджетов на местах, получателями бюджетных средств и налогоплательщиками.
С целью повышения эффективности работы органов казначейства разработан единый автоматизированный комплекс на основе типовых проектных решений, учитывающих не только объемные показатели (т.е. численность налогоплательщиков, собираемые на территории РФ налоги и сборы, число получателей средств из бюджета), но и развитие финансовой структуры и структуры средств связи в регионах.
Информационный комплекс казначейства построен с одновременным использованием централизованных и распределенных решений, с применением современных операционных систем (ОС) и систем управления базами данных (СУБД) с учетом современных технологий защиты данных.
Главной целью создания информационного комплекса казначейства является повышение эффективности исполнения федерального бюджета.
В этом комплексе выделены следующие группы задач:
1.Оперативный учет доходов федерального бюджета;
2.Взаимодействие между федеральным, региональным и местным бюджетами;
3.Быстрое и точное доведение средств федерального бюджета до получателей;
4.Текущий полный и строгий контроль за рациональным и целевым использованием бюджетных средств;
5.Оперативный и объективный анализ исполнения федерального бюджета и прогнозирование поступления доходов в бюджет и предстоящих расходов в любой заданный период;
6.Управление обслуживанием внутреннего долга.
Существуют 2 схемы построения информационной технологии казначейства:
1. Ведение лицевых счетов получателей средств федерального бюджета.
2. Организация регионального рынка ценных бумаг государственного бюджета
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
